Preacher
rodion_z — 08.05.2011
В виду массового засилья христианского мифоса в кино, решил, что
надо прочесть классику жанра, пока ее не запоганили
экранизацией.Preacher, как фанфик к Библии, создает интересную теорию конспирации. Бог на самом деле не вселюбящий, а мстительный, каким его в общем и изображали в Ветхом Завете. Когда Богу это надоело, он организовал для себя новый PR отдел, назначил его руководителя, распял его и обновил свой бренд до Вселюбящего.
Новая проблема Бога возникла после того, как один ангел вставил одной… эммм, как женский пол беса звучит? Из союза родился Генезис – естество, обладающее по видимости силой, способной одолеть Бога. Бог сбегает с Царства Небесного, а Генезис вселяется в страдающего от кризиса веры пастора.
И в пасторе автор серии Гарт Эннис задает старый вопрос: «Почему, Господи?». Пастор собирается на поиски Бога (в фактическом, не метафизическом смысле) с одной амбициозной целью.
Серия очень увлекательна с колоритными персонажами, нетривиальными историями и множеством интересных аллюзий на разные жизненные ситуации. Самое поразительное, как завернув настолько эпичный сюжет, Гарт Эннис смог легко его развязать не спустив все напряжение в унитаз, но и не прибегая к излишествам. Финал получился короткий, ясный, удовлетворительный и даже немного трогательный.
Preacher натурально очень кровав и членовредителен, но и здесь делает все предельно граммотно и не занимается gore-мастурбацией.
В общем, шикарный комикс (или графическая новелла, для любителей таких резделений). Богом клянусь!
И кратенько по сериалам
|
|
</> |





Как согласовать перепланировку помещений в 2025: понятным языком
Скоро-скоро Новый год. Украшаем домик, ждем чуда
Цепь катастроф и аварий
Холокост евреев в Литве
Утреннее
Очередная упущенная возможность (сепаратизм в Канаде).
Сама себе косметолог
Девочки-принцессы
Про традицию отмечать Старый Новый год в православной России

