Преданная -благодарит

топ 100 блогов ella skarulis12.06.2012 Глаша брела по городу. Ей хотелось упасть и рыдать.А лучше...лучше просто не быть. Не быть в этом дне, который всего парами фразами и несколькими картинками нарисованными ее воображением, вдруг превратился в боль. Она несла ее в себе, хотелось расплескать ее, вылить, но она аккуратно прижимала левой рукой воротник блузки, словно боясь, что выплеснется,просочится..Глаша глазами искала место, где можно поплакать в одиночестве. Дома-нельзя, дети.Она не хотела их испугать, не хотела своей болью коснуться . Незаметно для себя Глаша оказалась возле церкви.Еще пару шагов и она окажется в храме. " Нет, не сегодня. "-подумала она и увидела лавочку под огромной раскидистой елью. " Сегодня мне сюда"-прошептала и побежала. До лавки было шагов двадцать, а ей показалось, что она бежит к ней полдня. Полдня боли и прятанья слез, обид и царапающих душу слов.
Слезы полились, плечи то поднимались то опускались, всхлипывание и новый поток новых слез. Глаша терла нос салфеткой и тихонечко шептала " Он предал меня...Предал. Предал."
-Он вас предал?-вдруг услышала она красивый мужской голос
-Да, он меня предал-сказала Глаша и посмотрела в ту сторону откуда доносился голос.
-Я не прячусь. Просто ...Просто ждал, когда вы выплачетесь и станете бессильной к обиде
-Бессильной ?-Глаша увидела как к ней подходит священнослужитель
-Да. -сказал он
-А , что потом?
-А потом будет перемирие, за ним мир и дальше жизнь
-Какая жизнь? Он меня предал..Понимаете , предал...-всхлипнув сказала Глаша...
-Какая будет жизнь зависит от вас...
-От меня? От меня уже ничего не зависит...Он предал
-Вы скажите медленно по слогам "пре-дал"-попросил святой отец
-Пре-дал. Пре-дал. Пре-дал .Предал .Передал...-почти закричала Глаша
-Вот...Вот вы правильно сказали "передал"
-Я заговорилась-смущено сказала Глаша
-Это просто правда...Она всегда вырывается...-спокойно произнес священнослужитель
-Что? Что правда? -вытирая слезы спросила она
-То , что он вас передал...
-Кому?-удивилась Глаша
-Новым обстоятельствам...-улыбнувшись ответил он
-А если я не хочу идти в эти новые обстоятельства, если мне в старых уютно и хорошо-
-Поэтому таким способом
-Предательством?-удивилась Глаша
-Да, таким способом пришлось вас втаскивать в новые обстоятельства...Вы же сами ну никак не шли-
Глаша всхлипнула, вытерла слезы посмотрела на священника , схватила висевшую над ее головой еловую ветку, наклонила и понюхала
-Пахнет...Почти Новым годом-сказала Глаша
-Так и есть...У вас почти Новый год...Новые обстоятельства -это новые возможности жизни-улыбнувшись сказал священнослужитель
-Странно... Мне час назад было смертельно больно и обидно...Казалось, жизнь рухнула...А сейчас не уверенно, но как-то спокойно...-призналась Глафира
-Это от того, что вы уже приняли и шагнули в новые обстоятельства--сказал священнослужитель встал и смущено добавил- Мне пора.
Глаша сидела на лавке и повторяла "Предал- предал новым обстоятельствам..." Потом увидела удаляющуюся фигуру в черной рясе, вскочила и побежала.
-Подождите...-крикнула она
Священнослужитель остановился.
-Я забыла сказать вам спасибо-смущено произнесла она
-Благодарю-ответил он и пошел
Глаша смотрела в след и шептала "Благо Дарю..".А потом улыбнулась и добавила " Преданная в новые обстоятельства -благодарит." Стало как-то спокойно и захотелось домой к детям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видел видео с левыми "заправщиками" в подмосковье...Впечетлён. Время победителей. Приехали! Следующая остановка - Берлин. Но, есть вопрос - а что китайские москвичи на ослиной моче потянут, как итальянские жигули, или ...
Вот не надо было мне сегодня пренебрегать "знаками". Все с утра давало понять, что не нужно спешить на работу. Утром, за чашечкой кофе, я как часто бывает, проверяла почту. На одно письмо надо было срочно отреагировать. Пришлось включить компьютер. Кроме того, что на письмо нужно ...
Поцоны, как считаете, нормальный зогар? ...
Артикль "the" — этот маленький, но коварный кусочек английского языка, который постоянно заставляет нас задумываться: поставить его или нет? Казалось бы, если ты уже запомнил ...
Хотите верьте, хотите - нет, но это - сырники. Просто готовились в духовке. Не жирные, но и не сухие (маслом смазывала только пекарскую бумагу), и полезные! Жареные на сковороде не намного вкуснее, но менее полезные. Судя по заявкам домочадцев, уже знаю какие буду готовить в ...