ПРИХОДИ НА МЕНЯ ПОСМОТРЕТЬ



Женщина средних лет живет вместе с матерью, она одинока, у нее нет детей. Мать уже 10 лет не ходит, она понимает, ей скоро умирать и чувствует себя виноватой в том, что дочь останется совсем одна, т.к. все свободное время посвящала заботам о ней.
Однажды, когда в доме погасло электричество, в дверь настоятельно постучали, на пороге стоял импозантный мужчина с букетом и шампанским. Татьяна просит его подыграть ей и представиться ее женихом. Он соглашается, ему становится так уютно в этой квартире, обставленной старой мебелью, с двумя умными и образованными женщинами, которые быстренько накормили его кашей, когда разыгрался приступ гастрита. Он забыл, что шел к молодой любовнице.


А на следующий день Татьяна наряжалась и «чистила перышки», надеясь на его приход и одновременно страшась его, т.к. договорилась с продавщицей в продуктовом магазине прийти и представиться ее дочерью, чтобы мама успокоилась и перестала винить себя в ее одиночестве. Однако «кавалер» все-таки является, все сумбурно и непонятно, все запутались.
А в новогоднюю ночь, как и положено, случаются чудеса, мама после стольких лет встает на ноги, Татьяне делают предложение руки и сердца, продавщица прибегает с проблемой рожать или не рожать, из разрозненных людей образовалась большая и дружная семья, нет больше одиночества, впереди длинная дорога, по которой они пойдут рука об руку.
Обожаю этот фильм, который поставил Олег Янковский с Михаилом Аграновичем в 2000 году, по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала». Его партнершей стала Ирина Купченко, которая уже несколько раз играла его супругу, а так же Екатерина Васильева.
Олег Янковский так охарактеризовал свою работу: « Это была проба пера. В потоке чудовищно-черного кино захотелось снять какую-то добрую, светлую историю, захотелось какой-то сказки и доброты. Хотя я исповедую и люблю другое кино».
|
</> |