Принцип леденца

топ 100 блогов ayrat_galiullin11.05.2011 Представьте, что вы - 4-летний ребенок. Вместе с другими детьми вас заводят в комнату, где стоит стол, а на нем конфеты. Чупа-чупс, или Птичье молоко, или что вы там любите. Взрослые дяди и тети объявляют, что вы можете съесть по 1 конфете. Но лучше подождать 15 минут, и тогда вам позволят съесть 2 штуки. Условие понятно? Или сейчас – одну, или потом, но две. После чего взрослые выходят, оставляя вас в серьезных раздумьях. Ведь вы – ребенок, и у вас уже текут слюнки на этот чупа-чупс, или Птичье молоко, или что вы там любите.

Ваши действия?

Этот эксперимент в 1960-х годах проводил американский психолог Уолтер Мишел. Он проверял способность противостоять искушению в обмен на ожидание будущих выгод.

Как и предполагалось, некоторые дети тут же съедали свою порцию. Другие терпели сколько хватало сил, но потом все же поддавались соблазну. И лишь немногие смогли высидеть 15 минут.

Мишел наблюдал за детьми, пока они не закончили школу. Он обнаружил, что способность ждать отсроченного вознаграждения оборачивается с возрастом более высокими доходами, успешными браками, лучшими карьерами... А те, кто в детстве быстро проглатывал свои сладости, так и не научились управлять порывами и работали на автозаправках и в фастфудах.

Интересно, подтвердились бы результаты исследования в наше время?

Если посмотреть на современных молодых людей, добившихся наибольших успехов, то видно, что умение ждать не самая сильная их сторона. Терпеливость, скрупулезность, дотошность – это, скорее, типичные черты молчаливых клерков, офисного планктона. Успех сейчас достигается за счет другого – креативности, умения добывать и анализировать информацию, быстро реагировать на потребности рынка.

Раньше богатства накапливались долго, преумножались от деда к отцу, от отца к сыну. Чтобы сколотить состояние, требовался кропотливый труд несколько поколений. Усердие и трудолюбие. Расчетливость и бережливость. Копеечка к копеечке. Атрибуты достатка прежних эпох – деревянные счеты, свинья-копилка и протертые до блеска нарукавники.

А сейчас по статистике 80% состояний зарабатываются в течение одной жизни. Если набрать в поисковике «молодые миллионеры», вывалится целый ворох имен. Мексиканец Даниэль Гомес создал компанию по производству топливых прессов в 20 лет и за первый же год заработал миллион. Ян Пуркаястха в 15 лет собирал в лесочке грибы и продавал их ресторанам. Через пару лет он открыл первый в США питомник трюфелей. Шотландец Фрейзер Доэрти стал готовить джемы по рецепту своей бабушки, когда ему было 14. Вскоре его компания обслуживала 184 супермаркета по всей Великобритании. Паренек из Вирджинии по имени Кэмерон Джонсон запустил свой первый бизнес в возрасте 9 лет. И еще куча вундеркиндов, которые однажды залезли в интернет и играючи сделали миллионы. Было бы интересно поместить этих ребят в комнату с конфетами и посмотреть, как они себя поведут.

Поколение Пепси уже не хочет долго ждать, чтобы получить вознаграждение. Кредитный бум - символ желания получить все и прямо сейчас. Люди хотят пользоваться холодильником и кухонным комбайном сегодня, а не ближе к пенсии. Для кого-то ипотека это Абсолютное Зло, но для многих гораздо большее зло жить с родителями или 25 лет мыкаться по съемным квартирам. Им уже не верится, что отцы и деды стояли в очереди за «Жигулями» по 10 лет. Что письма запечатывали в конверты, несли на почту и забывали. Кому в наши дни придет в голову терпеть 2 недели, чтобы узнать, как у друга дела? Мгновенный обмен информацией открыл много возможностей и породил поколение, которое не хочет ждать.

Размеренный, патриархальный уклад жизни остается в прошлом. Мир меняется, темп жизни стремительно ускоряется, и все больше людей следуют принципу «не откладывай на потом, живи прямо сейчас».

…Кстати, а вы сами-то съели конфету или все-таки решили потерпеть?

В тему на galiullin.ru:
Топографический кретинизм

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну почему раньше никто не поделился этими знаниями? Как раньше жил без этого откровения - необъяснимо! Отныне и во веки веков буду покупать носки только кучно, от 3х пар в пачке. А с рисунком можно по-парно брать, не запутаешься тогда. Это неимоверно удобно и функционально, даже если ...
Мы сидим в ресторане и ждём её, успешную бизнес-леди. Мне не терпится услышать её историю: девушка приехала в страну и своим трудом добилась всего, стала воплощением американской мечты. Свой дом, своя фирма. С семьёй не очень заладилось только. Но когда Май появилась на горизонте, я с ...
Я не понимаю назначения трех вещей в жизни. При этом они жутко распространены и есть почти в каждом доме. Одна из вещей - бейсболки. Не понимаю, хоть убей. Они практически никому не идут, красивым аксессуаром их не назовешь никак (сколько страз не ...
Знакомьтесь, это Beth Ditto. Ей 30 лет, весит она 120 кг и она ... певица. Видимо, девушка совершенно без комплексов ... Источник ...
Гидросамолет Р-1 на испытаниях в Таганроге Первый в мире реактивный гидросамолет Р-1 так и не пошел в серию, но его преемник Бе-10 стоял на вооружении. Хотя и недолго. После Второй мировой стало ясно: будущее за реактивной авиацией Вскоре после Второй мировой войны компания ...