Пре-ституция

топ 100 блогов greymage24.11.2016

"В ближайшее время в украинские суды будут поданы первые четыре иска с требованиями возместить ущерб потомкам собственников польских имений на территориях, ныне относящихся к Украине.

Другими словами, польские граждане намерены воспользоваться правом реституции, сообщает польское издание Prawica. Такая возможность у них появилась после того, как Украина подписала соглашение об Ассоциации с ЕС.
Два из четырех исков подпадают под юрисдикцию суда Луцка, еще один будет направлен в Тернопольский суд, а четвертый — касается имений, находящихся на территории Киева и Харькова.

«Мы и не думали готовить первые иски в разные суды, создавая таким образом прецеденты в отдаленных друг от друга регионах. Просто в этих делах лучше всего сохранились документы», — рассказал председатель «Товарищества кресовян» (они за год собрали материалы на 1600 исков по реституции)."

Ну, вот и первые ласточки от европейского счастья. Подозреваю, многим украинцам придётся вдруг узнать, что живут они на чужой земле и должны её или освободить, или заплатить.

Зато безвиз.

Тут кто-то подумает, что у меня некое злорадство проявилось, но это неверно. Злорадства никакого нету, скорее изумление. То ли соглашения об ассоциации с ЕС никто не читал, то ли не было нормальных аналитиков, то ли были, но молчали... ведь все эти ловушки и колдобины на дороге, по идее, должны быть известны. Или нет?

В общем, это та новость, проигнорировать которую я не смог, потому как она тянет за собой разное, в том числе и касающееся России. Заодно повод убедиться, что булкой часто хрустят имея в виду вполне приземлённые интересы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По мере того, как протекает дискуссия на тему того "нужно ли вводить в школьную программу роман "Как закалялась сталь", начинает вырисовываться одна интересная мысль. Мысль довольно неожиданная - и более того, полностью противоречащая современным "обыденным представлениям" - однако, тем ...
Именно сюда приглашают врагов и в тёмных подвалах превращают в кактусы, ...
У природы нет плохой погоды, Нет плохих детей у матерей. Не жалейте прожитые годы И ушедшей юности своей. Каждый год, встречая день рожденья, Женские глаза чуть-чуть грустят, Что на них в зеркальном отраженье Далеко не девочки глядят. ...
Сидим в Мулино. Я простыл - чихаю как сучья погремушка, через 3 секунды на 4-ю, постоянно, как, сука, метроном. На НАШЕМ материке - заразы не было! Стоило тут к вам приехать - и вот пожалусто! Сопли поколено. А типа - лето! Чуть не подохли сголоду - спасибо Маше ....... (удалено по её прос ...
http://pravosudija.net/article/doneckiy-aeroport-ogon-po-svoim Блог Татьяны Волковой По сообщению агентства «Интерфакс» входящие в рабочую группу по координации вопросов о прекращении огня представители российских и украинских вооруженных сил планируют встречу рядом с аэропортом Донецка ...