Предательство как искусство
samarka-14 — 11.01.2025
Все крупные государственные проекты формировались в 19 веке для крайне амбициозных задач — вечная экспансия и бесконечный рост. Идея красивая и в той же степени невозможная. Законы физики не предполагают безостановочный рост. Романтичный 19 век с полным правом можно считать зарей современного человечества, тогда быстрая экспансия была в принципе возможна, слишком разные уровни занимала цивилизация и ойкумена. Но очень быстро произошла нормализация. Технологии распространялись быстро. Поэтому неудивительно, что все изделия европейского гения схлопнулись, скукожились, распались. Но при этом продолжают жить многократно перерождаясь в свои подобия и клонируя вечное проклятие экспансии.
В командирские рубки проникли новые персонажи, но они не решились породить новые проекты, экспансия осталась осью легитимной государственности. Удерживать власть можно только служа культу экспансии. Выйти из этого круга нельзя. Иной идеи у человечества нет.
Родилось целое искусство государственного управления в виде имитации экспансии, что неизбежно порождает ложь и манипуляцию, с ее спутниками в виде проклятий, ненависти и обвинений в предательстве. Каждое государство это идея запрограммированного предательства, в виде заявлений о верности культу экспансии, и одновременно топтание на месте, волокита, имитация. Будешь выглядеть неубедительно потеряешь власть и скорее всего жизнь, будешь искренним сгоришь в пламене вечной революции. Пламенный патриот проникший в нутро власть обязательно должен быть шокирован масштабам предательства. Поэтому честных граждан лучше держать на низовых должностях. Циников и подонков нужно воспитывать с детства. Наследственность власти возможно единственное условие относительной стабильности общества. Как только герметичность аристократии нарушается, приходят энергичные знатоки реальной жизни, болеющие за народ, возникают опасные флуктуации. На смену имитации приходят реальные свершения, рывки, успехи, вкус побед с неизбежным надрывом и закономерным крахом.
Мысль тащить и не пущать выглядит уж не как оксюморон, а как мудрость столетий от пожившей аристократии. В этой омерзительной н стабильной модели государства невозможно единство с народом, невозможен тысячелетний Рейх. Либо тонкая ложь и умелое предательство, либо быстрая смерть за идею. Выбор прекрасен во всех смыслах.
Теоретически возможно появление идеи стагнирующего государственного организма, но пока нет даже общих контуров для подобных проектов. Отдельный вопрос — может ли идея стагнирующего общества быть принята человеческой психикой как что-то достойное? Маловероятно. Даже самый абсурдный тезис на тему экспансии всегда получит кратно больше сторонников, нежели предложения топтаться на месте и ничего особого не достигать.
|
|
</> |
Как телеканалы ищут тренды: аналитика, форматы и рейтинги шоу 
