Прикоснуться к космосу

топ 100 блогов igor_zim12.04.2021

В наше время люди не так уж часто смотрят на небо. В больших городах не видно звезды, и люди, занятые своими делами, уже и не вспоминают, что они вообще где-то там есть.

Но все-таки, разве оставит кого-то равнодушным звезда над ночной дорогой?

Прикоснуться к космосу

Разве не забьется чаще сердце, когда увидишь в ночном небе быстро движущуюся яркую точку? МКС летит!

Я помню времена, когда мы смотрели телевизор через «Орбиту-3». Черно-белое изображение жуткого — по нынешним меркам — качества казалось почти чудом. Ведь сигнал передавался в Красноярск через спутник! И можно было увидеть прямо из Москвы свежий выпуск новостей или прямую трансляцию футбольного матча.

А в программе «Время» передавали биографии космонавтов, каждого нового экипажа, отправлявшегося к станции «Салют-7».

Вы помните, как это было?

Сейчас для многих космос — это просто работа. Сложная, интересная, не без романтики, но работа.

Прикоснуться к космосу

Я и сам несколько лет занимался разработкой оборудования для испытания двигателей коррекции. Так что довелось своими руками потрогать те двигатели, которые сейчас управляют спутником где-то на орбите. Прикоснуться к космосу.

Космос настолько прочно вошел в нашу жизнь, что об этом уже и не задумываешься. Связь, телевидение, интернет, прогноз погоды, новые технологии и материалы. Думал ли кто-нибудь, застегивая куртку на «липучках», что эта ворсовая молния впервые была применена в космосе, для закрепления мелких деталей в невесомости.

А мою жизнь космос изменил еще раз, когда появилась спутниковая навигация. Летом я уже писал, как когда-то набрался страху, потеряв дорогу в лесу.

Теперь все по-другому. Небольшой прибор снимает все вопросы.

Прикоснуться к космосу

На экране мое положение, пройденная траектория, которую можно сохранить на потом. В любой момент точно знаешь, где находишься.

Его работу обеспечивают спутники, большая орбитальная группировка. И делают их в нашем Железногорске.

Чтобы как-нибудь определить положение, достаточно поймать сигнал от четырех спутников. Но чем больше, тем выше точность. Сколько сейчас видно? Кажется, 19.

Прикоснуться к космосу

С появлением этой штуки мои походы по лесу стали совсем другими. Как будто раньше тыкался вслепую, а теперь идешь с открытыми глазами.

Устройство надежное, защищено от воды, от ударов. Как-то раз был случай, навигатор выпал у меня из кармана и упал на дно быстрой горной реки Сема. Оказалось, ничего страшного. Ярко-оранжевый корпус прекрасно видно сквозь толщу воды, найти оказалось легко. А когда достал, он работал, как ни в чем не бывало.

Но все же…

Владимир Николаевич, мой тогдашний начальник, рассказывал, как когда-то ехал на корабле из Владивостока в Японию. Корабль небольшой, всего несколько человек экипаж, ходят через Японское море за автомобилями.

Капитану скучно, охота поговорить. Показал Владимиру Николаевичу все свое хозяйство. В том числе навигационные приборы — секстант, компас и все что нужно. Лежат в его каюте под кроватью. И сам капитан честно признался, что как всем этим пользоваться, он давно уже забыл. И если вдруг откажет спутниковая навигация, он совсем не уверен, что приведет корабль куда нужно.

Как-то не очень уютно мне стало от такого рассказа. Так что пользуюсь современными средствами и хожу по лесу смело, но про опасность вдруг «ослепнуть» посреди тайги помнить все-таки надо. По крайней мере, второе устройство с GPS в кармане пусть лежит.

А когда зайдет солнце, надо почаще смотреть на небо. Найти Полярную звезду. Сверившись с картой, разыскать Юпитер и Венеру. А может, и МКС еще раз попадется. И мне приятно думать, что где-то там, в вышине, и сейчас летают «мои» двигатели.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Такой совет дают русскоязычным в Германии после череды нападений  псевдобеженцев на граждан ФРГ. Люди приехали в немецкие города десятки лет назад, выучили язык — а многие и ранее знали, получили работу, купили дома, добились гражданства. Живут, налоги платят, никому не мешают. ...
А вы, друзья, при покупке билетика в общественном транспорте тоже смотрите на его номер, в надежде, что вам попадётся "счастливый" билетик? Поделитесь своими вычислениями, как вы определяете его счастливость? У меня к примеру, счастливые почти все! Это достигается путём хитрого складывания ...
Писателю-фантасту часто преъявляют претензию - "а почему вы не зовете людей к хорошему, доброму, вечному? где утопии? где картины мира, в котором хотелось бы жить?" (Думаете, звонят из правления "Единой России" и спрашивают? Да нет, вы же сами и ...
Это dashaparker , пост которой висит сейчас на первом месте в топе. Она из Крыма и собирается отказаться от российского гражданства. Вот тут вот объяснили, что Даша врет: http://voronkov-kirill.livejournal.com/46984.html Я щетаю, что круче нее только Ната Щербина nata_ ...
Картина художника Врубеля Найдите 10 отличий. APD: Такой же херней у нас в армии занимался клубный художник Алишер Турсунов В армии я служил на Кубе. Моя должность называлась "фотограф Центрального клуба 12-го учебного центра". 12-ым учебным ...