рейтинг блогов

Принцесса и обезьяна

топ 100 блогов tanjand20.05.2021
, Янис Розенталс (4).jpg


Посмотрите на эту работу, у нее интересная судьба, впрочем, не редкая в мире искусства -- пренебрежение, забвение и, наконец, триумфальное возвращение. Картина Яниса Розенталса (1866-1916) «Принцесса и обезьяна» от первых набросков до последних штрихов прошла этот путь. Не потому ли ее сразу не оценили, что в сюжете есть несколько странная линия?


, Янис Розенталс (4).jpg

Вот маленькая обезьяна, довольно царственно выглядевшая, она держит красивую цепь. Другой конец у девушки, кажется, он на ее шее. На прелестной головке драгоценная диадема. Она спускается по ступеням вниз – к маленькой старой обезьяне. Но и у нее ошейник. Так кто кого ведет????


, Янис Розенталс (1).jpg


Картина «Принцесса и обезьяна» появилась после «римского» карнавала, который был устроен немецким обществом Kunstecke. Художник увидел там свою будущую модель — гимнастку Гото фон Зек. Она изображена на картине в одеянии римлянки (роль его играла обернутая вокруг тела молодой женщины восточная шаль, а шея была украшена несколькими нитями бус) и рыжем парике, — так, как она появилась на карнавале.

В своих заметках Гото записала, что посетила мастерскую Розенталса через несколько дней по приглашению художника. Она побывала на его квартире на улице Альберта дом 12, а затем — в мастерской. Розенталс всегда был предельно корректен в общении с юной моделью и смутил её своей деликатностью, поцеловав ей руку выше локтя.

Как вспоминал сын художника Микелис, которому в то время было пять лет, обезьянку приводил позировать цыган, получая за каждый сеанс по рублю.



, Янис Розенталс (2).jpg
"В мастерской художника"

«Принцесса и обезьяна» впервые была представлена ​​публике в марте 1913 года на 3-й выставке Союза художников Балтии в Рижском городском музее.
Однако полотно стало более известно позже летом, когда было представлено на Международной выставке в Мюнхене, а права на воспроизведение картины были куплены издательством Leipzig Velhagen & Klasings Publishing House.


, Янис Розенталс (4).jpg


Искусство Розенталса представляет собой прекрасное слияние школы традиционной латышской живописи с темами и мотивами модерна и символизма.

Янис Розенталс (18 марта 1866 - 26 декабря 1916)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Педиатры- педофилы? 2. Медуслуги на бумаге 3. Желчные камни 4. Зурабов 5. Кото-кафе 6. налоговая 7. Механизм фотосинтеза 8. Несчастный случай 9. Churyumov-Gerasimenko 10. Орден Иуды 11. Париж 12. Мастоцитоз 13. наша попса 14. Healthcare in war zones: 10 things to know 15. культурная ...
Здравствуйте! Доброго утра! Отличного дня! Прекрасного настроения! Дума о пятнице. Фото-источник: the-smiling-wolf.tumblr.com ...
Покойная мама имела 2 высших образования. Преподавала совсем "простые" предметы типа "Сопромат", начертательную геометрию, техническую механику, теорию машин и механизмов. Работала много (дневники, вечерники , заочники) но зарабатывала больше папы (начальника испытательного полигона) ...
Капучинатор - это простое приспособление для взбивания пенки из молока или сливок. Он может быть использован для приготовления таких напитков как латте, макиато, капучино. Вспениватель превращает молоко в густую пену за считанные секунды! Хорошо работает с обезжиренным, цельным или ...
1) Яценюк докладывает Порошенко: - К перекрытию российского газового транзита через Украину всё готово. Осталось решить, что это будет: присоединение к санкциям ЕС против России или к санкциям России против ЕС? 2) Прогулки с женой среди изобилия мини-юбок и декольте интенсивно развив ...