рейтинг блогов

"Прекращение" гражданства Саакашвили - разбор матчасти

топ 100 блогов tyler7828.07.2017 Теги: Саакашвили По гражданству Саакашвили.

Как и многие, решил вникнуть в матчасть.

Вводная:

Конституция Украины:

Стаття 4. В Україні існує єдине громадянство. Підстави набуття і припинення громадянства України визначаються законом.

Стаття 8. В Україні визнається і діє принцип верховенства права. Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.

Стаття 25. Громадянин України не може бути позбавлений громадянства і права змінити громадянство. Громадянин України не може бути вигнаний за межі України або виданий іншій державі. Україна гарантує піклування та захист своїм громадянам, які перебувають за її межами.

Далее. Закон «Про громадянство України»

Стаття 17. Підстави припинення громадянства України

Громадянство України припиняється:

1) внаслідок виходу з громадянства України;

2) внаслідок втрати громадянства України;

3) за підставами, передбаченими міжнародними договорами України.

Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

2) набуття особою громадянства України на підставі статті 9 цього Закону внаслідок обману, свідомого подання неправдивих відомостей або фальшивих документів.

Прекращение гражданства Саакашвили - разбор матчасти


--------------------------------------------

Таким образом, даже если мы принимаем на веру смехотворную официальную версию про «сознательное предоставление неправдивых данных» и пытаемся использовать статью 19 закона, то в этой статье применяется термин «втрата», а не «припинення». Но термина «втрата» мы не видим в статье 4 конституции.

Да, «припинення» есть в статье 17 закона. Но среди оснований для «припинення» мы не видим того, что инкриминируется Саакашвили. «Припинення» идет как результат «втрати».

Следовательно, в этом моменте обоснование «втрати» вступает в противоречие со статьей 25 конституции – очевидно, что принудительная «втрата» это завуалированное «позбавлення».

Напомню, что Конституция в таких случаях имеет приоритет. Рассказы про то, что это не «позбавлення», а «втрата» - это наперсточничество. Не говоря о том, что «припинення» предполагает некоторую добровольность, чем, собственно, и отличается от «позбавлення».

Идем дальше. Как известно, существует такое понятие как «дух закона». Кто-нибудь станет спорить с тем, что статья 25 прямо запрещает «позбавлення» громадянства для того, чтобы власть не могла лишать своих политических оппонентов гражданства вне зависимости от того, «автохтонные» это оппоненты или нет? Напомню, поздний Советский Союз имел привычку выгонять неудобных сограждан-диссидентов за границу.

Получается, мы видим очень тревожный прецедент манипуляции законодательством, скажем прямо, по заказу главы государства, подписавшего указ.

Приведу два примера подобных манипуляций из недавнего прошлого.

В 2012 году Владимир Путин стал президентом РФ в третий раз, ссылаясь на то, что в конституции РФ указано ограничение для двух сроков ПОДРЯД: «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд».

Само ограничение направлено против узурпации, поэтому идея о том, что можно использовать в качестве президента говорящую прокладку с айфоном, которая будет изображать президента, противоречит духу и цели основного закона.

Второй пример. В 2010 году Янукович решил прогнуть конституцию Украины под себя, но у него не было конституционного большинства в парламенте. Вместо того, чтобы возиться с конституцией в правовом поле, советники Януковича решили устроить некое подобие рейдерской схемы. С помощью ручного Конституционного Суда они задним числом отменили закон о переходе к конституции 2004 года, вернувшись к конституции 1996 года.

В обоих случаях находились умники, которые пытались обосновать юридическую «безупречность» этих решений, а общество не отреагировало – ну подумаешь, какие-то формальности. Как мы видим из опыта, игры с конституцией ради политической целесообразности (точнее, выгоды действующего президента) ничем хорошим для общества не заканчиваются.

Коротко по поводу самого Саакашвили. Мне не нравилось то, чем он занимался в нашей стране. Но мне не нравится и многое другое, например, деятельность президента и парламента вызывает много вопросов. Ну и что?

Украина – это не Чечня, где Кадыров хозяин и барин: если хочет, казнит, если не хочет - милует. Да, государство оказывает иностранцу некоторую честь, предоставляя ему свое гражданство. Но служение стране не эквивалентно служению начальству. У нас не феодальная вотчина (или нет?).

Если человек получил гражданство, его нельзя лишить по свистку, если «барону» не понравилось, как ему служат. Личное отношение к персонажу не имеет никакого значения. Если вы этого не понимаете, значит, для вас отличие между феодальной Чечней и Украиной заключается всего лишь в стороне баррикад и портрету на стене. Что и требовалось доказать.

Делайте выводы.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Навигатор

Кто спас яйца Саакашвили
Навигатор
Выступление президентов пяти стран на центральной площади в Тбилиси в августе 2008 года остановило российские войска, которые были уже на подступах к грузинской столице после агрессии по приказу Михаила Саакашвили против Южной Осетии. Об этом в эфире 5 канала заявил ...


Телеканал "Звезда"

Саакашвили потребовал вернуть ему грузинское гражданство
Телеканал "Звезда"
Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили потребовал у президента Грузии Георгия Маргвелашвили вернуть ему гражданство страны. Об этом в понедельник сообщил сайт «Комсомольской правды». Саакашвили назвал Маргвелашвили трусом, так как тот отнял у него ...
Михаил Саакашвили потребовал вернуть ему гражданство ГрузииКоммерсантъ
Саакашвили призывает президента Маргвелашвили восстановить ему гражданство ГрузииГОЛОС АМЕРИКИ
Михаил Саакашвили о новом приговоре: «Я все равно вернусь в Грузию этой осенью». Эксклюзив RTVIМеждународный русскоязычный телеканал RTVI. Отделения в Москве, Нью-Йорке, Берлине, Тель-Авиве
Новости в Украине и зоны АТО Replyua -InfoResist -Диалог.UA - Всегда два мнения
Все похожие статьи: 168 »
Архив записей в блогах:
Поликлиника раньше находилась в некоем здании. Теперь поликлиника переехала по ...
Вчера  nafnafa попросила написать о том, что нужно больше смеяться, и конечно была права.  Я работала в больнице Сорока до недавнего времени, и вчера говорила с бывшей коллегой. "Вера, люди с паникой вообще не поступают, а вот в ортопедию ...
Был я вчерась в Латексной.Но сейчас не об этом.Сели мы значит лететь обратно в лизинговый Боинг-737.Все вроде хорошо. Только места для ног нет вообще. Сиденья слепили так что повернуться вообще нереально. И это за 21600 руб. Эконом класс.И снова не об ...
Обычно это переводят как "страна городов". Но, во первых, города на северо западе Руси были отнюдь не более часты, чем в остальной Европе. Во-вторых, значительная часть этих крепостиц (фортов) и строились самими скандинавами (варягами). Так что непонятно, почему эти форты должны было бы ...
Президент Соединенных Штатов Барак Обама высказал поддержку штатам Колорадо и Вашингтон, которые легализировали марихуану. «Для них очень важно идти вперед, потому что для общества важно не иметь ситуации, при которой большая часть людей в тот или иной момент нарушает закон, ...
  • TedTeddycat : RT @UASevas: Вообще не удивила заява тимошенко.О том,что именно она основная ставка путлера,говорилось давно и много.Пресловутый "Шатун",с…

  • SANYABA_CHIP : В Тбилиси взорвали автомобиль депутата из партии Саакашвили https://t.co/k9qfK8YTVO

  • lexys751 : @_MrPresident46 @ser001 @vpe72 @zn_ua Кого? Адекватные это пророссийские. США это не надо. Вот и будете терпеть Пет… https://t.co/5EWdIdVvkM

  • lUlncle_Dima : РУХ НОВИХ СИЛ СААКАШВИЛИ ХМЕЛЬНИЦК ПРИГЛАШАЕТ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЕВРОНОМЕРОВ: