рейтинг блогов

Причины и лечение алкогольной зависимости

топ 100 блогов albinus — 13.06.2019 — Здоровье

Причины и лечение алкогольной зависимости

Причины, по которым человек становится алкоголиком, могут идти из детства, либо сформироваться во взрослой жизни.

Основными факторами являются:

  • генетическая предрасположенность;
  • личный пример родителей;
  • компания сверстников, которые неравнодушно относятся к алкоголю;
  • нарушение работы гормона радости (в процессе употребления алкоголя происходит всплеск дофамина, появляется хорошее настроение);
  • стресс, депрессия или тяжелая жизненная ситуация;
  • особенности психики.

Чтобы не допустить тяжелых последствий, необходимо лечение алкогольной зависимости в полном объеме. Поверхностное кодирование лишь на время приглушит желание опохмелиться.

Этапы лечения алкоголизма

Сам человек порой не может принять факт пристрастия к алкоголю. А квалифицированная помощь, предлагаемая специалистами подразумевает согласие алкоголика на вмешательство.

Поэтому подготовительным этапом считается разговор психолога о проблеме, а также осознание человеком зависимости от алкоголя. Беседа родственников или друзей может привести как максимум к агрессивной реакции или скандалу, минимум – к отрицанию проблемы.

Для того чтобы подобрать оптимальные варианты лечения, специалисты проводят диагностику состояния больного. Как правило, это оценка внешнего вида и поведения или опрос знакомых и родственников алкоголика:

  • слабость, головокружение, расстройство внимания или провалы в памяти;
  • отсутствие рвотного рефлекса, который защищает организм от передозировки;
  • расстройство сна;
  • похмельный синдром (тахикардия, дрожание, отечность и другое);
  • длительные запои;
  • эгоизм и безразличие к собственной внешности.

Следующим шагом для помощи людям с зависимостью считается детоксикационная терапия, направленная на выведение продуктов распада алкоголя. Вместе с витаминами группы В и антиоксидантами используются успокоительные средства. Все-таки для организма отказ от алкоголя – это шок.

Медико-социальная и психотерапевтическая реабилитация направлены на поддержание психического состояния и возврату к нормальному образу жизни.

Профилактические процедуры

Многие упускают момент, который направлен на профилактику алкогольной зависимости, а зря. Чтобы лечение не прошло мимо, следует поддерживать здоровую атмосферу.

Например, "Дом Надежды" занимается внедрением больного в среду здорового образа жизни, где даже сотрудники своим внешним видом и поведением настраивают человека на выздоровление.

Чтобы узнать, как помочь больному с алкогольной зависимостью, можно позвонить по телефону +7 (929) 111-60-34 и уточнить, какие меры следует принять как можно скорее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ночью пошла попить, запнулась мизинцем за ножку стула. больно очень. и, видимо, снова сломала по старому перелому. синяк опять, опухоль. мораль-под ноги смотреть надо. неужто кости такие хрупкие стали к ...
Добрый день, уважаемые читатели! Предлагаю окунуться в мой день, точнее в субботу 9 февраля.  Зовут меня Юлия. Мне 34 года, я живу в Санкт-Петербурге с мужем и дочуркой. Давно жду интересного дня у себя, чтобы вы прямо со стульев попадали от ...
Не могу войти в ленту, жж решил выкинуть такой подарок. Придется заходить к каждому отдельно, кого успела увидеть в ленте. Давно жж не глючил, да) Праздники же наступает, чё)) « Людвиг » на Яндекс.Фотках ...
Город Торжок — место нашей стоянки на пути в Великий Новгород или Питер. Сюда мы обычно приезжаем зайти в этот монастырь Борисоглебский, поглядеть с его вершины на окрестности, ...
Вчера партнер Путина по геноциду населения Донбасса Вальцман заявил, что Россия дала согласие на вооруженную миссию ОБСЕ в Донбассе. Если перевести с дипломатического на простой русский язык, то из заявлений путинского дружка Вальцмана следует, что Путин согласился на безоговорочную ...