Принесли орден

Беглый поиск по Интернету выдаёт о нем ряд информативных результатов.
К исходу 22 июля бродская группировка врага прекратила свое существование. Советские войска уничтожили более 38 тыс. немцев, захватили большие трофеи, взяли в плен 17 тыс. солдат и офицеров, в том числе командира 13-го армейского корпуса генерала Гауффе с его штабом, а также командиров дивизий генералов Линдемана и Недтвига.
Как выяснилось из допроса пленных генералов, они и не представляли себе той опасности, которая возникла в результате окружения их группировки.
Разгром в течение пяти суток бродской группировки противника имел большое оперативное значение. Теперь войска нашей львовской ударной группировки могли полностью развернуть свои силы для наступления на Львов.(Алексей Давыдов «Конев» -http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=385670.17585;wap2)
генерал от инфантерии Артур Гауффе, командир 13-го армейского корпуса (Arthur Hauffe, Kommandierender General vom XIII. Armeekorps); 22 июля во время конвоирования подорвался на мине и погиб - http://www.ostu.ru/personal/nikolaev/pow_generals_axis.html
Однако был упомянут в сводке Совинформбюро от 25.07.1944 - На ЛЬВОВСКОМ направлении наши войска, развивая наступление, овладели районными центрами Львовской области городом ЯНОВ, городом ГОРОДОК, СОКОЛЬНИКИ, районным центром Дрогобычской области городом РУДКИ, а также с боями заняли более 150 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты ЯРЫЧЕВ НОВЫЙ, БАРЩОВИЦЫ, РОМАНОВ, ВОДНИКИ, ДАВИДОВ, СИХУВ, КОЖЕЛЬНИКИ, ЗУБ-ЖА, СОЛОНКА, ТОЛЩУВ и железнодорожные станции ДАВИДОВ, СИХУВ, ОБРОШИН, ГОРОДОК. Наши войска завершили окружение войск противника в районе города ЛЬВОВ и завязали бои на окраинах города. Нашим войскам сдался в плен вместе со своим штабом серьёзно раненый командир 13-го немецкого армейского корпуса генерал от инфантерии Гауффе. - http://9may.ru/inform/m1027
Упоминается сей персонаж и в книгах:
Эренбург И. Г. Война. 1941–1945
Майор чувствует, что дело идет к петле, и он тщетно взывает к своим фрицам: «Остановите Красную Армию!»
О том, как фрицы относятся к подобным заклинаниям, говорит приказ командующего 13-м армейским корпусом генерала Гауфа:
«Имели место случаи, когда совершенно свежие и не понесшие потерь пулеметные расчеты оставляли свои позиции, не сделав ни одного выстрела. Случалось, что на позиции в конце концов оставался только один командир батальона, в то время как его подчиненные без приказа покидали позиции. Наконец, бывало, что колонны без приказа и без необходимости оставляли свое место расположения и бесцельно устремлялись на запад, вместо того чтобы обороняться.
Я вынужден высказать свое самое строгое порицание:
1) За невыполнение приказов и трусость перед противником.
2) За совершенное отсутствие чувства товарищества по отношению к офицерам и солдатам, выполняющим свой долг.
3) За панические настроения, которые серьезно расшатывают дисциплину и мешают командованию.
4) За предательство отдельных лиц, вследствие которого мы должны бессмысленно оставлять землю, необходимую нам для пропитания нашего народа.
Это не может продолжаться дальше, ибо за это не будет прощения».
В отличие от плаксивого майора генерал выражается прямо и говорит по существу дела. Правда, он пишет секретный приказ, предназначенный для офицеров, а майор Виер сочинял листовку, обращенную к фрицам. Генерал Гауф не пытается объяснить все одним превосходством русской техники. Он понимает, что дело не только в орудиях: изменились и фрицы, они теперь могут передвигаться только в одном направлении — на запад. Напрасно майор Виер предлагает солдатам заслонить Германию «живым валом»: по словам столь компетентного свидетеля, как командир 13-го корпуса, фрицы предпочитают убегать. Они в одном не согласятся со своим генералом: ведь он называет поведение удирающих «бесцельным», между тем как у фрицев 1944 года есть цель: не Кавказ и не Волга, но кровать гретхен где-нибудь в Вюртенберге, под которую можно будет в случае чего залезть.
Если Гитлер в своих сводках твердит о «перегруппировке войск», если Геббельс клянется, что немцы оставляют ненужную им территорию, то рубака Гауф говорит напрямик: немцы оставляют области, которые им нужны до зарезу, и происходит это не от «перегруппировки войск», а от самого классического бегства.
Войцеховский А.А.
Украинское звено общеевропейского коллаборационизма в годы Второй мировой войны
(текст выступления на Международной конференции по проблемам истории Второй мировой войны, состоявшейся в Киеве в ноябре 1995 года)
Несостоятельны утверждения тех историков, которые пытаются убедить своих читателей в том, будто после аннулирования немцами бандеровского акта провозглашения «самостійний Украины» и разгона «правительства» Стецька украинские националисты перешли в оппозицию к своим бывшим союзникам и даже начали против них вооруженную борьбу. Факты говорят о том, что союзнические отношения между оуновцами и гитлеровцами не прекращались до самого окончания войны. Так, при разгроме советскими войсками группировки УПА в Кременецких лесах на Тернопольщине в апреле 1944 г. вместе с оуновцами были захвачены немецкие военнослужащие численностью 65 человек, сражавшиеся на стороне своих союзников. Захваченный унтер-офицер вермахта Н., будучи допрошен в качестве военно-пленного, показал, что немецкое командование поддерживает тесные контакты с командованием УПА. По данному вопросу командир 13 танкового корпуса генерал-лейтенант Гауфе в марте 1944 г. издал специальный приказ, предписывающий оказывать помощь частям УПА как при формировании, так и при переброске через линию фронта для действий в тылу Советской Армии. В районе Подкамень, по показаниям того же военнопленного, немцы перебросили на самолетах курень украинских повстанцев и в помощь им – группу немецких солдат, которая после выполнения боевого задания подлежала возвращению в немецкий тыл.
Информация об этом содержится в донесении Народного Комиссара внутренних дел и начальника управления внутренних войск Украинского округа командующему Первым украинским фронтом Маршалу Советского Союза Г.К.Жукову [13]. Аналогичные случаи отмечены и в других документах того времени.
А с чего бы я о нем вспомнил?
Наградной документ на орден Красного Знамени на рядового Холметского (Холмецкого) Степана Ивановича, украинца


http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/302/033-0690155-6388%2B011-6385/00000577.jpg&id=36098925&id=36098925&id1=e586357562dfe8aa96032df5f0b1cfdc – ссылка на наградной
Настоящего сына советской Украины, настоящего украинца, в отличие от тех уродов, которым оказывал помощь плененный им генерал Гауфф, и потомки которых скачут ныне по Киеву на Майдане.
Вот этот орден № 157477 (принесла показать коллега по работе, будучи не в курсе – чей и за что хранится в семье.)


Ну и спасибо Интернету за помощь в поиске


|
</> |