рейтинг блогов

Преступная невменяемость.

топ 100 блогов irena_mishina16.12.2012



Псих1

Михаил Косенко, проходивший по  «Болотному делу»,  был признан невменяемым по результатам  судебно психиатрической экспертизы.  Специалисты  Независимой психиатрической Ассоциации  России провели  исследование  и назвали  выводы этой экспертизы необъективными. Из материалов дела: « 6 мая  М.Косенко находился недалеко от Болотной площади в составе группы неустановленных лиц и не менее двух раз ударил  сотрудника ОМОН». Сам сотрудник ОМОН при этом  указал в рапорте, что не видел, кто его ударил.  Михаил свою вину отрицает.   Косенко  участвовал в  судебном процессе  по телемосту из СИЗО, где  находился в клетке площадью один квадратный метр…  


Политика и психиатрия снова   в одной упряжке. Достаточно  вспомнить, что на процессе  по делу панк-молебна  в Храме Христа Спасителя  , психиатры обнаружили у Екатерины Самуцевич, Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной «смешанное расстройство  личности в виде активной жизненной позиции, стремления к самореализации и склонность к оппозиционным формам поведения».

Я позвонила адвокату   Косенко Валерию Шухардину и спросила, считает ли он своего подзащитного невменяемым .  Вот что он ответил: «На мой взгляд, Косенко абсолютно вменяем. Экспертизу проводили в Институте Сербского, по документам, на основании  чего задали потом Михаилу несколько вопросов и быстренько поставили диагноз.  Убеждения у него есть, да, и что? Вообще, на мой взгляд, сейчас обстановка в стране  получила откат куда-то к 30-м – 50-м годам прошлого столетия. Слухи о принудительном  психиатрическом лечении ходят уже давно.  А пока  это  не получило силы закона – главное что? Скомпрометировать человека, поставить ему «диагноз».  И таких случае все больше".

 

 Уже с полгода по информационным агентствами  упорно циркулирует  информация о том, что  «известные психиатры» выступают за ужесточение мер в отношении социально опасных и психически больных людей.  Руководитель Центра правовой и психологической помощи  в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов неоднократно заявлял: «Есть такие отрасли, где медицина должна быть полицейской. Мы не можем допустить, чтобы больные психически люди ходили, покупали оружие, патроны и получали все остальное». «Этот вопрос сегодня Думой обсуждается. Не так быстро, как хотелось бы, но все же обсуждается», - добавляет Михаил Викторович.

 

Что ни день -   то  читаешь  сообщения о  поджогах, нападениях, убийствах  неадекватных людей на мирных , ни в чем не повинных граждан.   По статистике, 25 процентов россиян  страдают различными формами психических расстройств.   Это значит, что каждый четвертый среди нас – неадекват. Но мало кто признает это и соглашается на лечение.  Принудительное лечение , по Закону о психиатрической помощи, у нас в стране запрещено. При СССР, как известно,  таких больных  помещали в психиатрические лечебницы и лечили принудительно. Я долго беседовала с психиатром Михаилом Викторовичем Виноградовым, выступающим за «полицейскую психиатрию». Примерно через полчаса нашей беседы  меня посетила мысль, что он не ангажированный  человек. Просто  он действительно так думает.

М.Виноградов: «  Закон о психиатрической помощи, похожий на советский, действует и в США.  Мое мнение:  нынешний Закон о психиатрии мы должны полностью отменить.  Нельзя больным давать право  решать свою судьбу.  В Больнице Кащенко  было так называемое «академическое отделение», в котором лежали и артисты, и академики, и даже космонавты.  Лечились и выходили здоровыми людьми. У академика Ландау было 6  принудительных госпитализаций в Кащенко ( я говорю об этом, потому что жена в мемуарах обнародовала этот факт). Он лечился , а потом возвращался на работу и снова становился директором ядерного центра в Дубне.  Я считаю,   давно пора  поднять вопрос о принудительной госпитализации  опасных больных. Огромное число самоубийств – это, простите, тоже  просчеты  действующего Закона о психиатрии ». 

 

Закон о психиатрической помощи от 1994-го года позволял  устанавливать в палатах телефонные аппараты,  предписывал снять с окон решетки в стационарах… Были введены домашние отпуска для больных, происходила их социализация.  При Дмитрии Медведеве Закон о психиатрической помощи еще больше прав предоставил душевнобольным. Одновременно, начиная с 1994 года,  число преступлений, совершаемых  лицами  с расстройствами психики,  стало расти с каждым годом. «Невменяемая преступность»  буквально захлестнула Россию.  При этом лица, совершающие тягчайшие преступления, признавались невменяемыми, но не изолировались, а отпускались на свободу, где снова совершали жестокие убийства. Несколько лет назад, в рамках разработанной Росздравом федеральной целевой программой , в России были распущены по домам несколько сотен тысяч психически больных граждан. Мотив: экономия средств. В результате резко выросло количество преступлений, совершаемых психически больными гражданами.  Врачи этого не скрывают. 

Недавно с территории одного из петербургских предприятий был  госпитализирован больной сотрудник. Психиатров вызвало руководство предприятия, когда их работник начал возводить кирпичную стену вокруг своего рабочего места… При этом сам себя он считал абсолютно нормальным и от лечения категорически отказывался… Безнаказанность «невменяемых» распространяется и на гражданско-правовые отношения.  Известно, что москвич Леонид Насветиков, который на своем внедорожнике Hyundai Terracan совершил серию умышленных ДТП, в результате которых были разбиты 24 автомашины,  ничего никому не должен. Он признан невменяемым и потому не будет возмещать ущерб (свыше 10 млн рублей), который он нанес десяткам ни в чем не повинных людей. Похоже,  на вопрос , кому на Руси жить хорошо, скоро  будет найден ответ: тем, кто признан невменяемым.

Многие источники   ссылаются на то, что инициаторами возврата к советскому Закону о психиатрии стала  группа ученых- психиатров из Института психиатрии имени Сербского.  Туда я и  обратилась. Вердикт главного юриста из Института Сербского Сергея Шишова был однозначен: « К советскому закону о психиатрии мы вернуться  едва ли сможем. Это будет противоречить международным нормам, к которым Россия присоединилась, а также российской Конституции.

Разговоры вокруг изменений в Законе  о психиатрической помощи продолжаются.  Недовольных много как с одной , так и с другой стороны. Скорее всего, пока применение этого закона останется избирательным, как и все наше правосудие. «За политику» будут  объявлять невменяемым, за убийства – отправлять на лечение.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Очередной плевок в лицо русским воинам. В г.Астрахань 23го февраля в День защитника Отечества лица кавказской национальности, а именно, чеченцы-аккинцы, потушили Вечный огонь в Братском саду http://ast-news.ru/node/9096 . Напоминаю, что аналогичный случай ...
Завтра выходной у кого-то? Только что звонок: - Скажите, а вы завтра как обычно работаете? - Да - А то Собянин обещал выходной сделать всем. - В связи с чем? - В связи с открытием ЧМ-2018 ...
пишут, что заявления по этому видео подали в ГИБДД, номера видны, гонщика ищут. хотя не могу не заметить, что движение по богдашке у нас организовано очень весело, терпеть не могу там ездить. а если ГИБДД сделают официальный узаконенный сервис ...
У Поклонской изменились личные обстоятельства, ее отъезд послом в Кабо-Верде не состоится В российском МИД сообщили, что у Натальи Поклонской изменились личные обстоятельства, поэтому ее отъезд послом в Кабо-Верде не состоится. «Почему я не вступила в должность? ...
Guаrdian сегодня сообщила, что появление российского флага на стадионе "Маракана" во время церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио "испортило настроение" зрителям. В ответ российский МИД назвал журналистов Guаrdian фашистами… Российские ура-патриоты весь день ...