Предновогодний случай

топ 100 блогов Анатолий Анелькин28.01.2015

Случай случился случайный со мной в один из последних дней уходящего прошлого года. Предновогодние дни, дни особенные. Народ проживает, наверное, самый бурный, кипучий и эмоциональный период времени в году, полный забот и переживаний о встрече нового года, а с ним надежду на исполнение заветных желаний. Этот период всегда насыщен множеством разного рода сюрпризов и событий смешных, забавных и курьезных.

В этот день седая моя голова  праздничными заботами не была обременена и тело мое, измученное болезнями, было в неплохом состоянии. Погода выдалась тоже хорошей. Ничто не мешало пойти на прогулку, предусмотренной распорядком дня. Маршрут прогулки, это разбитая  поселковая улица. По ней прохожу, некоторое расстояние и возвращаюсь обратно к дому. 

 И сегодня, как всегда, на стартовую точку маршрута вышел с настроением. Вокруг ничего сверхъестественного. Те же заборы, та же изрытая улица, те же уличные собаки, которые тут как тут явились за угощением, для такого случая в кармане держу сушки.

 На спортивной площадке средней школы, что примыкает к улице, ребята гоняли футбольный мяч. А группа мальчишек перемещалась по площадке и где она останавливалась, слышались хлопки взорвавшихся петард. Это признаки того, что первое января близко, подумал я.

Так размышляя ни о том, ни о сем, я шел тихим шагом. Вдруг у меня за спиной, почти у самого левого уха раздался резкий хлопок, от которого пришлось пригнуться, втянув голову в плечи. Медленно, с долей боязливости, повернулся. Ах, вон оно что!  Школьники шутканули над старым человеком. Попытался взмахом руки подозвать того паренька, который сделал это, чтобы немного о моральности его поступка сказать. Не получилось, группа через калитку возвратилась на спортивную площадку, считая, что их товарищ совершил геройский поступок.

Решаю, нельзя оставить без внимания эту подленькую шалость школьника. Это нужно не для меня, это нужно для них, ребят, для их жизни. Сам был таким подростком, совершал всякие глупости, считая себя мальцом удальцом, пока однажды не получил достойный урок.

Бодро зашагал вслед за ребятами на спортивную площадку. Ребята, заметив меня на площадке, остановились, наверное, приготовились слушать мой шум и гам. Однако я молчал и целенаправленно шел к светло-русому, симпатичному школьнику в светло-сером пиджаке. Школьники тоже молчали и медленно начали отходить от парня.

Парень, судя по выражению его лица, волновался. Все его  движения говорили о том, что он пытается найти выход из создавшего положения. И нашел, шельмец! Молодец. Он бросился навстречу мне, чуть ли не в  объятия со словами: извините, я вас не заметил. Ишь, чего надумал, парировал я. Все не так, дружок, ты покушался на мою жизнь. И помахав перед ним мобильником, добавил, что ты и твои товарищи сняты на фото (мобильник мой без фотокамеры), которое отдам нашему участковому. Пусть он разговаривает с вами и вашим директором школы. Кажись, сказанные слова подействовали на него, так как он отошел от меня чуть-чуть и почти криком произнес: не покушался я; и снова: не покушался я. Обменявшись еще несколькими фразами мы, стар и млад, разошлись.

Между прочим замечу, что после состоявшейся "разборки" взрывов петард на спортивной площадке в оставшиеся дни до нового года не было слышно.

Вот такая предновогодняя история. Эпизод из детективного романа, где простому пешеходу за какие -то тридцать минут пришлось быть пострадавшим, а потом и следователем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После вчерашнего блогфеста еще раз задумался о создании стенд-элон блога. Зачем мне это нужно? Сугубо для страховки. Я еще не видел ни одного популярного стенд-элон блога, чтоб его читало много людей, чтоб он был удобен для комментирования. ...
М. Калашников: "Путь у нас только один: объединиться. Объединить всех, кто стоит ...
Купила на ebay австралийскую пряжу (из Гонконга). Разыгрывали пачки по 150 гр. Я взяла ...
Мне достаточно часто звонят журналисты разных изданий и просят охарактеризовать то, что сегодня происходит на линии боевого соприкосновения между вооруженными силами Российской Федерации и коллективным войском НАТО, представленным вооруженными формированиями киевского марионеточного ...
Вот пост: http://top-lap.livejournal.com/571047.html . Начинают вылезать и хрюкать Россия – говно, Польша лучше, там свобода, там равенство и цивилизация. Ну, так вперед чемодан – вокзал или аэропорт и на Запад или в Польшу, или в Латвию, Эстонию. Какие препятствия? ...