Приемы в споре
ko4evnik-v — 07.02.2022
1. Есть такой "плохой прием" в споре - "отсылка к Талмуду"Ну типа "ты не прав, все расписано в Капитале. Капитала не читал? А, ну вот прочитай, там написано, почему ты не прав".
То есть отсылка к некоему огромному источнику, где якобы содержится обоснование неправоты. Естественно, никто в рамках спора не будет читать "Капитал", и, типа, отославший к "Капиталу" "победил".
Хотя нормальная практика в такой ситуации - дать краткое обоснование причины неправоты оппонента с возможной ссылкой на источник (причем не в целом на всю книгу, а на конкретную страницу.
2. Ну а у тебя - развитие этого "плохого аргумента" - ты отказываешь оппоненту в принципе в праве выносить тезис без подтверждения тезиса "Талмудом" (в данном случае - научными исследованиями, опубликованными в рецензируемых журналах с репутацией).
Типа, раз нет таких пруфов - ну значит, не имеешь право в принципе выносить суждение.
Вполне очевидно, что это - такой же "плохой прием" в споре, потому что ты отказываешься исследовать доводы оппонента по существу, а сразу отметаешь их, как недостаточно обоснованные.
|
|
</> |
Вскрытие замка: 3500 или 45000₽? Реальная история
А весна-то уже скоро!
Проверяем натуральность икры!
Водопады Руфабго
Вот что интернет животворящий делает ))
Зима 2026 в Краснодаре: от -8 до +19 
