предсказуемое

как известно, сегодня был теракт в домодедово. в аэропорту, что подразумевает кагбэ ворота страны и один из эпицентров внутренних перемещений людей, и количественный эпицентр, и качественный.
понятно, что в интернетах истерика началась немедля, и сразу же, но россия, как известно, интернетизирована пока еще слабовато, мягко говоря, и основным источником информации для человеков у нас по-прежнему является телеящик.
ну так вот, сегодня я приехал домой где-то в половине одиннадцатого и пощелкал пультом.
у нас, как известно, примерно семь телеканалов с более-менее широким покрытием вещания, то есть обслуживающих большую аудиторию на значительной части територии страны.
ну так вот, из этих семи телеканалов в 22.30 мск на трех шел сериал, на одном веселое комедийное шоу, еще на одном кино без смысла, но красивое, еще на одном ток-шоу с серьезными дядями, объяснявшими, как нам всем дальше жить (безотносительно теракта), еще на одном мирный пиздеж с православным батюшкой во главе на тему того, как нам всем дальше жить (безотносительно теракта). о том, что произошло в домодедово, я узнал только из breaking news на канале france 24. справедливости ради стоит отметить, что телеканала россия24 у меня нет - но это не меняет картину вещательной политики наших информационных монополистов в целом.
и не нужно вредительских сказок о ленивых редакторах, неспособных оперативно пересматривать вещательную сетку, алчных рекламодателях, не позволяющих срывать проплаченное вещание, и злобных олигархах, сделавших из средств массовой информации орудие ублажения крававага режима. все гораздо проще и циничнее, ребятосы. сми - это зеркало. сми всегда поставляют тот продукт, который востребован аудиторией. телевизор показывает то, что его зритель с наибольшей вероятностью будет смотреть взахлеб, не отрываясь и не отвлекаясь, такова логика работы коммерческих медиа. в одном из главных аэропортов страны случился террористический акт, погибли люди, среди которых реально мог оказаться каждый из нас и наших близких - но на главных телеканалах вечером этого дня показывали тупые сериалы для умственно отсталых и дебильные пиздобольские выступления невнятных людей, явно записанные месяца три назад. показывали ровно то, что хотел зритель.
потому что в нашей стране всем давно на все похуй. иных объяснений тому, что теракт не стал причиной отмены показа триста сорок пятой серии фильма "доярка фекла влюбляется в барина, побеждает злую свекровь и выигрывает конкурс "лейся песня" у меня нет, и ни у кого нет и быть не может. любителям поподнимать россию с колен пора бы задуматься: а стоит ли поднимать с колен нацию тупых домохозяек и спившихся пролетариев? я даже не могу себе представить степень эмоционального отупления, в которой должна находиться аудитория телеканала федерального вещания, не посчитавшего необходимым отменять в этот вечер сериалы и ток-шоу.
мама, я больше не хочу жить среди этих людей.