Прилетит ли «чёрный лебедь»?
verybigfish — 21.02.2017
Выборы президента как зеркало отсутствия в РФ политики и политиков
Скептики скажут: ну, если и произойдёт сенсация, то она будет хорошо подготовлена и управляема, так что опять же можно не беспокоиться. Действительно, от нас мало что тут зависит. Но почему ж не поразмышлять политологам?
Например, вспомнить, что в конце января 1917-го в России никто не предполагал, что уже через месяц в государстве не станет царя, а в конце года придут к власти какие-то большевики, о которых и в газетах-то мало писали.
Возразят: тогда была война, оттого в государстве нестабильность, а сейчас – полнейшая стабильность. Дай-то Бог, конечно, не хочется никаких плохих неожиданностей…
Но если Путин всё же не пойдёт на выборы?! Ведь сказал же он недавно, что преждевременно говорить о его участии в них.
Я всё это к тому веду, что не стоит расслабляться перед выборами президента, в которых, вроде, всё предопределено. И выборная кампания эта могла бы стать отличным временем для дальнейшего развития и улучшения политической системы в России.
Да, наверняка президентом останется Путин, но надо уже думать и о 2024-м годе. Если б о 2018-м подумали глубоко в 2012-м, сегодня бы не было проблем с нахождением конкурентов Путину.
Пора признать откровенно, что нет на самом деле в РФ иных партий, кроме «Единой России». Что всё получилось по меткой шутке Черномырдина – какую партию ни строй у нас, всё получается КПСС. Все партии правильней рассматривать как «фракции» ЕР (даже, как ни кажется парадоксальным – и «Парнас» тоже).
Вся их «оппозиционность» – это псевдооппозиционность. «Демплатформа» в КПСС в конце 80-х и то была оппозиционней, чем сегодня КПРФ или СР. Лидеры партий не имеют никакого авторитета и требуют срочных замен, которые не происходит по причинам, требующим отдельного обсуждения.
Выборы в Госдуму в сентябре показали: в РФ кончилась настоящая политика, осталась лишь имитационная. Которая только вредит стране, о чём и надо теперь говорить и писать больше и громче.
России нужны настоящие партии с настоящими лидерами. В политике требуются новые люди.
|
|
</> |
Замок заклинило? Что делать нельзя и как избежать поломки 
