рейтинг блогов

Превратится ли Mistral во «Владивосток»?

топ 100 блогов pavel_shipilin21.11.2014 Французские власти опасаются, что российские моряки могут захватить спущенный на воду и готовый к отправке вертолетоносец, пишет Le Figaro. Сделать это можно только в том случае, если в порту Сен-Назер у них найдутся сообщники. А они, вероятно, найдутся.

Превратится ли Mistral во «Владивосток»?

Корабль типа Mistral, которому присвоено имя «Владивосток», заперт в порту Сен-Назер несколькими шлюзами. Фото Jean-Sebastien Evrard (Agence France-Presse).


Даже 17 ноября 400 российских моряков не смогли попасть на «Владивосток», хотя передача России первого корабля была назначена компанией-производителем на 14 ноября. Позднее им все же разрешили находиться на судне, но только в дневное время. «Перенеся свои вещи на корабль, моряки могли бы захватить его, и он стал бы российским. Было бы очень сложно их оттуда выдворить. Если бы они окончательно перебрались, это могло бы стать сигналом, что готовится отплытие», — рассказал газете информированный источник во французском правительстве.

Однако без помощи с берега выйти в открытое море из акватории порта невозможно — путь преграждают несколько шлюзов. Я вполне допускаю, что такая помощь подоспела бы. Среди жителей Сен-Назера у России много союзников. Собственно, весь город.

«Когда подписали договор с Россией в 2011 г о строительстве Мистралей, порт Сен-Назер был на грани банкротства. Календарь заказов почти пустой, — пишет в своем блоге Карин Беше-Головко. — Все были просто счастливы — наконец есть работа, есть возможность не закрываться. Если Франция не передаст корабли, последуют большие штрафы и реальные риски для города и для региона». Развитие Луары, в котором находится Сен-Назер, напрямую зависит от развития судостроения.

Вчера был спущен на воду второй вертолетоносец — «Севастополь». Если американцы не разрешат продать России и его, Сен-Назер ждут нелегкие времена. Ходят слухи, что горожане не собираются сдаваться без боя и готовы отстаивать свои права.

В последнее время французская военная индустрия терпит поражение за поражением. Ошибочно была сделана ставка на Грузию, у которой нет денег. К тому же, американцы давно освоили этот рынок. Та же самая история произошла с Польшей.

С 2011 г. Франция ведет переговоры с Индией о продаже 128 многоцелевых истребителей четвертого поколения Dassault Rafale на сумму 10,4 млрд долларов. Сейчас, после истории с вертолетоносцами, Индия тоже хочет быть уверена, что Елисейский дворец после заключения договора не вмешается в коммерческую сделку по политическим причинам.

«Конечно, от этих потерь Франция не рухнет. Конечно, переживет, — сетует Карин. — И отсутствие национального достоинства. И лицемерие. И слабую политику. И рост безработицы. И распад экономики. И распад политики. Все можно пережить. Но зачем, почему и ради чего?»

Между прочим, этим же вопросом задаемся и мы, россияне. А действительно, ради чего сильная в недавнем прошлом страна пожертвовала собственным суверенитетом вопреки желанию своих граждан? Ответ на этот вопрос знает только президент Франсуа Олланд, в заложниках у которого сегодня оказалась крупная европейская держава.

Но он ни за что не скажет.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из того, что сказано замом министра обороны РФ понятно, что Арматы и прочие новые разработки в ближайшее время ждать не стоит.  И в не ближайшее тоже. А вот Т-90М - это реально. Заместитель министра обороны Российской Федерации Алексей КРИВОРУЧКО. – Алексей Юрьевич, ну а что вы ...
Шеф-повар с интернет-ником Blondie and Rye (светлый и ржаной) каждый день завоевывает в Instagram все новых поклонников, и сейчас их уже около 120 тысяч. Ещё бы, ведь одно дело – всем привычная резьба по дереву или камню, а тут – практически резьба по хлебу. Караваи, буханки, булочки, ...
Среди всех этих прекрасных и героических людей, которые так прямо молниеносно (и пятнадцати лет не прошло) смекнули, что ихний национальный лидер... ммм... не так хорош, как хотелось бы. Среди этих дивных людей, которые этого лидера теперь не хотят, ...
Из истории американского танкостроения начала 90-х. Тогда еще все работало по инерции, но противник в виде советского танка нового поколения (FST-2) так и не появился, не до того было в те времена, да и появится ли… Разработка основного боевого танка будущего в области ...
Я вообще-то со знаменитостями не фотографирусь - мне неудобно и неясен смысл. Но иногда иррациональное побеждает и не могу удержаться:   Я и _stern_b  :   photo: Igor Gorelik ...