Предиабет

топ 100 блогов vika_dmitrieva19.03.2014 Ну что, ребятушки, старость - не радость - я доросла до постов про мое здоровье.
Точнее, про мои болячки.




У меня обнаружилось нарушение толерантности к глюкозе, в народе известное как предиабет.
Если совсем простыми словами - то мой организм не может перерабатывать глюкозу, углеводы, так как следует.
Если совсем грубо - кто-то съест булочку, нормально ее переработает и живет дальше, а я съем булочку, нормально ее не перерабатываю, отложу в жиры и вообще сильно рискую.
А это при отсутствии специальной диеты, физических нагрузок и лечения может привести к сахарному диабету.
Особенно с моей наследственностью - сахарным диабетом болел мой папа, мой дедушка и болеет моя бабушка.
Я не понаслышке знаю, что это такое.
И я точно знаю, что оно мне не надо.

Мне повезло, что эту хрень нашли сейчас, потому что чаще всего пациент доходит до врача тогда, когда уже у него диабет и пора колоть инсулин всю оставшуюся жизнь. А предиабет при правильном образе жизни, нормализации массы тела и грамотной терапии по идее не приведет к диабету.
Это плюс. Это большой плюс.
Плюсом также можно считать тот факт, что это частично объясняет и мой резкий набор веса, и его крайне медленное снижение при наличии диеты и нагрузок.

Поэтому пусть подавятся булочкой все, кто обвинял меня в том, что я набрала вес исключительно из-за неумеренного жора: гипотериоз + нарушение толерантности к глюкозе сыграли большую роль в формировании моей заплывшей жиром фигуры.

Минусы...
Та диета, которая у меня есть сейчас и час ходьбы ежедневно - это мне до конца жизни, а не только на период похудения.
Иначе сахарный диабет - привет!
Меня это расстроило. Про диету-то понятно, я и не планировала обжираться, как только похудею. Но час ходьбы в день, я думала, меня покинет.
А сейчас я вспоминаю папу, больного диабетом, который до конца своей непродолжительной жизни каждый день ходил по часу.
Он даже предлагал мне встречаться на дома за столом, а прогуливаясь в парке.
Неужели и мне светит эта пожизненная ходьба?
При этом она не отменяет и другие нагрузки - эндокринолог посоветовала добавить бассейн 3 раза в неделю, а также ходьбу / гимнастику после каждого приема пищи.


А теперь внимание - вопрос!

Я проконсультировалась с двумя эндокринологами.
Один считает, что диеты и нагрузок достаточно, никакого медикаментозного лечения не требуется.

Другой эндокринолог категорически заявил, что без медикаментозного лечения на одной диете далеко не уедешь.
И что вес будет уходить очень медленно, а потом вообще встанет.
Этот эндокринолог сказала, что период, когда при нарушении толерантности к глюкозе советовали только диету и нагрузки - остался далеко в прошлом. Что если я не буду лечиться лекарствами, то через пару лет "привет, диабет!".
Что сейчас мне нужно лечение двумя препаратами около полугода, а потом пересдача анализов и посмотрим дальше.
Скорее всего дольше не понадобится.





Друзья, возможно среди вас есть специалисты или те, кто сталкивался с этой проблемой - что скажете? Кому верить?
К слову - ни первый, ни второй врач не имеют возможности на мне навариться, поэтому я уверена, что их рекомендации честные.

Спасибо за отзывчивость!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне кажется, что для того, чтобы "освежить" сексуальные отношения в браке, ну или "поддать жару", короче улучшить качество секса до приемлемого, нужно не увеличивать усилия в этой области, а наоборот - уменьшать. Это для горячих уже углей подойдет, если изо всех сил раздувать костер, а ...
Он меня ударил! Посмотри: кровь идет, не идет?  - Тебе, вообще-то, кровь идет.. Карли показалось, что она больна. Был сон, потом треснула рамочка на зеркале. Опять таки - явилось сырое мясо во время послеобеденной дремы. Из зеркала утром ...
20:49:07 Taken on August 16, 2022 Apple iPhone 7 Plus , iPhone 7 Plus back dual camera 6.6mm f/2.8 ƒ/2.8 6.6 mm 1/50 160 мотоцикл, motorcycle, ...
Давеча вышел у меня разговор с одной дамой, которая наголубом глазу утверждала, что корабль Нансена "Фрам" - есть цельнотиснутая идея, позаимствованная у русских поморов. Эти слова я не раз встречал, причем интересна их интерпретация. От "Опыт поморов впоследствии учитывали норвежский ...
Печатались и брошюры русских авторов по тем же вопросам. Большая часть из них принадлежит доценту Петербургского университета географу и этнографу Дмитрию Андреевичу Коропчевскому (1848 —1903) Другие подготовлены писателем Ольгердом Францевичем ...