Преимущества ОС Андроид

топ 100 блогов ru_google_phone15.11.2010

Не так давно я выложил список из более, чем десятка недостатков операционной системы Андроид, чем вызвал баттхерт у людей, которые оскорбление своего телефона воспринимают больнее, чем оскорбление родной матери. Но объективность вынуждает меня выложить и преимущества Андроида, что я и делаю.

  1. Лучший мобильный браузер. При всём уважении к Safari, он не умеет вписывать текст по ширине экрана при любом масштабе. Андроидный браузер позволяет гораздо удобнее смотреть веб-страницы, т.к. необходимость горизонтального скроллинга для чтения практически отсутствует.
  2. Удобный интерфейс для управления пальцами. Здесь имеется ввиду, что все элементы интерфейса имеют такой размер, чтобы при управлении пальцами не пришлось бы долго целиться. В том же Windows Mobile 6.5.3 с этим огромные проблемы, да и в Symbian не всё гладко. Хотя, в iOS этот момент продуман лучше, но там и возможностей меньше.
  3. Централизованные обновления ПО. Несмотря на то, что реализовано это не ахти (в том смысле, что по умолчанию система готова скачать хоть десятки мегабайт обновлений по GPRS), сама функция весьма похвальна и достойна подражания. В той же iOS подобный механизм работает (если мне не изменяет память) только для установленных из магазина приложений.
  4. Удобная синхронизация с Google. Пусть только с Google, зато действительно удобная. Впрочем, появление в 2.2 синхронизации с Exchange радует, жаль, что этого не сделали раньше.
  5. Широкие возможности по интеграции стороннего интерфейса. Те, кто видел и HTC Sense от HTC и UXP от Sony Ericsson понимают, о чём я. Ни одну другую ОСь нельзя так перелопатить и полностью заточить “под себя” (я имею ввиду не пользовательскую настройку, а именно настройку производителя).
  6. Google Sky Map.  Это, конечно, всего лишь прикладная программа и лишь Google стоит винить, что её нет (опять же – если мне не изменяет память) для других платформ, но лично мне эта программа очень интересна ибо астрономию я люблю.

Ко всему вышеперечисленному стоит добавить, что Андроид был бы ещё лучше, если бы его можно было устанавливать на PC. Изначально Google так и планировала, даже ноутбуки с Андроидом появились, но потом (внезапно!) решили всё переиграть. Хотя, планшеты на этой ОС до сих пор выходят. В этом смысле ближайший конкурент Андроида – MeeGo, которую я, кстати, уже поставил на свой нетбук второй ОСью и, честно говоря, не особо она пока полезна ввиду малого количества стороннего ПО (даже Skype нет).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сказать легко, сделать трудно. Это раньше. Сейчас и сказать трудно - а вдруг придется делать? Открываешь умную книгу и читаешь, что надо жить сейчас, не откладывая на потом. Ты киваешь, ты согласен, ты готов написать на эту тему эссе. ...
 У меня начало складываться такое чувство, что Юля решила от меня избавиться. Период у нее в жизни какой-то начался, таблетки пьет... А что, есть повод: две квартиры, две машины, домик в деревне, акции «Норникеля», кожаная куртка, две, телевизор «Рубин», холодильник«Горизонт», ...
Мы с мужем стали редко видеть друг друга. Он приходит когда я уже сплю, я ухожу пока он еще спит. Выходные совместить не удается. Это происходит через одну неделю. На другой неделе он возвращается даже пораньше меня, мы ужинаем вместе. View Poll: #2093847 Почему ...
Так называлось одно из многочисленных полотен художницы Елизаветы Бём. Примечательно тем, что героиня сегодняшнего выпуска рубрики #юбилеизимы , появившаяся на свет 24 февраля 1843 года, наносила свои рисунки на открытки. Многие из гораздо более, чем #10картин изданы в "Азбуке ...
. Россия не добита.  Сегодня уже совершенно очевидно, что власть готовит в ...