рейтинг блогов

Прилепин: «В ближайшие десять лет в России будет болтанка»

топ 100 блогов philologist15.02.2019 Теги: Путин Навальный Интервью писателя, члена Центрального штаба Общероссийского народного фронта и заместителя худрука МХАТ им. М. Горького по литературной части Захара Прилепина Богдану Кульчицкому. Оригинал беседы можно прочесть на сайте издания 66.RU.

Прилепин: «В ближайшие десять лет в России будет болтанка»

— Я скажу. Так, как представляют себе люди, которым сильно хочется перемен, наша страна не изменится. Потому что иначе Россия перестанет быть Россией. Например, в нашей стране нет права как элемента социально-политической жизни. В американских фильмах сражаются прокурор и адвокат и в итоге побеждает правосудие. Вот такого у нас никогда не будет, хотя было бы неплохо. В России есть справедливость и воля. А права и закона нет.

— 94% обвинительных приговоров — это справедливость?

— Это чудовищно. У нас есть ментальное представление, что жизнь должна быть устроена по справедливости. Оно рождает революции и бунты. А права как элемента социальной жизни, его нет. Тебя могут посадить просто потому, что тебя посадят. И это ни с чем не связано. Жеглов говорил, что невиновных нет и не бывает. Мы все изначально в чем-то виноваты. И это делает наш народ сильным в момент войны, голода, смирения. Нам себя не жалко — мы же все с червоточинкой.

— Вы чувствуете, что сейчас страна терпит?

— А когда она не терпела? С 2005-го по 2014-й Россия жила очень хорошо. Мы свободно и сытно жили, покупали недвижимость, ездили за границу и были счастливы. Плюс Олимпиада и Крымнаш. Это было десятилетие абсолютного ликования, хотя и тогда казалось, что мы что-то терпим, что нам тесновато.

— Сейчас Россия замерла или пошла вниз?

— Экономически пошла вниз, но так везде — ни одна страна не пошла вверх.

— Для меня показатель здоровья общества — это уважение к учителям, врачам, работникам культуры. Я вхожу в попечительский совет и родительский комитет в школе у дочки. И вижу, что люди, которые формируют нового человека, стали услугой.

— Мой отец был учителем. Преподавал в школах, интернатах, детских домах Дзержинска — одного из самых бандитских и разбойничьих городов. Как-то раз я зашел к нему на работу и вижу, как он, высокий, идет по коридору, а в руках — витая железная цепочка. Пэтэушник перебегает ему дорогу и отец каааак раз по спине этой цепочкой. А потому что «нечего тут бегать». Сейчас бы папу посадили, но тогда он выстроил общение «я — хозяин, буду преподавать, а вы будете молчать». Очень в русской традиции. В СССР на учителя смотрели как на начальство. А сейчас родители обращаются к учителю сверху вниз: «Что ты себе позволяешь ? Это мой ребенок!»

Это тоже правовой излом. Нельзя кричать на ребенка, нельзя унижать ребенка, нельзя критиковать его увлечения… Список запретов все ширится и ширится. Учитель под гнетом административных и уголовных законов остается где-то в углу. Учитель — пострадавший, он боится детей. Хотели законность? Учителей не уважают, потому что есть законность. К учителям относятся так, что им самим страшно.

— Законность? Право и судебная система у нас очень избирательны.

— Наверное, да. Я — ополченец с Донбасса. Из России туда незаконно приехали тридцать тысяч человек в качестве добровольцев. Некоторые брали с собой оружие.

— И убивали людей.

— Да, и убивали людей. Мы все имели к этому отношение. С точки зрения закона нас всех можно посадить. Так что не мне говорить «ой как плохо, что законы не работают». Потому что иначе я должен сдаться. Но сказать «хорошо, что не работают» я тоже не могу. Я не понимаю, как в нашей сложнейшей действительности приспособить законы к реальности. Я сам находился в контексте национал-большевистской партии, которая была признана экстремистской. Нас всех должны были убить, сжечь, закопать. И нас сажали, кстати. Но когда я в США рассказываю про деятельность нацболов, мне говорят, что в их стране я уже бы давно сел. И не на пять лет, а на пятьдесят. Я не могу сказать, что Россия — правовая страна, она бесправная. Но права нет нигде.

— А почему вас не преследуют в России как ополченца?

— Потому что Путин в самом начале сходил в храм и поставил свечку за ополченцев Донбасса.

— То есть царь сказал, что сажать не надо?

— Я вам об этом и говорю. Но не только же меня. Россия полна людей, которых не сажают. А потом запросто могут взять и посадить. И это будет по закону.

— Вы сознаете, что сейчас Россия — это Путин? Государство — это я?

— У нас не абсолютизм. Путин на наше общее счастье или несчастье. Путин — это Ельцин Центр и колоссальные вложения в оборонку, Крымнаш и либералы на ключевых местах. Путин — это цветущая сложность.

— Путин — это необязательность исполнения законов.

— Он — необычайная законность и одновременно неисполнение законов. Нигде в мире не сажают столько людей за коррупцию, как в России. И все меняется на глазах. В ГАИ раньше 100 процентов брали взятки, теперь — семь. Этническая мафия на рынках почти исчезла. А в Италии с этим ничего не могут поделать.

— Но если приедут чеченцы — всем станет страшно. В этом и есть избирательность. Прилепину можно, Кульчицкому нельзя. Кадырову можно, Куйвашеву нельзя.

— Избирательность — это принцип существования России. В девятнадцатом веке в Польше предлагали конституцию, а на Кавказе Ермолов сносит деревни. На Дальний Восток вообще ни один государь, кроме Николая Второго не доехал. Тоже избирательность. Сюда — все, туда — ничего. Здесь режем и убиваем, а там армия и конституция. Ты думаешь, где-то иначе? Сенаторы США, которые бомбят суверенные страны и сносят режимы, не сядут в тюрьму никогда.

— Тем не менее, если журналисты в США опубликуют расследование о коррупции, политик сядет.

— Да наверняка такому расследованию способствовали демократы или республиканцы, которые мочат друг друга. Если у журналиста за плечами стоит какой-нибудь полпред или генерал ФСБ, то твое расследование в России приведет ровно к тем же самым результатам. А вот если журналист в США займется расследованием, о котором его не просили, ему отрежут башку и он навсегда забудет про лишнюю информацию.

— Сегодня есть в России свобода слова?

— Конечно, есть. Представлены все точки зрения от Шендеровича, Улицкой до Проханова и Лимонова. Мы можем обсуждать все. Такого нет в Европе. Там тебя просто засунут в дыру. Там радикалы и анархисты под табу.

— То есть нам можно все?

— Можно очень многое. Но нельзя обсуждать личную жизнь Путина.

— Его и его друзей-вассалов.

— Ну почему? Леша Навальный выкладывает особняки, доходы жен и детей. В интернете ты найдешь тонну компромата на всех людей из окружения президента. Конечно, об этом не говорит Киселев. Но и на первых каналах США, Франции и Италии так же молчат.

— Навальный уравновешивает систему? Такая альтернатива нужна в России для того, чтобы выпускать пары?

— Навальный, «Эхо Москвы», «Новая газета» и вся эта условная Болотная площадь — конечно, да. Они под присмотром, и они нужны, чтобы люди, которые им верят, выпускали пар. Им государство платит деньги, у них есть свои взгляды. Но взгляды эти противоречат русской цивилизации. Эта альтернатива через запятую говорит: посадите вора, верните Крым, закройте военные базы, выводите войска с Донбасса, сажайте сепаратистов, выходите из Сирии, запретите коммунистов и прекратите влияние РПЦ. То есть они начинают с коррупции, а заканчивают тем, что мы должны накрыться медным тазом и не отсвечивать в их стране. И это мне не нравится. Я готов стоять с ними на одной баррикаде, пока речь про коррупцию. Но продолжение их риторики отменяет мою жизнь и мои интересы.

— Они выражают мнение меньшинства?

— Это меньшинство, но очень влиятельное. Если все сфокусировать в одно обидное слово, то они — Антироссия. Они хотят, чтобы Россия была не такой, какой она была в течение тысячи лет.

— Революцию делает меньшинство. Недавно я был в Ульяновске в музее Ленина. Ходил два часа с экскурсоводом по экспозиции и не мог отделаться от мысли, насколько малочисленны были люди, которые перевернули страну.

— Именно в этом и проблема. 98% населения останется дома и не пойдет на возможный Майдан. И пока одни замрут, другие все перевернут. Перед революцией в России было 86% крестьянства. Они жили с ощущением приближающейся смерти — с 1901-го по 1918-й в России восемь миллионов человек умерли от голода. И крестьяне заключили негласный договор с большевиками, мол, вы нам не очень симпатичны, но делайте что хотите, лишь бы не было старых порядков. Сейчас у нас есть условные 86% путинского большинства, но сил, с которыми можно было заключить договор, нет. С Навальным никто не заключит договор.

— У Навального и оппозиции очень большевистский месседж — «Смотрите, сколько они воруют, мы возьмем и поделим на всех». Мы — умнее и образованнее, мы будем лучше управлять Россией.

— После 1991-го, 1993-го и киевского майдана люди на это не купятся. Нужен лево-правый базис для разных гражданских структур, которые будут работать с правом, понятием справедливости и включать механизмы, которые у нас пока не работают.

— Всем нужна справедливость. Судебная, социальная, интеллектуальная. Какие шаги надо сделать, чтобы приблизить справедливость?

— За путинское десятилетие многие вещи изменились. Если бы у нас было еще десять лет тишины, мы бы научились судиться, как американцы, договариваться о правах, как европейцы.

— Еще одно десятилетие тишины — это еще одно десятилетие Путина?

— Путин, не Путин, неважно. Просто десять лет без экспериментов. Но такого у нас нет, потому что санкции, падение доходов, упадок политической власти, отток капиталов… В ближайшие десять лет в России будет болтанка. Не знаю, насколько сильная, но будет.

— Когда в самолете болтанка, пилот крепко держит штурвал и меняет высоту. Что нам нужно сделать, чтобы не трясло?

— Государству надо леветь. Нельзя, чтобы 2% населения имело такое количество бабла. Это неразумно. Крымнаш — это было левение, государству стало наплевать на людей со сверхдоходами, которые аффилированы в запад бизнесами, женами, яхтами. Их не спросили, брать Крым или не брать. И это отлично.

— Мне все-таки интересно услышать от вас, что означает, что страна должна леветь. Раньше вы были нацбол, лимоновец, революционер. Сейчас наоборот. Вы — государственно одобряемый писатель, ветеран Донбасса. Вы же сами правеете.

— Все совсем не так. После романа «Санькя» либералам и демократам говорили, что Прилепин — ваш враг, русофил и государственник. И были правы. Я — неизменен. Я всегда находился в одной точке. Мне как империалисту было несимпатична либерально-буржуазная Россия образца 2005 года, когда мы сдавали военные базы в Лурдесе и Камране. А потом российский истеблишмент развернулся в противоположную сторону. Государство прошло круг и пришло в мою точку. И я сказал: «Здравствуй, государство. Я — Прилепин. Я давно тебя ждал».

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:13

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
  1. Удмуртия и Крым будут сотрудничать в сфере туризма ФОТО  ТРК "Моя Удмуртия"
  2. Крым и Чечня подписали соглашение о взаимном развитии туризма  Крым.Реалии
  3. Крым и Чечня намерены расширить сотрудничество в сфере туризма  ТАСС
  4. Крым будет сотрудничать в сфере курортов и туризма с Чечнёй и Удмуртией  Парламентская газета
  5. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Диофантовы войны в Крыму. Часть 1  Крым.Реалии

О том, как полуостров пережил крупнейшую войну в своей древней истории – в новом материале Крым.Реалии.

В Крым идет потепление: синоптики рассказали о погоде в пятницу  Крым.Реалии

В Крыму 15 февраля ожидается переменная облачность без осадков. Об этом сообщает гидрометцентр полуострова. По данным синоптиков, в ...

  1. Навальный опубликовал видео об экологической проблеме в Сибае  News102.ru
  2. Навальный о Сибае и Махмудове: «Дышите ядом, а мы будем зарабатывать»  ProUfu.ru Новости Уфы и Башкирии
  3. Оппозиционер Алексей Навальный рассказал про загаженный Сибай, миллиардере-владельце карьера и поведении Хабирова - Версия  Версия в Башкирии
  4. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Навальный назвал своего кандидата на выборах главы Петербурга. Это второй тур  BBC Русская служба

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что на сентябрьских выборах в Санкт-Петербурге будет бороться за большинство в муниципальных ...

В Нижнем Новгороде убрали сугроб после того, как на нем написали «Навальный»  Телеканал ДОЖДЬ

В Нижнем Новгороде убрали сугроб после того, как на нем появилась надпись «Навальный». Об этом сообщило издание Koza Press.. Телеканал Дождь: ...

  1. Путин вышел на татами в Сочи :: Общество  РБК Черноземье
  2. Путин повредил палец в спарринге с олимпийским чемпионом по дзюдо  Газета.Ru
  3. Путин повредил палец на правой руке во время тренировки по дзюдо  Интерфакс
  4. Путин на тренировке с дзюдоистами в Сочи повредил палец  РБК
  5. Путин повредил палец во время спарринга с олимпийскими чемпионами  Euronews Русский
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин присвоил звание Героя России офицеру, захватившему американский "Стингер"  Life.ru

Во время службы в Кандагаре советский офицер смог раздобыть неопровержимые доказательства вмешательства США во внутренние дела ...

Путин предложил ужесточить наказание за создание ОПГ  Газета.Ru

Президент России Владимир Владимир Путин предложил ужесточить наказание для лидеров организованных преступных группировок (ОПГ). «Воров в ...

Архив записей в блогах:
В доме №3 по Голещихинскому переулку пропала вода. Приехал экскаватор, выкопал во дворе яму двухметрового роста, искал трубы, но не нашел. Рабочие посмотрели в яму, огорчились, плюнули и решили завязать с археологией до утра.Поздно вечером дядя Митя шел домой и упал в яму. Он не знал, ...
В конце года все подводят итоги года, американская АВС Ньюс - тоже. Лучшие фотографии 2018 года по версии АВС Ньюс (точнее, лучшие фотографии по версии меня из лучших по версии АВС Ньюс; все 38 фото можно посмотреть тут ). 1. Май, извержение вулкана Килауэа на Гавайях. Лава течет по ...
Вот, читайте Открытое письмо студентов о дагестанском беспределе  Письмо есть – подписей нет. Но звучит ужасающе. "Мы – студенты МГУКИ, голосуем против : ректора МГУКИ Абдулатипова Р.Г. и его банды, разворовывающей и уничтожающей ...
Если кирпичный стиль породило желание сэкономить на строительстве и не прятать дешёвый стройматериал за лепниной, штукатуркой и изысканными формами, то «петушиный» стиль появился как противовес простоте и гармонии, отличаясь довольно массивными и тяжеловесными формами, чем-то ...
Впервые встретил эту птичку! Всё потому что мы на пруду обычно купаемся, и чаще там, где люди уже всех распугали..  Маскировка у кулика на высоте — я чуть-чуть отвлекался и ...
  • DmShevch : RT @PetrMazepa: Сезон шуток про «нерезиновый» Крым можно считать открытым. https://t.co/xGQCF0sOVE https://t.co/zz8bNNGQV2

  • VivaDonbass : RT @interesno_rus: Храм-маяк Николая Чудотворца, село Малореченское, Крым. https://t.co/0AiGbi9hKj

  • NorthSaracen : @viktoriya_2014_ @Dekapittator @StahivUA @censor_net Наш дом и Галичина, и Донбасс, и Харкив и Крым. Если будет вой… https://t.co/ZR4TT9bwz4

  • nananananjaemin : @prendsoindemoi @xxmrlbr джанкой это не крым, джанкой это отдельный мир

  • uralpressru : Челябинские туристы – в первой пятерке влюбленных в Крым https://t.co/EIaY05auuT

  • xxmrlbr : @prendsoindemoi @nananananjaemin пора переезжать в крым

  • twitkr : RT @Tatiana5oz: Ласточкино гнездо, Крым Swallow's Nest, Crimea #Россия #Крым #Russia https://t.co/IRKYjggueH

  • SvetaOlemskaia : @TomHard89595297 @anatoliisharii мною, слава Богу, нет, т.к. Крым вернулся в Россию) но у меня брат в Харькове живе… https://t.co/LclJ7fyG0s

  • Jekiton : RT @kpbImskiy_ukrop: Крым. Орлиное. Раньше здесь отдыхали люди, а теперь здесь будут жить нелюди. https://t.co/cVArUcfw5f https://t.co/UKs2…

  • Tramontan : RT @BlessYOLO: Видимо кристально чистый человек этот Навальный, если все, что может накопать на него орава кремлеботов, так это сраный пухо…

  • KrukAndrey : RT @gsl2k10: А что будет, если написать "Навальный" на Путине? https://t.co/TCdiuw4OW3

  • Putinlubitdengi : RT @fragileweb: @treugolny_hui мне просто нравится, как от шуточек про донаты, на которые навальный кутит за границей, перешли на ссылки на…

  • provotoroov : @union_navalny Профсоюз это отличная идея, но союзы все же должны быть не Навальный Сидоров Петров..., а по отрасля… https://t.co/JJYCKIXQxs

  • 2015_kill : RT @iremeslo: Забавно наблюдать, как Навальный открыто оскорбляет своих сторонников. Сейчас уже без причины, просто так - потому что скучно…

  • basi4ek : @RabinovichSlava @navalny Навальный собирай народ на протесты, кареты уже готовы...

  • leshamelnikov : @princdatskij @navalny попы освящают ракеты и солдат, проводят крестные ходы с дпсниками но навальный конечно о све… https://t.co/a4pf7U9Gtq

  • 22eug : RT @varlamov: К сожалению, Навальный так и не смог конструктивно ответить на вопросы. Все опять сводится к каким-то дворовым оскорблениям.…

  • sheikh_zade : RT @mudakoff: В Нижнем Новгороде коммунальщики быстро убрали гору снега, после того как на ней написали «Навальный». Берите на вооружение…

  • 5Danko5 : Путин объявил войну всем ворам в законе: накажут за статус - МК https://t.co/aJqTdRf9k5

  • vzavorot : Наш недоделанный Дракон, наш свихнувшийся гений Дзюдо, наш доморощенный Гитлер, В.В. Путин повредил палец во время… https://t.co/slZw0A8HAm

  • ellenna_o : RT @zvezdanews: Путин присвоил звание Героя России офицеру, захватившему в Афганистане «Стингер»: https://t.co/NFmztZzty7 https://t.co/jQ5…

  • Colgateee1 : RT @MrsGoodJaw: @prof_preobr Если бы путин с таким же рвением работал бы над экономикой страны как он работает над своей неприкрытой старос…

  • kavkazexpress : Криминальных авторитетов и «воров в законе», находящихся на территории России, теперь будут сажать только за то, чт… https://t.co/RgGcRDxfYD

  • vicent_strannik : ХВАТИТ МОЛЧАТЬ! МЕДВЕДЕВ И ПУТИН ПРОВАЛИЛИ ВСЁ! НАРОД НА ГРАНИ! РАШКИН, ... https://t.co/r2NtVUIYc8 с помощью @YouTube

  • KVP1908 : RT @Anatoliy531: @rianru По ранжиру дзюдо, муданся Вова Путин нацепил себе черный пояс юданся! Абсолютный профан Путин так и во всём фальши…

  • MuzPit106 : Путин объявляет войну криминальным королям В настоящее время насчитывается 431 вора в законе, из них 241 - грузины,… https://t.co/ikGkxmLeAg

  • sophiaplus2009 : RT @Vityzeva: #30летПослеАфгана Владимир Путин присвоил звание Героя России офицеру спецназа ГРУ Владимиру Ковтуну, чья группа в 1987 году…

  • KVP1908 : @Anatoliy531 @rianru Вспомни сколь в мире генералисимусов и кто они. Гугл в помощь. А Путин как был полковником так… https://t.co/ihGcJrvuha

  • hoOvvoORXAQZLus : RT @mix_voronezh: Сенсация! Путин пальчик поцарапал и заклеил его пластырем. Смирнов пропагандон аж 2 поста выложил. Если бы деда укусила з…

  • s5E3IkMlUe4xcTO : RT @rianru: Полностью независимых государств в мире не существует, заявил Путин https://t.co/LExKcUZ8K1 https://t.co/Tn5b7Pm7KX

  • 7Xf4l35ALYU3uFk : Путин ставит на место не только США, но и Китай https://t.co/8CdD26EEh8 с помощью @YouTube

  • themoscowpost1 : Путин доволен результатами переговоров с Лукашенко https://t.co/IpFsKbeVou #ВладимирПутин #АлександрЛукашенко #переговоры