Применение управляемых боеприпасов авиацией США в Ираке (2003)

топ 100 блогов fonzeppelin09.04.2022

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: в моем блоге введен режим нулевой толерантности к политсрачам. Я веду его для поддержания душевного равновесия, а не дестабилизации такового. Спасибо за внимание.

Нашел интересные данные о применении управляемого оружия американцами в войне с Ираком в 2003 году:

Применение управляемых боеприпасов авиацией США в Ираке (2003)

Всего, ВВС и ВМФ США (с незначительным содействием Великобритании) было задействовано девятнадцать тысяч сорок (19040) единиц управляемого вооружения. Подавляющее большинство из них составили управляемые бомбы двух типов: Paveway II с лазерным наведением и JDAM с наведением по GPS/INS.

Обе эти бомбы представляют собой комплекты систем наведения и рулей, устанавливаемых (в аэродромных мастерских) на обычную неуправляемую авиабомбу. Такое решение позволило во-первых значительно сократить наряд сил, необходимых для поражения конкретной цели, а во-вторых — наносить удары с удаления и с маневра, значительно повышая боевую живучесть носителя без снижения точности удара. По соотношению стоимости/эффективности, такие комплекты оказались наилучшими из доступного вооружения.

* Paveway II — весьма почтенный (на вооружении с 1976) комплект лазерного наведения для неуправляемых бомб.

Применение управляемых боеприпасов авиацией США в Ираке (2003)

Представляет собой «наголовник» с лазерной ГСН на карданном подвесе, и вращающимися рулевыми плоскостями. Он надевается на нос обычной осколочно-фугасной авиабомбы весом от 225 до 907 кг (от 500 до 2000 фунтов). На заднюю часть бомбы устанавливается хвостовик с раскладными (выкидными) стабилизаторами. 

Бомба наводится на «зайчик» лазерного луча, сфокусированного на цели либо самим самолетом-носителем, либо другим самолетом/беспилотником/наземной командой наведения. Размещенная на карданном подвесе ГСН постоянно удерживает себя наведенной точно на лазерный «зайчик»; рули управления в носовой части приводят тело бомбы в соответствие с положением ГСН. 

* JDAM — более современный (на вооружении с 1997) комплект наведения по GPS/INS для неуправляемых бомб.

Применение управляемых боеприпасов авиацией США в Ираке (2003)

JDAM был разработан чтобы во-первых нивелировать недостатки бомб с лазерным наведением (необходимость «подсветки» цели лучом, снижение эффективности при неблагоприятных погодных условиях), во-вторых — создать возможно более дешевое управляемое оружие для массового применения. Он представляет собой хвостовую часть с рулями управления, надеваемую на хвост обычной фугасной бомбы. Наведение бомбы осуществляется с помощью комбинации спутниковой системы навигации GPS и инерциального автопилота с лазерным гироскопом. 

Современные модели JDAM расширяют спектр доступных возможностей. Так, например, JDAM-ER дополнительно устанавливает комплект раскладных крыльев, превращающий бомбу из вертикально падающей в планирующую — и позволяет ей поражать цель со значительного удаления (до 90 км) от точки сброса. Ряд моделей JDAM дополняет GPS/INS наведение лазерной ГСН. Недавно прошла испытание модель с пассивной радиолокационной головкой самонаведения, предназначенной для поражения РЛС и станций РЭБ.

Цена обеих комплектов в настоящее время — около 19.000-22.000 долларов за единицу. Для сравнения, однотонная (907 кг) неуправляемая бомба Mk 84, используемая как боеголовка для JDAM и Paveway, стоит около 3.000 долларов за единицу. То есть стоимость одного комплекта JDAM/Paveway аналогична стоимости семи-восьми неуправляемых бомб.

Интересно отметить, что количество сброшенных неуправляемых и кластерных бомб (включая кластерные бомбы с управляемыми суббоеприпасами) было значительно меньше количества управляемых. Всего, летчики США сбросили 8885 осколочно-фугасных и 1276 кластерных авиабомб. То есть общее количество примененного неуправляемого оружия составило менее половины от примененного управляемого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гражданская казнь в Российской империи и других странах — один из видов позорящего наказания, применяемого в XVIII—XIX вв. еков. Осужденного привязывали к позорному столбу и публично ломали шпагу над головой в знак лишения всех прав ...
Мой город прекрасный далек недоступен И с ним я не виделась тысячу лет Сегодня мы встретились — сделай уступку Скорей улыбнись и скажи мне — привет И снова до дна я в тебя погружаюсь Смотрю и все время пытаюсь понять Ты тот же остался или я заблуждаюсь?.... (с) А.Е ...
Заговор-молитва для соединения с любимым Смотреть на облако и говорить: «Господа прошу чудом дать чувствам и мыслям моим соприкоснуться с облаком небесным для того, чтобы стремления мои приняло оно, и сердце мое укажет путь ему на встречу с ...
События в Кемерово, а точнее реакция на них в медиа-пространстве, являются лишь последовательным этапом в раскачивании ситуации. Началось всё со вброса про "644 погибших в Сирии наёмника ЧВК Вагнера". На этом вбросе обкатывали технологию - координировали распространение, оттачивали ...
Вчора на міському стадіоні Путили в 47 раз урочисто проводили вівчарів на літування на полонини. Я давно мріяла, а потрапила на дійство вперше.Для тих, хто не зрозумів: бджоляра нагородили, бджоляр святкує за столом, накритим за сценою, разом з ...