рейтинг блогов

Причина низкой рождаемости – "западные" ценности

топ 100 блогов za_y_ac29.08.2017 Причина низкой рождаемости – западные ценности

Гедонизм, потребительство, гомосексуализм и прочие девиации, а самое главное – эгоизм.
Каждый суслик агроном, каждый офисный планктон, сцуко, уникальная и неповторимая личность.

Зачем вам дети? Вы же хотите пожить «для себя», купить себе новый айфон, модные шмоточки, посидеть в модном кафе и попить «крафтовое» пиво. Машинку, опять же, обновить. В турпоездку слетать, в театры и на концерты походить.

А дети – это альтруизм. Дети – это расходы, это труд и внимание, это огромное количество времени, потраченное не для себя. Это замедление карьеры, а хочется же «успешного успеха».

Экономика к демографии вообще не при чём. Сто лет назад однозначно жили хуже – не было горячей воды, электричество было только в проекте, не было ни памперсов, ни современных детских садов, ни нормального детского питания, ни многого другого. Роддомов с кучей аппаратуры тоже, кстати, не было.

В России только с 1900 по 1914 было семь голодных лет (зона рискового земледелия, а вы чего хотели?). Но у моего деда было семь братьев.

Потому что в понятийном аппарате у большинства даже не было таких терминов, как «эгоизм» или «потребительский образ жизни».

И дело даже не столько в традиционализме (хотя и в нём тоже), сколько в альтруизме или эгоизме.

Если вы самовлюблённый эгоист и нарцисс – вы вымираете. Если вы гей или трансгендер – вы вымираете. Если вы тусовщик и жертва моды – вы вымираете. Если вы чайлдфри – вы вымираете. И так далее.

И это общемировая тенденция. Уверен, если мы возьмём демографическую карту США, то увидим, что в тех штатах, где живут консерваторы – с рождаемостью всё в порядке, где преобладают либералы – там демографические ямы.

В девяностые у нас был провал по рождаемости не из-за ухудшения экономической ситуации, а из-за ценностного слома, когнитивной катастрофы.

Закон предельно простой: если в стране преобладают здоровые ценности – население растёт, если патологические – население падает.

В России, кстати, ситуация потихоньку выравнивается.
____
Автор этого текста Александр Роджерс. Конечно не могу сказать, что здесь со всем согласна, но многое выше написано очень толково. Насколько я знаю, в Чечне самая лучшая рождаемость)))

У меня одна дочь))) А сколько детей у вас??? Как вы думаете, почему сейчас многодетные семьи редкость, и вызывают неоднозначные реакции чаще всего?

Мол если многодетные, значит неадекватные, алкаши, нищету плодят и тп. Ведь еще сто лет назад в редкой семье было один-два ребенка. Давайте обсудим!!!

Добавляйтесь в друзья и подписывайтесь на обновления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Искусственные параллели по средам Тем временем культурная жизнь в Европе продолжается, своим чередом идут выставки, кинофестивали, премьеры новых постановок опер, празднование юбилеев. Чтобы быть в курсе самых интересных событий, будем наблюдать за европейской культурной жизнью ...
...
(Если кто еще не в курсе) Пару дней до этого об обострении саркомы у Путина написал священник УПЦ МП Дмитрий Сидор - опекаемый Москвой предводитель закарпатских сепаратистов. Саркома позвоночника и ее общая симптоматика Если у человека есть саркома позвоночника, то о ...
Фотобанк Fotolia — одно из ведущих стоковых агентств Европы — определило тройку лучших работ за 2011 год, которые были проданы на Fotolia.com. Бесспорным лидером явилась вот эта фотография. Она была скачана более 10 000 раз по цене $ 0,75 до $ 22,50 ( в зависимости ...
Обращение к представителям дома Романовых с предложением вернуться на Родину поступило от депутата заксобрания Ленинградской области Владимира Петрова. Парламентарии планируют инициировать законопроект «Об особом положении представителей царской фамилии», регламентирующий особое положени ...