Придумываем ужин

Я на один день прилетела в Москву, и под конец дня мы собрались с редакцией на "полчасика", который продлился все два. Два часа монолога. После этого мне захотелось демонстративно поесть в одиночестве под бокальчик Просекко.
На Маяковской есть Иль-Патио с видом на великого поэта. На зиму он был закрыт на ремонт, и я думала, что приду в обновленный рест. На первый взгляд интерьер не изменился. Мой обожаемый communal table с высокими стульями, цветами и люстрами-бутылками стоит на своем месте. За него временно садятся те, кто ожидает столик, а такие как я, одинокие барышни в романтичном настроении, предпочитают за ним есть, немного возвышаясь над обстановкой.

Что я обычно делаю в ожидании еды? Если на входе есть журналы или газеты, иду за ними. Рассматриваю соседей, играю сама с собой в игру "как долго встречается парочка". Кажется, что это нетрудно вычислить, но, например, мы с Максиче порой ведем себя как свежевлюбленные. Если бы не кольца, так бы все и думали, наверное (-: А между тем сегодня нашей паре четыре года.
Еще любимое занятие - чтение отзывов на 4sq. Особенно в таком популярном и одновременно противоречивом месте, как Иль Патио. Если бы у отзыва стояла точная дата и время, то я более чем уверена, что негативные отзывы пишут гости, приходящие на бизнес-ланчи, а позитивные оставляют всякие Дашечки, не фанатеющие от массовых обедов.
Первые зачастую нервничают, посматривают на часы и впопыхах съедают блюда, не разбирая вкуса. Я ратую за slow food. Кого в детстве бабушка не уговаривала жевать долго и обстоятельно? Тогда не слушали, а сейчас я вспоминаю эти слова всякий раз, садясь за стол. И не важно как долго будет длиться обед, я должна его прочувствовать. Там же прочитала про акцию, которая еще действует. С сайта прислали смску с 15% скидкой, которую я показала официанту. Мелочь, а чаевые будут больше (-: Второй пункт среди акций, на всякий. Кстати, имейте в виду, что Иль Патио на Маяковке и на Проспекте Мира отличаются от всех остальных в лучшую сторону. В первом я бываю часто, и я до сих пор сытый и довольный клиент.
Принесли ароматный томатный суп с креветками и гренками, лосось на пару с пюрешкой и игристого бокальчик. Ммм! Абсолютно домашняя еда. Не только по вкусу, но и по идее. Эти блюда я часто готовлю дома. Новая мультиварка с функцией пароварки мне в помощь. Самая вкусная еда, съеденная в рестах, всегда откладывается в голове. И часто бывает, что, не зная рецепта, я пытаюсь по вкусовым воспоминаниям восстановить состав блюда, а способ приготовления подскажет его внешний вид.
Конечно, мне несказанно повезло, что в семье у нас полное совпадение вкусов, относительно еды в том числе. Никаких котлет в масле, биточков, жирных нажористых супов и прочего хардкора.
Чтобы сделать такой супчик, я пропариваю небольшие бакинские помидорки целиком 20 минут, а потом смешиваю мякоть с солью, приправами и зеленью. Рыба готовится столько же. Перед тем как класть в печку-лавочку, я её слегка присаливаю, а уже при подаче посыпаю крупной солью из мельницы. Когда готовится рыба, под шумок можно сварить картошечку с брокколи и сделать пюре. Брокколи вкуса особенно не добавляет, но красоту никто не отменял (-:
Еще из любимых блюд у нас полента с мясом, печенью или овощами. Я варю отдельно крупу и спецэффекты, а потом выкладываю их в блюдо как запеканку - слоями. Подаю остывшей и нарезанной как пирог.
Простые и быстрые рецепты - наше все. Делитесь своими! Как вернусь, обязательно приготовлю и отчитаюсь (-:
|
</> |