рейтинг блогов

Приключения Голливуда в стране великанов

топ 100 блогов bocharoff03.06.2014 Из моего киноблога в MAXIM.

Был СССР или не был великой кинодержавой - вопрос, решенный историей в пользу СССР. Но в стране режиссеров-великанов и актеров-великанов, народ страшно хирел и тощал от недостатка витамина "З" - витамина Зрелищности.

Принято знать, что голливудское стрелялово, чукалово и развлекалово в СССР не пущали в силу высших идеологических мотивов. Это верно, но соблюдение «облико морале» являлось зачастую побочным эффектом другой, тайной и страшной проблемы — у СССР банально не было валюты на закупку американских блокбастеров.

Те же «Звездные войны» не представляли ни малейшей угрозы советскому строю, и даже — как говорят старожилы-инсайдеры — проводились переговоры об их приобретении для советского проката. Но в цене не сошлись, да и мудреные бизнес-схемы Джорджа Лукаса точно бы не сработали в экономике СССР.

Как жил советский обыватель без блокбастеров? Может, и не было в них нужды, душа требовала поэзии, балета? Вовсе нет — достаточно посмотреть на сборы советских экшенов «Пираты XX века» (90 миллионов зрителей в 1980 году) и «Экипаж» (70 миллионов тогда же).

Кстати, «Пираты» по сборам были первыми, «Экипаж» — третьим. Интересно кто между ними? Второй приз 1980 года за посещаемость ушел оскароносной мелодраме «Москва слезам не верит»! Дивный по сборам был год, рекордный, олимпийский.

Приключения Голливуда в стране великанов

Но что в этот олимпийский момент смотрели американцы? Лидер — эпизод V саги «Звездные войны». Далее идут две напрочь забытые комедии «С девяти до пяти» и «Буйнопомешанные». И на четвертом месте опять комедия, но никем не забытая — невольный американский привет «Экипажу» под названием «Аэроплан!».

«Звездные войны» советскому человеку посмотреть не просто хотелось, за это полжизни и оба глаза не жаль было отдать. Более того, многие бы пожертвовали последними джинсами и пустой банкой «Кока-колы», украшавшей сервант. «Звездные войны» казались несуществующим чудом с другой планеты.

Нынче невозможно никакими словами описать все то разочарование, которое постигло миллионы советских людей, когда в середине 80-х они добрались до видеомагнитофонов и увидели весь этот лукасовский детский сад с лазерными мечами в штанах на лямках. Ожидание божественного, величественного и грандиозного просто в секунду рухнуло при столкновении с реальной картиной. Этот как если бы ты всю жизнь мечтал отведать «Кока-колу», думая, что это будет крепкий ядреный виски.

Приключения Голливуда в стране великанов

Вот потому владельцы видеомагнитофонов, когда звали гостей, в первую очередь включали им «Чужих». С фантастикой в СССР творилась полная беда — жанр дорогой, зритель привередлив, партия не ценит. Масштабные проекты сродни «Планете бурь» или «Через тернии к звездам» снимались раз в тысячу лет, да и не всегда добротно, мягко говоря.

Но совсем страшная напряженка была с хоррорами. Их просто не существовало. Может тоже не нужны были? Еще как нужны — что дети пересказывали по ночам в палатах пионерлагаерей? Правильно, перевирали рассказы Эдгара По и то, что вычитали в советских газетах об аморальных фильмах с ужасами.

Информация о голливуде пребывала ровно в том-же зашторенном состоянии, что и рок-н-ролльные мифы. Как о группе AC/DC вся страна узнавала из обличительной заметки о похоти и разврате в шоу-бизнесе США, так же и с кино. Настольной книгой у меня была публицистическая ахинея страниц на триста в твердой обложке о загнивании капиталистической кинематографической масс-культуры. Самым смаком являлось то, что где-то в дебрях книги советский журналист-критик не отказал себе в удовольствии подробно пересказать сюжет «Изгоняющего дьявола», «Крестного отца», ну и по «Звездным войнам» аккуратно пройтись.

А хорошим, официально признанным голливудом у нас были разве что только «коммунист» Чаплин да тягостные проблемные драмы вроде «Крамер против Крамера». Правда, первого еще и негде было посмотреть толком. А за прокат второго, говорят, чиновники получили втык по партийной линии — там где-то в фильме остались не вырезанными кадры обильной сытой жизни простых американцев.

Приключения Голливуда в стране великанов

Каковы были шансы у гражданина СССР до эпохи видео ознакомиться с «непрокатным» Голливудом? Близкие к нулю, но не нулевые.

Москва позиционировала себя как один из мировых культурных центров, потому международные кинофестивали в столице были отнюдь не редкостью, и в их рамках можно было наткнуться и на весьма неформатные ленты. Только учитывай, что на по-настоящему интересный показ прорываться надо было либо с боем, либо с блатом.

В СССР практиковали и закрытые показы «для своих». По партийной линии или по профессиональной. По партийной — это, значит, что в каком-то центральном кинозале без афиш и строго по пропускам тебе прокрутят ретроспективу Дональда Дака. По профессиональной — спецпоказы на студиях и в профильных институтах. Я так застал несколько сеансов в зале «Мосфильма» — подсобила бабушка одноклассника.

Жителям приграничных городов предоставлялась редкая недокументированная фича — поймать на антенну ТВ западный канал. Где-нибудь в Мурманске или Калининграде — несложное дело.

Плюс ограниченное хождение имела такая экзотика, как 8 мм кинопленка. Проекторы и камеры покупались легко. Имелся официальный репертуар, в основном мультики — в «Детском мире» аж целая витрина, позиций на двенадцать, включая «Варежку»! Звук не поддерживался, так что у контрабандистов особенным спросом пользовались картины, звука не требовавшие, т.е. эротика и порнография.

Я уже предвижу вопрос, который копошится на языке у патриотов и сочувствующих. «А нужен ли этот хренов Голливуд был вообще? Ведь СССР был страной великого кино. В том числе и развлекательного — один Гайдай да Рязанов чего стоят! А уж Тарковских сколько в студиях сидело — в каждой киностудии по целому кабинету, набитому Тарковскими!».

Ну начнем с того, что не все Тарковские сидели там, где сидеть было приятно. В СССР же запрещали не только враждебную американщину, но и нашу собственную, отечественную киноклассику. Помни об этом, пересматривая германовскую «Проверку на дорогах» или аскольдовского «Комиссара».

Приключения Голливуда в стране великанов

Но главная беда — советская культура преследовала цель вырастить человека сильным, духовным, интеллектуальным и невыносимо скучным. Никому из коммунистических идеологов не приходило в голову, что можно всю жизнь слушать одного Моцарта и смотреть Феллини, но ничем хорошим это не кончится. Это все-равно что питаться одними витаминами — рано или поздно высыпет сыпь, или диарея одолеет. А, диарея, заметь, одинаково портит жизнь вне зависимости от того, заработал ты ее от здоровой диеты или же в «МакДональдсе».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С пятницей! Несмотря на начало выходных вопрос серьезный. В IPhone у меня стоит купленный когда-то СитиГид, но недавно в самом девайсе накрылся модуль GPS, причем совсем, таким образом в качестве навигатора он стал совершенно бесполезен. Можно ли ...
Если вы ещё не встррречали, в ррруки не брррали и не читали ррроман «Вся жизнь вперрреди» Эмиля Ажара, я вам по-пррростому скажу – вы что-то важное потеррряли. Верррнее, пррросто пока не нашли. Хотя у вас вся жизнь вперрреди. А ещё Эмиль Ажар ...
Рано утром мы покинули гостеприимную (учитывая наличие гостиницы) почти покинутую людьми Усть-Куйгу. Наша гостиница, окружённая заброшенными зданиями, при дневном свете выглядела уже не так пугающе. Понятное дело, до Хилтона ей было далеко, но учитывая, отсутствие не только хилтонов на ...
Литвинов Георгий Александрович (псевдоним Артем Драгунов) Работа, проживание : Германия, телевидение Космические параметры Человек. Нынешнее воплощение на Земле по счету третье, воплощение произошло с нарушением стандартных процедур. Цвет души Серо-Светлый Родная цивилиз ...
Девушки, хелп, в Будь здоров закончился пентаксим, а нам надо сделать на этих выходных. Скиньте, пожалуйста, явки-пароли, где есть сейчас в Москве. Либо пентаксим либо Интерфакс. И цену, если знаете) заранее спасибо!! Модераторов прошу проставить тэги, с планшета не могу это сделать ...