Приднестровский пат

топ 100 блогов zloy_odessit17.08.2015
На прошлой неделе одним из наиболее примечательных событий в соседней Молдове стало бегство солдата–срочника приднестровской армии Александра Ржавитина в Кишинев. Сразу после сдачи властям Молдовы солдат стал рассказывать жуткие вещи о готовящемся наступлении ПМР чуть ли не по всем фронтам, тотальной мобилизации и бездонных складах оружия в районе Колбасной.

Разумеется, в складывающейся геополитической обстановке подготовка Тирасполя к войне «против всех» в каком-то смысле имеет под собой смысл. Ведь стремительное наступление на Одессу с одновременным вторжением из Крыма вполне бы могли обеспечить оккупационным войскам захват региона в достаточно быстрые сроки, но…

Но такой план вполне бы был уместен год назад, когда боеготовность украинской армии была минимальна, международное сообщество находилось в состоянии растерянности и чего уж – озабоченного шока, а местное население не знало чего ожидать от завтрашнего дня. За прошедшие полтора года многое изменилось. Армия стала более-менее боеспособной, причем значительная воинов ВСУ имеют неоценимый боевой опыт ведения действий против превосходящего противника, а гражданские лица, жители Одессы, уже никого не удивят своими ежедневным посещениями тренировочных лагерей и желанием постичь азы курса «молодого бойца», дабы эффективно противостоять агрессору в случае наступления.

По сути, приднестровская армия встретила бы в просторах одесской области подготовленного и закаленного в недавних боях противника, причем ведущего оборонительную тактику. При таких условиях, вся боеспособная тяжелая техника ПМР была бы уничтожена я в первые же дни подобного наступления и в дальнейшем бы им пришлось действовать исключительно тактикой ДРГ, что не дало бы никакого глобального преимущества и возможности полноценного захвата населенных пунктов.

В свою очередь, как бы отреагировало мировое сообщество на подобный шаг? Разумеется, выражение возмущения и озабоченности это уже стандартно, но новый фронт боевых действий, причем у самых границ ЕС это нечто совершенно новое и реально угрожающее безопасности спокойного и размеренного жизненного уклада в Старом Свете. А потому, без фантазий о том, что подобного рода агрессия могла бы стать причиной передачи Украине сотен ПТРК Javelin или BGM-71 TOW, видится явный отблеск зеленого света Молдове и внегласное добро Румынии – разобраться с недореспубликой раз и навсегда.

А потому, наступление ПМР на Украину послужило бы причиной для ввода молдавско-румынского контингента в республику с последующим усмирением буйных адептов «русского мира» принудительными инъекциями Coca-Cola и изучением румынского языка.

Что такое наступление ПМР на Украину для нынешней власти, данной республики? Это крах. Да, противника нельзя недооценивать, но это касается и ВСУ, изрядно поднаторевших в ведении оборонительных боевых действий, благодаря чему, попытки прорывав российско-террористических войск на Донбассе сейчас проваляются одна за другой. Провалится и это наступление и куда бежать со своей империи Шевчуку и его свите? Только в Россию. Да еще и долететь нужно будет – кто пропустит борт?

Мне слабо представляется вариант уничтожения действующей властью ПМР той кормушки, к которой она уже присосались, ради несбыточной авантюры Кремля и последующее их существование в ранге беженцев. И это главное, из-за чего нынешнее правительство ПМР может не пойти на столь радикальный шаг.

Но это ровным счетом не означает, что приднестровскую угрозу необходимо сбрасывать со счетов. Как региональный дестабилизатор, данная республика отыгрывает очень важную роль и именно в таком положении она Кремлю куда важнее, нежели разгромленная и зачищенная.

Приднестровский пат

Приднестровский пат 9b9a8b6a0e2d.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новостные порталы передают о взрыве газа в торговом центре Флориды (хотя на фото вроде называется Фитнес) UPD Слева здание Фитнес, справа то, что осталось от ТЦ И судя по сему разрушения серьезные В местных новостях говорят про "взрыв бомбы" https://t.me/mzs33/345 ...
Пока ватники вчера локали стекломой, а сегодня страдали от похмелья, американцы времени зря не теряли и нанесли очередной удар по вяличию технологически отсталой сверхдержавы. ...
Итак, прошел июнь и самое время ознакомится чего же нового появилось в " онлайн-архиве документов " о Сталинградской битве " Сталинград 1942–1943: великое сражение в свете документов и воспоминаний ".      Тем более что стал регулярно видеть рекламу этого ...
1. 26 октября президент вносит в Госдуму законопроект, согласно которому отменяется уголовное наказание за участие в незаконных вооруженных формированиях за рубежом, не противоречащее интересам России. 2. 2 ноября группа депутатов фракции Единая Россия вносит в Госдуму законопроект, сог ...
© REUTERS 13.02.2013, Украина | Сегодня вечером самолет АН-24 авиакомпании "Южные авиалинии" (рейс 8971 «Одесса-Донецк») совершил аварийную посадку в аэропорту Донецка. Самолет, на борту которого находились 45 человек, выкатился за пределы ВПП и загорелся. ...