Предел развития

топ 100 блогов tebedam21.01.2011

Предел развития

Простое и наглядное доказательство того, что Россия при Путине исчерпала потенциал развития.

Страна ВВП на душу населения, US$ Политический режим
1  Luxembourg 104,39 Демократия
2  Norway 84,543 Демократия
3  Qatar 74,422 Авторитаризм
4  Switzerland 67,074 Демократия
5  Denmark 55,113 Демократия
6  Australia 54,869 Демократия
7  Sweden 47,667 Демократия
8  United Arab Emirates 47,406 Авторитаризм
9  United States 47,132 Демократия
10  Netherlands 46,418 Демократия
11  Canada 45,888 Демократия
12  Ireland 45,642 Демократия
13  Austria 43,723 Демократия
14  Finland 43,134 Демократия
15  Singapore 42,653 Имитационная демократия
16  Belgium 42,596 Демократия
17  Japan 42,325 Демократия
18  France 40,591 Неполная демократия
19  Germany 40,512 Демократия
20  Iceland 39,563 Демократия
21  United Kingdom 36,298 Демократия
22  Italy 33,828 Неполная демократия
23  Kuwait 32,53 Авторитаризм
24  New Zealand 31,588 Неполная демократия
25  Spain 29,875 Неполная демократия
26  Brunei 28,34 Авторитаризм
27  Cyprus 27,722 Неполная демократия
28  Greece 27,264 Неполная демократия
29  Israel 27,085 Неполная демократия
30  Slovenia 23,008 Неполная демократия
54 Russia 10,521 Имитационная демократия / Авторитаризм

Среди 30 стран с наиболее высоким уровнем ВВП на душу населения 25 имеют демократическую форму управления.

Источники: доходы, системы управления.

Под демократией в данном случае понимаются принципы управления, основанные на жестком разделении ветвей власти, при сбалансированной системе сдержек и противовесов. В такой системе назначения на высшие государственные должности осуществляются путем выборов, и в то же время сами выборы отражают реальные результаты голосования. Необходимыми условиями являются независимость и разнообразие СМИ, строгое соблюдение гражданских и политических прав, самостоятельность судебной системы, верховенство закона. Системы, названные здесь демократическими, не идеальны, но максимально приближены к описанной схеме.

Неполными демократиями названы режимы с недостаточным уровнем развития в первую очередь политической системы, а также наличием проблем в государственном управлении (читай повышенный уровень коррупции), недостаточной свободой СМИ, но в той мере, в которой это не умаляет уважения к основным гражданским и политическим правам.

Имитационная демократия – это система управления, при которой государственное устройство на бумаге соответствует демократическому, но по факту демократические процедуры лишь имитируются: результаты выборов фальсифицируются, СМИ подконтрольны власти, исполнительная власть контролируют остальные ветви, предельно высокий уровень коррупции, слабое гражданское общество, неуважение к гражданским и политическим правам, низкий общий уровень управления государством. Впрочем, Россия, весьма близка к официальному авторитаризму, для этого достаточно лишь законодательно закрепить еще несколько процедур, чтобы все маски приличия (подобия демократии) были окончательно сброшены. Часть таких изменений, вроде отмены выборов губернаторов, как и массовые отмены выборов мэров городов, уже являются официальными.

ВВП на душу населения – это лишь один из множества показателей уровня жизни граждан в стране. Но в подавляющем большинстве случаев он жестко коррелирует с другими критериями: продолжительностью жизни, уровнем преступности, степенью расслоения доходов и др. Россия полностью укладывается в это правило: доходы ниже, преступность выше, продолжительность жизни на плачевном уровне, расслоение общества предельно высоко.

В списке богатых стран есть несколько исключений из правил, где система правления построена на авторитаризме. Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Кувейт и Бруней – страны с маленьким населением, уровень жизни которых неоправданно высок, из-за невероятных запасов ресурсов, а именно – нефти и газа. В целом они страдают от тех же проблем, но доходы от экспорта нефти сегодня столь высоки, что поток денег нивелирует системные недостатки и позволяет этим карликовым государствам жить в роскоши.

Если же мы посмотрим на них с исторической точки зрения, то еще несколько десятков лет назад они находились в абсолютной нищете. Общества, основанные на исламском фундаментализме не только радикально отставали в развитии, но и оказались в итоге запертыми в самых неблагоприятных климатических и географических условиях (в безжизненных пустынях), где в середине 20-го века и нашли массовые запасы нефти. Едва ли такой исторический подарок можно списать на закономерный успех авторитарного (монархического) правления.

Будь в России население на уровне 5-10 млн человек, авторитарная модель подошла бы для беззаботной жизни и нам (на определённый срок до истощения природных ресурсов), но нас-то 140 млн. Уровень развития при существующей модели исчерпан. В мире есть примеры небогатых демократических стран, но нет ни одного примера успешной авторитарной страны (не карликовой) с точки зрения уровня жизни.

Не удивительно, что страны с низким уровнем коррупции и высоким качеством государственного управления имеют более высокий уровень жизни. Все излишки государственных доходов в авторитарной системе полностью поглощаются коррупцией, в России коррупция перешла на счет триллионами в год. Авторитарная власть пытается с нами играть в демагогию, утверждая, что не демократия делают страну богатой, а, наоборот, демократия – дорогое удовольствие (пруфлинк). Как показывает история, стихийное богатство лишь консервирует авторитаризм. Россия не может стать богаче при таком уровне коррупции, как сегодня, тогда как изменение системы в сторону усиления контроля со стороны общества – прямой и верный путь для борьбы с коррупций, следовательно, к более высокому уровню жизни.

Вполне вероятно, что существуют и другие варианты системы, которые бы позволяли государству одновременно успешно бороться с коррупцией, поддерживать порядок, планомерно повышать уровень жизни и в целом успешно развиваться, но на сегодняшний день именно демократические принципы устройства государства, формировавшиеся не одно столетие, являются необходимым условием дальнейшего роста.

По теме: история одного государства – как самая богатая страна в мире стала самой бедной.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поскольку офицер резко сократил дистанцию с третьим врагом, удар того не достиг цели, «ему не удалось рассечь даже одежду Норимицу» , а вот сам аристократ заколол негодяя. Интересно, что позднее Норимицу был назначен губернатором провинции Тотоми и с успехом ею управлял. Читая ...
На Валдай-болтае случилось вот что интересное. Путин сел на своего старого конька, который когда-то вознес его к вершинам публичного влияния (частенько вспоминаю по этому поводу тотальный восторг студенчества на нашем истфаке после Мюнхенской речи Путина и показанного крупным планом лица ...
 - Тихо ! Эти опять обо мне судачат... Завидуют... - Слышь, бабоньки, точно гусь ...
Студентка-беженка из Украины, проходившая практику учителем музыки Нарвской государственной школы, Алина Воронихина 9 мая пришла на променад у реки Нарва в футболке с надписью "Путин х***ло". Что вызвало недовольство учеников и их родителей, и после разговора с директором школы, стороны ...
NR2.Ru::: В Москве дагестанцы убили фаната «Спартака» / «Собирался улететь в Словакию на матч, а улетел на небеса...» / 06.12.10 / Новый Регион – Москва Пока мы не поймем социальную функцию публичной казни, подобные выродки из периферийных провинций "в ...