Прикольные непонятки

топ 100 блогов Алиночка_Лунева20.02.2011

Иногда воображение поражают такие очевидные заблуждения, которые человек встречает на каждом шагу. Кто бы мог подумать, что море, оказывается, никогда не было синего цвета. И синий цвет неба не имеет никакого отношения к синему цвету моря   



Синий цвет моря не зависит от цвета неба





Причина синевы моря в том, что молекулы воды поглощают все лучи солнечного спектра, кроме синих. Впрочем, этот эффект почти незаметен глазу и хорошо виден только тогда, когда толщина воды достигает одного метра и более. Поэтому, например, лужи не кажутся нам синими.



Времена года – вовсе не одинаковые по длине. Из-за того, что Земля движется быстрее, когда ее орбита приближается к Солнцу, лето в Южном полушарии (соответственно, зима в Северном полушарии) – самый короткий сезон года.



Существует широко распространенное заблуждение, что простуду можно подхватить при переохлаждении. На самом деле температура воздуха не имеет никакого отношения к простуде, которая вызывается вирусами.



Убеждение в том, что облака образуются из-за того, что холодный воздух содержит меньше частиц водяного пара, чем теплый, неверно. Все дело в температуре самой воды и температуре окружающей среды. Именно она влияет на влажность, испарения и формирование облаков.



Многие уверены в том, что Христофор Колумб был первым, кто доказал, что земля – круглая. На самом деле задолго до Колумба моряки знали, что земля представляет собой некую сферу. Они не были согласны с Колумбом только в определении расстояния до Индии.



Великая Китайская Стена видна из космоса только тем, кто находится на низкой орбите. Но на такой орбите вполне можно разглядеть дороги, корабли в море, железные дороги, поля и даже некоторые здания. На более высоких орбитах разглядеть что-нибудь на поверхности земли невозможно.



Радиоактивность – это не творение человека. Естественно радиоактивным является всё, что нас окружает. Радиацию излучает земная кора, а космическое излучение и солнечная радиация — это источники колоссальной мощности. В зависимости от региона планеты уровень естественной радиоактивности может колебаться от 5 до 20 микрорентген в час.



Антибиотики не убивают вирусы. Как следует из названия, они убивают бактерии. Поэтому бесполезно пить антибиотики при вирусных заболеваниях, таких, как грипп.



У луны нет В«темной стороныВ». Луна находится на синхронной с Землей орбите – вот и все. Когда Луна стоит между Солнцем и Землей – это В«дневноеВ» время оборотной стороны Луны и В«вечернееВ» – для видимой. Когда же между Солнцем и Луной находится Земля – наступает В«вечернееВ» время для оборотной стороны Луны и В«дневноеВ» – для видимой.


 


Отличная новейшая игрушка для вашего ребёнка - Электромобили! Хочу порекомендовать всем! Купили племяннику - очень доволен остался!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
31 августа Зеленский прилетел в Польшу, где 1-2 сентября состоятся мероприятия к 80-летию начала Второй мировой войны. Всего в Варшаву приедут представители 40 государств. Церемония начнется рано утром в воскресенье в Велюне, первом городе, который попал под бомбардировку ...
Экспериментальные самолёты вертикального взлёта и посадки Як-36 во время подготовки к показу на авиационной выставке в Домодедово, проведённой в августе 1967-го года в честь Дня воздушного флота К подготовке к показу было привлечено два Як-36 с бортовыми номерами 37 и 38, при этом ...
Утром остро захотелось колбасы. Вот прямо до судорог конечностей, захотелось розовой докторской колбасы. До неконтролируемого слюноотделения. Прямо вот захотелось взять эту докторскую колбасу, отрезать шмат и есть без хлеба. Я уже и радио громче включал, и холодной водой лицо споласкивал ...
Выложив информацию о том, что " на российские подводные лодки с "Калибрами" из-за санкций ставят советское оборудование ", я подчеркнул: " данную информацию можно брать за основу, пока не появилось опровержение " и вот опровержение появилось:  " Украинские СМИ ...
Сразу вспоминается старый советский анекдот, примерно 95-летней давности. «Трамвай едет по Ленинграду. Кондуктор объявляет остановки. — Площадь Урицкого! — Бывшая Дворцовая, — комментирует старый еврей. — Улица Гоголя! — Бывшая Малая Морская. — Проспект 25 Октября! — Бывший Невский. — ...