Предприниматель, ставший жертвой вымогательства со стороны силовиков, обратился к президенту

топ 100 блогов zk_soyuz27.04.2011 Предприниматель, ставший жертвой вымогательства со стороны силовиков, обратился к президентуНижегородские правоохранительные органы оказались не способны привлечь к ответственности группу вымогателей из своей среды.

В обращении на имя президента Медведева Андрей Попов сообщает, что являлся директором ООО «Фаворит», которое занималось продажей автомобилей из США. В 2008 Попов, его коллеги по бизнесу Андрей Парыгин и Евгений Лазарев, а также несколько сотрудников таможни были арестованы по обвинению в контрабанде.

В августе 2008 года офис ООО «Фаворит» посетил опер­уполномоченный ОРБ МВД по ПФО Дмитрий Коршунов, который предложил «сотрудничество», а по сути «крышевание» бизнеса. На свое предложение он получил отказ. Через два месяца Коршунов вновь пришел в офис, но уже в сопровождении вооруженных людей. Документы фирмы были изъяты, а руководители арестованы по обвинению в контрабанде.

В тюрьме бизнесменам пообещали закрыть дело за 40 миллионов рублей. Деньги вымогали лично зам. начальника службы безопасности СИ3О Шевырев, зам. начальника ГУФСИН по Нижегородской области по экономической безопасности Гаранин, нижегородский транспортный прокурор Юдин и начальник Приволжского СУ на транспорте Соколов, сотрудник ОРБ Коршунов и сотрудник ССБ ПТУ Степанов. Они рассказали арестованным, что цель заведения уголовного дела - получение денег и что все обвинения с предпринимателей будут сняты после получения указанной суммы. От них же стало известно, что в Нижегородской области действует серьезная коррупционная структура, в которой замешаны прокуроры, следователи, судьи, сотрудники ОРБ, ГУФСИН и проч.

При этом практически никаких следственных действий за время содержания предпринимателей под стражей не производилось.

Поняв, что денег от бизнесменов получить не удастся, вымогатели украли три автомобиля BMV X3, два Subaru Forester и два автовоза Renault, принадлежащие «Фавориту». Операция была осуществлена при помощи знакомого бизнесменов, оказавшегося подельником вымогателей и следователя Рогова, который вел дело в отношении предпринимателей, что было доказано проверкой уголовного розыска.

Обвиняемые в свою очередь продолжали отрицать вину в инкриминируемых преступлениях и добиваться наказания коррупционеров. В 2010 году им удалось добиться возбуждены дела по статье «вымогательство». Однако расследование было поручено тому же следователю Рогову, в результате чего из него исчезли доказательства вины сотрудников транспортной прокуратуры, СК на транспорте, сотрудников ОРБ и СБ таможни.

В результате были осуждены только сотрудник ФСИН Гаранин и двое "посредников" - Мангушев и Павлинов. В отношении же организаторов вымогательства проверки по существу не проводились. Однако приговор был отменен, а дело отправлено на доследование.

Самим предпринимателям была изменена мера пресечения, в настоящее время они находятся под домашним арестом. Обвинения с них не сняты.

В своем обращении на имя Медведева Попов требует привлечь к ответственности всех участников коррупицонной сети.

Дополнительная информация: http://novayagazeta-nn.ru/2011/185/bez-kryshi-nad-ooo.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Основной компонент демократии работающий против коррупции - сменяемость власти. Причем не просто сменяемость, а переход власти в руки политических конкурентов. Демократия без перехода власти к оппонентам то же случается: - в США с 1860 по 1913 ...
Какая вот ведь нонче драма - Сирийцев бомбами Обама Желает наказать. Уже и химией травили, Башара в этом обвинили - Бараку лучше знать! И опыт в этом есть немалый. Заминка лишь, всё дело встало - Молчит тупой Совбез. А аппетит? Как с ним бороться? Прогнуть для этого придётся Хотя бы ...
Успехи России Сегодня Внезапно шутки кончились: мир понял, что Северная Корея не играет в «пугалки», а реально собирается пойти до конца – до того самого, который ещё Никита Сергеич обещал всем капиталистам. Трамп был прав, похоже! Ну кто бы мог подумать, что их «обмен ...
«Сколько вы сказали стоит подъемник?» - злобно таращит глаза Светин муж – «Это за всех или за одного?» Кажется, сейчас его хватит удар… …Да, в Сочи сейчас всё очень дорого. Но, к счастью, тут полно разных жучков, которые предлагают  любые услуги за полцены с черного хода … Везд ...
Я всегда хотела быть похожей на неё. Всё было просто. Я надеялась, что вот-вот встречу мужчину, умного и делового, такого, как у неё. Возможно, я много не видела. Время идёт. И сегодня я счастлива в этой богом забытой дыре. И мой друг еще умней, красивей и энергичней, чем у неё. Мне так ...