рейтинг блогов

Принуждение к импортзамещению

топ 100 блогов alexkolos10.10.2017 Импортзамещение такое словечко, которое уже немного надоело, как когда-то слово перестройка. Вот чтобы наши чиновники не говорили уже несколько лет, а отечественных товаров в нужных количествах как не было, так и нет.

Принуждение к импортзамещению.jpg

И вот совсем неожиданно появился шанс, все-таки запустить этот процесс… Помощь пришла откуда ее не ждали…

Все дело в том, что многие иностранные бренды уходят из России, а те, кто хотел тут открыть свой бизнес, резко передумали. Доля таких компаний сократилась на 38%.

Конечно можно этот процесс связать с непростыми отношениями между Россией и Западом. Но есть и более объективные причины.

За прошлый год объем розничных продаж у нас рухнул более чем на 13% и пока отжиматься никак не собирается. Вроде и Росстат рапортовал, что зарплаты выросли в этом году на 2,9%, а розница так и стагнируют.

А если еще учесть обещанные ограничения покупок в иностранных интернет магазинах, то в скором времени мы можем столкнуться с реальным дефицитом товаров.

Какой выход из сложившейся ситуации? Надо начинать самим чего-то производить, кроме нефти или газа.

Есть и еще один вариант, это переход на более дешёвые, не брендовые товары. То есть кто покупал айфон, будет покупать нокию, кто ездил на BMW, возможно придется пересесть на Жигули, и так далее по списку.))

Есть еще и третий вариант, просто ездить на старых авто, или донашивать старые вещи… Как-то так…)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В качестве приятного оффтопа поздравляю основательницу сообщества Пелагею с ...
Раздражаете вы меня, дорогие френды. Юзерпиками своими. Не знаю как у вас, а у меня они напрямую ассоциируются не только с внешностью, но и с характером носителя. А тут... Думаешь, что говоришь с девочкой лет 16-ти, посему выбираешь интонации и тон ...
Я морально разлагаюсь и преступно не читаю и не пишу в жж. Разлагаюсь я в основном на диване под телевизором и елкой. Доедаю всякие доедалки и гоняю чаи, а то и чего покрепче гоняю, под настроение. Рядом бурчит и почихивает котик, что, безусловно, меня оправдывает. Сегодня котик вкусил ел ...
Эта история произошла с моим мужем 7 ноября того года. Приехал на охоту, как назло, без собачки. В планах было добыть уточку. Вышел к небольшому озерку и тут из-за бугра на него налетает утка. Вскидывает ружье, выстрел, уточка готова. Но, проблема, упала то она в озерцо. Недалеко ...
Сабантуй 2023 Наночай, ой нет, чай то нормальный с травами, татарский, а вот стаканчик нано. И перерабатывается, и очень удобен для заварки, причём не одной. Вот такая инновация из ...