прикорм

топ 100 блогов autumn_kids_0910.03.2010 Это будет скорее размышление вслух, так как тут все-таки многие впервые мамы, и не у всех есть опыт кормления ребенка, но все же.
Прочла я тут статью про прикорм, про введение его в рацион ребенка и задумалась. Там было написано, что прикорм следует начинать после 6 месяцев, а в некоторых случаях, таких как - проблемы со здоровьем, недозревание ЖКТ, отклонения в развитии нервной системе, аллергические реакции, родиждение с помощью кесарева сечения, а также дети, получавшие в прошлом медикаменты или другие дополнительные жидкости, кроме молока, - и позже 6 месяцев. 6 месяцев - это нижняя граница начала введения прикорма.
Я вообще не горю желанием вводить прикорм. Мы как раз те самые жуткие аллергики с кучей аллергиков в семье, да еще первый месяц жизни отлежавшие в больнице с кучей медикаментов, да и потом, ребенку хватает грудного молока, она растет толстенькой, сытенькой и счастливой. И главное - я не вижу необходимости вводить прикорм - мне не надо выходить на работу срочно или куда-то уезжать, чтобы заменить полностью одно кормление. Я вполне могу подождать еще месяц-другой и потом начинать постепенно водить прикорм, может, даже педагогический, а не педиатрический, так как я сама на гипоаллергенной диете, ем в общем-то то, что ребенку и дают: брокколи, зеленая фасоль, цветная капуста, индюшка.
Ребенок активно едой не интересуется, интересуется пока только антуражем: сидит с нами за столом в своем стульчике, жует ложки-миски-салфетки, но я не спешу путать этот интерес с интересом к пище, так как ложек ей вполне хватает, а наедается она и молоком.
Ребенок у меня второй, с первым вводила прикорм с овощных пюрешек в 6 мес, она тоже была аллергик, особо не разбежишься с прикормом для них - самое вкусное-то и нельзя)
Сейчас я не хочу спешить. Мне нравится кормить грудью, я не испытываю дискомфорт. Даже то, что ребенок отказывается без меня оставаться дома и есть сцеженное молоко, я не воспринимаю как обузу - ну посижу еще полгодика дома без кино и спорта, ну и ладно) Господи, полгода по сравнению с остальной жизнью - такая мелочь, не правда ли?) Мне приятен сам процесс кормления, близости с ребенком, а как я прочла - до года еда для ребенка - подготовка к приему взрослой пищи, а не сама пища как таковая, так как часто у детей она даже выходит в том виде, в каком попала к ним в рот, не усваиваясь. Так вот, зачем спешить?
Вопроса как такового не будет. Я просто размышляю - то, что это абсолютно не вредно, это ясно, и ребенок точно не потеряет ничего от того, что станет есть в 8 месяцев, я посоветовалась уже с нашим врачом, нашим аллергологом и нашим консультантом по ГВ, они в общем не видят ничего плохого в моем решении, но просто как-то психологически тяжеловато оставаться в одиночестве в этом сообществе, где, как я вижу, детки уже с 4 мес едят.
Есть ли у меня единомышленники?
Холивар не разводить!))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После несостоявшейся гонки в Имоле, Монако я ждала еще больше. Хотя и без этого очень нравится эта городская легендарная трасса. Да и домашняя трасса моего любимого гонщика, но не самая удачная для него (и как оказалось для младшего Леклера тоже). ...
...
Дорогие друзья, вы не раз просили меня побольше рассказывать об иранской культуре, религиях и традициях, в том числе, и о зороастрийских. Зороастрийским праздникам, один из которых будет отмечаться как раз на днях, - посвящены ближайшие две ...
Пылкий поклонник , 1880 г. Искренность , 1898 г. ...
Начнем  козырей. То что по нам ударили санкции это факт. нет конечно при желании могли бы просто отключить покупку всех энергоресурсов, но во первых сами замерзнут, во вторых это последний сдерживающий рычаг. Просто уронили стоимость энергоносителей и привет. Теперь про миф о том ...