Прихожая

топ 100 блогов loboff27.07.2014 Так как ни КГБ, ни Госдеп, ни Путин, ни Порошенко, ни даже Кадыров с Ахметовым не спешат покупать "продажного Лобова" оптом, решил продаваться в розницу. (Теоретически здесь должен быть смайл, но так как те, кто считает, что в ЖЖ все пишут обязательно за деньги и на заказ, всё равно останутся при своём, то можно обойтись и без него.)

Многие из читателей уже давно подбивали меня на этот шаг - вывесить свой кошелёк для сбора милостыни пожертвований - но я считал подобное поведение неприличным и неподобающим нормальному человеку. Что изменилось? Пропал азарт. Журнал начал меня утомлять.

С одной стороны, его ведение это что-то типа наркотика, со временем понимаешь, что не писать ты просто не можешь. Плюс - это отдых, развлечение, хобби и отвлечение от будничной рутины одновременно. С другой стороны, даже просто модераторские обязанности, которые я взвалил на себя, сформулировав правила поведения в журнале, отнимают огромное количество времени и сил. В один прекрасный момент я вдруг понял, что трачу на ЖЖ уже не два-три часа в день, как раньше, а все восемь, а порой и десять. То есть - полноценную рабочую смену. И что и сам журнал тем самым из развлечения - превратился в работу.

Думал ли я, что оно так будет? Пожалуй, нет. Как любой нормальный человек, я не лишён толики тщеславия, а посему и рост популярности блога мне по-своему грел душу. Пока у этой популярности не открылась её обратная сторона - объём сопутствующей работы.

Выходов тут могло быть несколько:

- Забросить журнал на какое-то время, чтобы он вернулся в своё прежнее "домашнее" состояние, и придумать себе какое-нибудь иное занятие, вспоминая потом с тихой ностальгией свои "пятнадцать минут славы". Но где взять столько силы воли, чтобы соскочить с "иглы"?

- Писать гораздо реже, где-то так раз в неделю. Но это в любом случае полумера, и всё равно ведь "сорвусь".

- Перестать модерировать и даже читать комментарии. Но тогда журнал уже через неделю превратится в помойку, чего моя перфекционистская душонка попросту не выдержит. Да и неинтересно это как-то - половина удовольствия от ведения журнала - обратная связь и общение с читателями - тем самым исчезнет.

- Или же - смириться с создавшимся положением вещей (пока оно таково как есть, и читатель не устал от меня естественным образом, либо у меня закончится время на развлечения), и воспринимать это именно как работу.

Решил по-крайней мере попробовать последний вариант. Что из этого получится - понятия не имею. Ведь понятно, что финансовое стимулирование Лобова есть вещь не обязательная, а исключительно на добровольных основаниях, и не факт, что из этого и вообще что-то выйдет. Опять же не факт, что стимул этот будет работать, и азарт вернётся: я не слишком жадный до денег, так что может и не подействовать. Но так как "попытка не пытка", то я хотя бы попробую, а там видно будет.

Кстати, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Не надо воспринимать это как благотворительность. Если вы вдруг решите перечислить деньги потому, что вам меня по какой-либо причине "жалко", и "нужно помочь бедолаге" - сверните свою жалость в трубочку, и приспособьте для более полезного дела. В мире огромное количество нуждающихся в помощи, есть множество благотворительных фондов для детей с онкозаболеваниями, для помощи политзаключённым, и так далее. Там ваши деньги гораздо нужнее, поверьте. Ни Лобов, ни тем более Сущевский - в жалости не нуждаются. Мы оба привыкли полагаться только и исключительно на собственные силы, и совершенно не собираемся менять это положение вещей.

Поэтому перечисления сюда возможны и приемлемы ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как помощь самому журналу. Ну, или как благодарность за то, что этот журнал есть. Или как пожелание, чтобы он и дальше был, и продолжал оставаться именно в таком формате как сейчас. Это уж как вы сами для себя сформулируете. Ок?



Ну, и ещё. Чтобы "Прихожая" не выглядела "папертью", я придумал и ещё одно предназначение данному верхнему посту. Совершенно не все готовы к открытому публичному общению, и в "Гостиную" многие заходить стесняются. Кроме того, личные сообщения у меня закрыты (я даже не знаю, как их открыть обратно), писать в почту тоже с руки не всем, а потребность оставить конфиденциальное сообщение вполне может присутствовать. Поэтому комментарии к этой записи будут "скрыты". Ответить при этом я вам тоже не смогу, но если в ответе будет необходимость, буду скидывать сообщения "в личку".

Это может помочь в том числе и тем, кто считает, что был забанен несправедливо, или наоборот, осознал недостойность своего прежнего поведения, и хочет за него извиниться, но при этом не терять лицо публично. Анонимные комментарии включить в одной отдельно-взятой записи к сожалению не позволяют настройки, но всегда можно зайти с "повинной" или "предъявой" с "запасного" или временного аккаунта.

Есть и ещё соображение в пользу скрытых комментариев, уже эгоистическое. Это позволит мне в любой момент "свернуть лавочку", и разместить в этой записи что-нибудь другое. Например, тематический список лучших по моему мнению записей - давно собирался. Или ещё что-нибудь, подходящее под определение "Прихожая".

Ну, вот где-то таким образом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я бы хотел разобраться, почему все в Гайдпарке на таком возводе? Или просто это не модно - общаться в нормальном, эмоционально уравновешенном тоне? Троллингом заниматься всё проще и проще.   Скоро наверное будет так, что я захожу в блог и ...
Пялилась на цифири в профиле. Много думала...Написано, что я читаю 705 ...
Нашего пребывания на Канариях. Тоисть завтра и всё. Нах хаус. Еще ночевка в Барселоне около аэропуэрто, по последним данным разведки там колотунас, так что переход к эстонской погоде будет ступенчатым . Занимались сегодня гуляшками и шоппингом на полшишечки. Купил себе знатные штаны. ...
35 лет, очень симпатичный и интересный мужчина. Работает в международной компании. Он еще молод и дальше его доходы вырастут в разы... Женат не был. Детей нет. Сейчас он очень хочет жениться, по последние 4 года совсем одинок. Дело в том, что у него есть один небольшой недостаток. Он род ...
Былое и думы Когда-то, в Эсесесере, ответственность за печатное слово была почти уголовной. За опечатку в лозунге текущего момента могли партбилета лишить и на периферию бросить. С другой стороны, надо было как-то легально кормить гуманитариев, вылупившихся из системы планового высшего ...