рейтинг блогов

Примечание к каменту.

топ 100 блогов goldpekary03.05.2022 Теги: Груздев
*). Митьки и "Место встречи...", а заодно, что б два раза не вставать, "Свинья и митьки" [Читать исключительно ту версию, что с картинками Александра Флоренского!1!]:

Владимир Шинкарёв
Митьки

Часть II. Митьки
Митька невидящим взглядом скользнул по нас и заявил:
– Володенька! Володенька, отзовись! А, дурилка картонная, баба-то – она сердцем видит…
– Митька, брось! – вмешался в разговор я, – давай я тебе налью.
– Митька, брат… помирает…. – ответил Митька, – ухи просит… Затем Митька посмотрел на нас на миг прояснившимся взором и решительно рявкнул:
– Граждане бандиты! Вы окружены, выходи по одному и бросай оружие на снег! А мусорка вашего мне на съедение отдашь? Дырку от бублика ты получишь, а не Шарапова!

Часть III. Митьки и культура
Митьковские цитатники
Цитатник, как видно из наименования, является собранием употребляемых митьками цитат из телефильмов, кинофильмов, романов, газет, эстрадных представлений, опер, балетов и т. д.
Способы расположения цитат могут быть различны:
по алфавиту (например, буква А: «А мусорка вашего мне на съедение отдашь?»)
по разделам (например, по названию первоисточников: телефильм «Место встречи изменить нельзя»; опера «Повесть о настоящем человеке», стихотворение «Бедный Икарушка» и т. д.)
или по эмоциональному признаку, выражаемому цитатой. Например раздел «Решительность»: «Надо вынимать Фокса – иначе нам всем кранты!» или из того же раздела: «Это я убил тогда старуху-процентщицу и сестру её Лизавету топором и ограбил!»
Объем издания вынуждает к краткости. Вот как представляю себе статью из цитатника по разделам.
Например, раздел «Место встречи изменить нельзя»
Примечание к каменту.

Кто это там гавкает? С тобой, свинья, говорит капитан Жеглов! – Цитата произносится одним лицом, не выражает отчетливой эмоции, служит для самоутверждения и заполнения времени. От некоторых митьков, особенно зарубежных, не знакомых с нашей отечественной телеклассикой, можно услышать сетования по поводу непонятности цитат, например вышеприведенной.
Встает вопрос: не стоит ли в цитатнике кратко указать ситуацию, при которой произносится цитата? Отвечаю: во-первых, митьковские цитаты достаточно выразительны и без комментариев, так как употребляются не ради назидательности, а из чистого искусства; а во-вторых, место для подобных объяснений, конечно, не в маленьких цитатниках, а в Большой Митьковской Энциклопедии.
Вот как представляю себе статью о вышеприведенной цитате там, разумеется, в сокращении:
Кто это там гавкает? С тобой, свинья, говорит капитан Жеглов! – Цитата составная, состоит из двух реплик. Назначение цитаты: доставание (см.статью «Христианское смирение») Происхождение цитаты: пятая серия телефильма «Место встречи изменить нельзя». Экспозиция произнесения цитаты в первоисточнике:
Жеглов (см. статью Жеглов) заловил Горбатого (см. статью Горбатый) в подвале и говорит в рупор (см. статью Матюгальник), чтобы тот выходил.
Горбатый (из подвала): Кто это там гавкает?
Жеглов (в рупор): С тобой, свинья, говорит капитан Жеглов!
Область применения цататы: цитата не имеет выраженной эмоциональной окраски, но убедительно звучит в телефонном разговоре. Например, митёк звонит абоненту.
Абонент: Алло?
Митёк: Кто это там гавкает?
Абонент (обиженно): А это кто говорит?
Митёк (победно): С тобой, свинья, говорит капитан Жеглов!
Примечание к каменту.

С достоинством произнесенная цитата производит на собеседника в большинстве случаев желаемое впечатление. Цитата уместна в разговоре с соседями по коммунальной квартире, украсит она и праздничный стол. Митьку-абитуриенту можно посоветовать произнести её во время собеседования с преподавательским составом (по тому же типу), например:
Профессор: Здравствуйте, молодой человек!
Митёк: Кто это там гавкает?
Профессор: Что это вы себе позволяете молодой человек?!
Митёк: С тобой, свинья, говорит капитан Жеглов!
Митёк-студент, имея зычный голос, оживит этой цитатой скучную лекцию; митёк-служащий с её помощью сделает более непринуждёнными, как правило, натянутые отношения с начальством.
Примечание к каменту.

Почему митьковская культура пока не идёт семимильными шагами
В: Гады вы! Ну уж следующую бутылку я один пью. (Открывает бутылку и пьет).
С: Куда?! Да вы что, совсем уж оборзели? Я больше всех вина принес и ещё ни разу почти не выпил!
В (передавая ему бутылку): На, пей. Первую бутылку почти один выпил, Так пей и вторую. У Васи Векшина две сестрёнки маленькие остались, а С жирует!
А (в слезах): Так мне что – уходить? Одни, без меня управитесь?!
С (отдавая ему бутылку): На пей, если бога не боишься. Бог-то есть! Он-то знает, как ты нас обижаешь!
В (наблюдая за тем, как А пьет): Нет, я вижу, не верит он в Бога! Но ничего, отплачутся ему наши слёзки! И так далее до конца собрания.

Часть IV.
Реферат по статье А. Флоренского «Митьки и культура»
Бедный Икарушка
У Икарушки бедного
Только бледные ножки торчат
Из холодной воды

Это замечательное хокку является наиболее цитируемым митьковским произведением. Так, на вопрос «Как дела?» следует типовой ответ: «Только ножки торчат». Желая побольнее уязвить выпившего больше собутыльника, Д.Шагин говорит: «У Икарушки бедного только ножки торчат, а Флореныч, гад, – жирует!» (Эта фраза, примечательна тем, что составлена из двух цитат; полный текст второй цитаты: «У Васи Векшина две сестрёнки маленькие остались, а бандиты – жируют!» («Место встречи изменить нельзя»).

Часть V. Этика митьков
 (А убегает в магазин. В и С в это время украшают помещение транспарантами и плакатами с лозунгами типа: «Митьки никого не хотят победить», «Митьки всегда будут в говнище» и «Митьки завоюют мир»)
А возвращается и ставит бутылки на стол. Обычно тут следует короткая разминка, во время которой митьки ходят вокруг стола, как кот вокруг сметаны.)
А: Дядя Захар, а бывает она, настоящая-то любовь?
В: Бывает, Натаха… Лучше уж я в клифту лагерном на лесосеке, чем в костюмчике у Фокса на пере. А это что, Абдулла, твои люди подпалить чего хотят?
С: Да вот забрался тут один приятель и не выходит! Как быть-то, Иван Петрович? Сам в КГБ позвонишь или мне звонить?
А: Складно звонишь, но одного не учел: не стала бы Аня на Петровке колоться!
В: Не стала бы, говоришь? Со мной и не такие бобры сидели, а все кололись! Джабдед убил моего отца, меня хотел заколоть!
С: Встань, хряк! Володя! Открывай, волчина, позорный! (Разминка закончена, митьки открывают бутылки и садятся за стол).

Часть VI. Дальнейшее развитие мифа-катастрофы у митьков
Ящерица и закон.
Чтобы снизить свинцовую тяжесть этого мифа, митёк-рассказчик часто прибегает к барочной пышности украшений. Так, если вначале мифа Гребенщиков обращается К сыну просто «Глеб», то в последних фразах он почтительно, испуганно именует его «Глеб Егорычем», сопровождая свои слова цитатами: «Глеб Егорыч, не стреляй!», «Глеб Егорыч, что с Груздевым делать будем?» «Глеб Егорыч, да ведь это вещи с убийства Груздевой!»
Отношение же Глеба к отцу на всем протяжении мифа можно смело уподобить отношению старослужащего (деда) или вора в законе к надоедливому молодому салажонку.
На 90 процентов снимает напряжение такой конец мифа: после фразы Глеба «Закон такой!» (кстати, на исполнения этой реплики Д.Шагин окончательно сорвал себе голос) Борис Гребенщиков падает в обморок, а Глеб, подождав, когда отец очнется, сообщает ему: «Ты не сознание, ты совесть потерял! Удостоверение и оружие на стол!» («Место встречи изменить нельзя» 3-я серия).

Часть VIII. Митьки
Условные сокращения:
   Не-не, фраерок, полную!(дмб) – No, no man, who has never in a prison, full (Нет-нет, человек, который никогда не был в тюрьме, полную!) («Место встречи изменить нельзя») Требование дать побольше какого-либо продукта.
<........>
Ещё более гневно произносится следующая фраза:
  А мне легко? (ик) - (ответ на чью-то жалобу). М-р Майер, находясь в состоянии Икарушки, совершенно не выносит упоминания о чьих-либо чужих трудностях и лишениях, гневно перебивая:
  Я, между прочим, тоже не на продуктовой базе подъедался!(ик) - («Место встречи изменить нельзя») В состоянии Икарушки м-ру Майеру ещё легче осадить навязчивого собеседника, чем в состоянии дембеля.
<........>
  М-р Майер, однако, не должен всегда быть таким занудой. Для развлечения случайных попутчиков или тех же интервьюеров ему следует знать митьковские игры и забавы, например викторину «Хорошо ли вы знаете телефильм «Место встречи изменить нельзя?
Примечание к каменту.

Вот примеры вопросов этой викторины:
  Где проводился матч, транслируемый по московскому радио во время убийства Ларисы Груздевой, между какими командами, с каким счетом закончился и в чем заключалась судейская ошибка, допущенная в нем? (Правильный ответ: стадион «Динамо», «Динамо-ЦДК», два-ноль, судья не назначил пенальти.)
  Другой вопрос. Назовите по крайней мере одиннадцать видов животных, упоминаемых в телефильме «Место встречи изменить нельзя», в том числе три с обозначением подвида, к которому относится данное животное, два вида, выступающих в трёх ипостасях – самец, самка, молодая особь, и два вида – с оценкой индивидуальных качеств упоминаемой особи. (Правильный ответ: лось сохатый, собака лягавая-пес-щенок, боров-свинья-кабанчик, гидра трехголовая, бобер, сокол ясный, кошка черная, орел, теленок, волк позорный.)
;)))))))))))))))))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Знаю, что за редким исключением, меня читают талантливые, умные, активные, успешные. Одним словом, самые лучшие люди, так сказать, сливки нашего общества. Также знаю, что большинство из вас никогда не оставляют обратной связи, даже в случае, когда моё мнение идет в разрез с вашим. ...
Страшно интересно и страшно ошибиться меблировать целый дом. Ладно, целый дом мне никто не даст, но пол-дома. Тем более, как давно уже понятно, и подтверждено неоднократно предыдущими ремонтами, у нас с мужем совершенно разные представления о том, как должны выглядеть жилые площади, что вч ...
Сегодня утром, приводя себя в порядок, я задумалась о том, что некоторые вещи у меня уже доведены до автоматизма, а до чего-то мне нужно будет еще дойти. Вот небольшой перечень, будет в форме тезисов. 1. Маникюр я всегда делаю сама. Очень редко хожу в салон, и мне почти никогда не ...
Небольшой репортажик (фотки разного качества): Несмотря на небольшой холодок (-30 град. С) народу в этом году поучаствовало заметно больше, чем раньше. В "тучные годы" было немодно праздновать, человек 20-30 приходило всего самых упёртых. А теперь - вона как. Массовые ...
Всем доброго вечера и хорошей пятницы! Я потрындеть по-пятничному. Была на УЗИ в Перинатальном медицинском центре на Севастопольском проспекте. Муж шутливо стращал: "вот купили с мамой розовых вещей, а тебе сейчас возьмут и скажут: у вас мальчик, ...
  • IKarbofos : RT @slovodolga: Отец Павел (Груздев) всегда молился о тех, за кого молиться некому, т.е. у кого не осталось родной души на земле. Была у не…

  • slovodolga : Отец Павел (Груздев) всегда молился о тех, за кого молиться некому, т.е. у кого не осталось родной души на земле. Б… https://t.co/VNEeyoJeN2

  • cyber0error : Александр Груздев в каждой русской локализации кого-то озвучивает? во что бы я ни играл, почти везде слышу его голос

  • sergerer : владимир груздев гандон

  • Marat_LenaB : RT @ru_rbc: На форуме в Ташкенте замглавы Минпромторга России Алексей Груздев назвал использование национальных валют «одним из инструменто…

  • ru_rbc : На форуме в Ташкенте замглавы Минпромторга России Алексей Груздев назвал использование национальных валют «одним из… https://t.co/W1Ygt91tSb

  • Vijay09728056 : @turkmendagz Юрий Фельштинский ,Христо Груздев,Геннадий Гудков,Борис Тюменцев ,Игорь Яковнко, Форум свободной Росс… https://t.co/I68IgDlvAO

  • crazyshko : @fe_city_boy А я тоже отец, и дожил до их изобретения.. Почему Твиттер все время кажет мне твиты какого-то Чужого?… https://t.co/xKnoKQwxRb