рейтинг блогов

Прикрылась ребенком?

топ 100 блогов grazdano4ka28.09.2013 Людмила - домохозяйка. И, хотя у нее не самая большая семья, всего-то муж и один сын-третьеклассник, дел дома, как считает Люда, по горло.
Приготовить завтрак, проводить всех в школу на работу, прибрать, заправить кровати, постирать-погладить, сбегать в магазин, а там и готовить пора - обед и ужин, пока сын со школы не пришел. Вечером готовить будет некогда. В час дня Люда отправляется в школу за сыном, забирает его, гуляет часок на улице, приводит домой, кормит обедом - и усаживает заниматься.

Собственно, уроки, домашние задания - это и есть как раз то, из-за чего Людмила не работает.
Сын у Люды учится из рук вон плохо. Науки даются ему с огромным трудом, слезами и нервами. Даже просто сидеть на одном месте, заниматься делом, читать ребенку непросто. Написать без помарок несколько строчек для него целое достижение. Домашнюю работу, простейшее упражнение по русскому из нескольких предложений, приходится переписывать несколько раз, стихотворения долбить часами, рассказики из учебника читать по очереди с мамой - предложение он, предложение она. Но настоящий кошмар - это пересказы. Параграфы из учебника окружающего мира на страничку-полторы Людмила учит с сыном по два-три часа: читает вслух, заставляет повторять, опять читает - а через пять минут в голове у ребенка уже пусто. Вот как тут быть?.. Разве что математику сын делает более-менее сносно - но при этом и по этому предмету тройки за грязь в тетради и невнимательность.
 Прикрылась ребенком?
Сын с самого раннего детства был, что называется, непростым ребенком - часто болел, много плакал, плохо спал. Поздно заговорил, поздно пошел, долго давился едой и ел только перетертое в пыль. При всем при этом невролог из районной поликлиники каждый раз исправно пишет в карте: "здоров". Возможно, надо было заняться этим вопросом уже давно, проконсультироваться у другого врача, платного, сделать МРТ головы или что там еще назначают в таких случаях - но на эти  обследования, а тем паче МРТ, нужны деньги, и, как узнавала Людмила, немалые. С деньгами же все эти годы, пока Людмила не работает, очень непросто. Муж работает один, получает весьма скромную зарплату, и что-то менять не желает абсолютно.

Прочие неработающие мамы, коих сейчас много, таскают детей на целую уйму кружков и секций. Кто в бассейн, кто на танцы, кто на театральный кружок или моделирование. Людмила об этом и не думает. Во-первых, как уже было сказано, денег нет, а во-вторых - времени. И так-то уроки делают целый день, едва успевают. Садятся в три-четыре и сидят до восьми, а если, о ужас, задан пересказ, то и еще дольше. Выкроить час на кружок, да еще час на сборы-дорогу просто немыслимо, уроки и вся учеба тогда накроются медным тазом. Один уроки ребенок не сделает, это бесполезно. С Людмилой-то еле на тройки тянут.

Нет, Людмила не жалуется. Проблема в другом - муж в последнее время все настойчивее говорит о том, что денег в семье не хватает, он задолбался тянуть все на своих плечах, и, в общем, пора бы и Людмиле как-то выходить из декрета. Все равно толку от ее сидения дома никакого: тройки пацану и так поставят, обедом в школе накормят, никакого дополнительного развития ребенок не получает, и только деградирует, сидя рядом с гиперопекающей мамашей. У всех дети, у многих еще и не по одному. При этом женщины ухитряются и работать, и дом содержать, и ребенка организовать так, что он и учится на пять, и спортом занимается, и себя обслуживает. А наш, мол, ни чаю себе налить, ни хлеба отрезать в 10 лет не сумеет. Кого растим, ужас. Надо срочно что-то менять.

Причем, ладно бы так только один муж считал - с ним отношения в последнее время не очень, как-то отдалились, Людмила с сыном в одной стороне, папаша в другой. Ему легко рассуждать. Он вчера не долбил стихотворение из трех строф три часа, и даже не представляет, чего Людмиле стоила сегодняшняя четверка с минусом по литературному чтению. Ведь и плакали уже с сыном оба вчера, и ругались, и мирились, и снова долбили непослушные строчки. Папа этого всего не видел. Пришел, поел и заявил, что Людмиле работать пора и зарабатывать, хватит дурью маяться, на диване сидеть. Умный какой...

Но, вот парадокс, большинство знакомых и близких тоже считает, что Людмила ребенком лишь прикрывается. Мама, свекровь, пара работающих подруг с детьми-отличниками давно в один голос твердят - иди работай!
Хватит, мол, придуриваться, где это видано - десятилетнему верзиле параграф вслух читать. Ну подумаешь, получит пару двоек - лишить няшек, дать ремня, подзатыльник - и быстренько за ум возьмется. Воспитывать надо ребенка, а то вырастет инертный инфантил. Как он жить-то будет? Ребенок такой от маминого сиденья дома, и только от этого. Людмила изуродовала его сама. Единственное, что сейчас можно сделать, если еще не поздно, чтобы все исправить - это предоставить ребенку самостоятельность.

Честно говоря, Людмиле и самой нерадостно от своей такой жизни - вечно экономить, считать копейки, каждый день долбить эти надоевшие уроки, получать тройки с минусом и не иметь никакой своей жизни, отдельной от кастрюль, суффиксов и таблицы умножения. Она с радостью, наверно, пошла бы на работу, общалась с людьми, одевалась и красилась - и не видела бы этих исчерканных тетрадей. Но как тогда сын? "Получит пару двоек" - легко сказать со стороны. Их же потом исправлять надо, двойки. А как он их исправит, один?
Выйти сейчас на работу, чтобы проработать месяц, запустить учебу сына так, что потом не выгребешь, и схватиться за голову? Так и будет, Людмила просто уверена. Может, это все-таки мужу надо поднапрячься и заработать на семью?

Или это действительно надуманная проблема? Ребенок вполне может справиться и один - если поймет, что сидеть с ним часами больше некому?
Учатся же как-то дети матерей-одиночек. Может, действительно, Людмила излишне драматизирует, потому что не хочет работать, не представляет, куда идти сейчас, после 10летнего перерыва, нервничает, и муж прав - прикрывается ребенком?
Стоит ли при таких вводных выходить на работу, оставив сына на продленке?
Что скажете?

Оставить комментарий

Olesya Kravtsova 08.10.2013 17:59
ну... тут можно дать совет по ребенку.
во первых надо найти занятие в октором ребенку комфортно. любое , не связанное со школой или связанное. может лепить, может стишки с хлопками. что угодно . тут надо перепробовать и найти хоть что-то что ребенка успокаивает и дает настроение.
Трудность ситуации в том что за программой надо успевать.... так как если совсем туго, целесообразно вообще-то заниматься индивидуально... потом нагонит, а вот стресс от учебы снять это подчас проблема на годы отпечатывающаяся и на взрослении и дальше. Печать неудачника. Неприязнь к усилиям и работе, неверие в себя, негатив к жизни.

Далее я бы использовала найденное приятное ребенку занятие снимая стресс прерывая им собственно школьные занятия.
И в такой работе нужны перерывы.
И нужна организованность. Ребенок должен знать сколько времени будет проходить занятие, когда конкретно он освободится. Изо дня в день. Если занятия по 3 часа, должны быть перерывы минут по 10 и один минут на 25. не считая маленьких перерывчиков поминутных. Но важна вовсе не длительность, а эффект смены деятельности. Если перерыв ребенок просто просидел отсчитывая время и думая о продолжении "рутины" это мало способствует отдыху. Так что про запас стоит иметь и ряд любимых подвижных игр ребенка (знакомые игры уменьшают стресс), которые стоит чуточку разбавлять новой для эффекта новизны (глубже отвлекает внимание).
Вот что важно в расписании. Должна быть эта стабильность уже сама по себе мобилизует силы и голову ребенка. Она же снимает стресс от неопределенности.

если ребенка слишком увлекла игра, надо заняться ей в послеурочное время, что обговорить с ребенком. Поверьте, он будет ждать этого. Это обещание важно. И доверие возникающее от выполнения способствует взаимопониманию и позитивному настрою и в самих занятиях. Так как ребенок теперь знает, что любое интересное дело по его желанию может быть продолжено во внеурочное время. И учебы вовсе не отнимает у него интересного занятия.

а относительно матери... да, такие трудности по неуспеваемости это прямая ПРИЧИНА не быть на работе.. или нанимать профессионалов..
прикрывается в данном случае или же нет, но ребенку точно нужна помощь. и кстати негатив от посторонних матери только обуза тогда как ей и так нелегко в этой работе.

главное проявлять понимание, бесконечное терпение, доброжелательность, Видеть маленькие цели и целенаправленно достигать их, чуять настроение ребенка чтобы чуять заранее приход и утомления, и смены настроения. Вобщем быть в достаточной степени психологом.. хотя небезразличному человеку может хватить и простого человеческого внимания. Мягко но твердо направлять ребенка в спокойной атмосфере добра и стабильности.
Важно хвалить ребенка за достигнутые пусть и малые результаты. 3 строчки стиха, правильно выполненный этап в решении примера. Пусть чувствует неизменное одобрение именно за дело.
Конкретные методики обучения при конкретной учебной проблеме подскажут методички или непосредственно знающие люди.

нет, я не профессионал, но и опыт есть, и чутье. стремитесь их понять, и все образуется
Архив записей в блогах:
Мужики, я к вам с вопросом. Дело такое. Я очень люблю разглядывать людей, они все разные и интересные, обращаю внимание на походку, манеру одеваться, лица. Меня хлебом не корми, дай кого-нибудь рассмотреть. И это, понятное дело, касается не только мужчин, но и женщин. Женщин, я вам честно ...
Если в период украинской оккупации в глаза бросалось то, как много в крымчанах русского, то теперь сплошь и рядом замечаешь въевшиеся в людей осколки Украины. То и дело продавцы, официанты, экскурсоводы машинально вставляют украинские обороты «так», «з иньшого боку», то и дело отпускают ш ...
отличный способ отвадить назойливых полклонников, пикаперов и прочий сброд. на этот раз - на пляже. не, ну а чо они лезут?? отсюда ...
Итак, не USA и UK, вскормившие и продвинувшие Гитлера, не UK и Франция, отдавшие Гитлеру Саар, не USA, UK и Франция, позволившие Гитлеру потренироваться в Испании, не USA, UK и Франция, подарившие Гитлеру Австрию, не UK и Франция, скормившие Гитлеру Чехословакию, а затем и Чехию, не ...
Частый гость у меня в кадре. По моему мнению, самая фотогеничная из мух и единственная из их представителей, кого я снимаю с большим удовольствием. :) 1. 2. 3. ...