Прыгучая пирожная летучемышерыба ...

топ 100 блогов belorys_kh29.05.2011


 





и другие странные существа, открытые в 2010 году


Прыгучая пирожная летучемышерыба ...


Ученые составили список десяти самых удивительных биологических видов, впервые описанных в течение прошедшего года.


Первое место в списке заняла рыба, которая умеет прыгать и при этом похожа на помесь пирога и летучей мыши с руками. Ломать голову над названием существа не пришлось — вновь открытый вид назвали прыгучей пирожной летучемышерыбой (the hopping pancake batfish)


 





Вторую строчку рейтинга заняла плотоядная пиявка, найденная в Перу — и не где-нибудь, а в носу девятилетней перуанской девочки, куда беспозвоночное забралось с целью полакомиться. Кровожадную пиявку назвали в честь тираннозавра, поскольку пасть Tyrannobdella rex (официальное название вида) полна неприятных зубов.


Прыгучая пирожная летучемышерыба ...


Оставшуюся часть списка занимают значительно более безобидные существа. На третье место ученые поместили двухметровую ящерицу, питающуюся одними фруктами. Varanus bitatawa, чья темно-синяя шкура испещрена бледными желто-зелеными крапинками, был найден в прошлом году недалеко от острова Лусон на Филиппинах. Большую часть времени варан длиной шесть футов шесть дюймов (2,012 м) проводит на деревьях.


Прыгучая пирожная летучемышерыба ...


Другим крупным видом, вошедшим в топ-10, стали обнаруженные в Западной Африке антилопы Уолтера (Philantomba walteri). Отметим, что впервые ученые увидели этих животных не в саванне, а в мясном ряду на одном из местных рынков.


Прыгучая пирожная летучемышерыба ...


Куда менее примечательная находка (в смысле размеров, но отнюдь не значимости) была сделана исследователями, изучавшими обломки В«ТитаникаВ». По мнению микробиологов, металлоядная бактерия Halomonas titanicae помогает биосфере избавляться от таких продуктов человеческой деятельности, как затонувшие корабли и нефтяные платформы.


Прыгучая пирожная летучемышерыба ...


Также в рейтинг вошли таракан-попрыгунчик; паук, способный заткать своей паутиной поверхность над целой рекой или озером; сверчок, являющийся единственным опылителем редчайшего вида орхидей; наконец, грибы, растущие под водой, и грибовидное дерево, светящееся в темноте.


Составили этот топ-лист эксперты Международного института по исследованию биологических видов, работающего на базе Аризонского университета в США. Специалисты отобрали лауреатов из многих тысяч растений, животных и микроорганизмов. В«Каждое из этих удивительных открытий рассказывает историю о нашей родной планете, — говорит доктор Мэри Джеймс, возглавившая комитет по составлению списка. — Они — кусочки мозаики, которые помогают нам понять, как разнообразные формы жизни на Земле сосуществуют в рамках единой биосферыВ».




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня нам поднимут настроение картинки с забавными и симпатичными пёсиками. ...
                             Увидел вчера забавнейшую информацию: - Украинский сайт «Корреспондент» сообщает: «Президент Украины Петр Порошенко занял 9 место в рейтинге среди активных правитель ...
А интересно, правда... Вот сижу и перелистываю страницы своего блога: о чём я писала в этот день. И где была... в 2010 году рассказывала, как мы ходили в Вахтанговский театр на ...
Президент РФ сейчас активно занимается внешней политикой нашего государства, а если быть точнее, то он старается решить сирийский вопрос. Ни для кого не секрет, что на Ближнем Востоке уже достаточно давно идет самая настоящая война, которая уносит жизни мирного населения. Российская ...
Есть такая мелкая птичка - шалашник, с наступлением весны самец приступает к строительству дворца. Это монументальное сооружение из листьев и веток, тщательно и с любовью украшенное всем самым прекрасным, что он сможет найти - цветы, ракушки, ягоды, красивые камешки. Желательно синего ...