рейтинг блогов

Праздник Крещения

топ 100 блогов macos19.01.2011
Праздник Крещения


Сегодня 19 января, православный праздник Крещение. А это значит, что половина православного населения страны в этот день купается в ледяной воде, а вторая половина их фотографирует. Если вы еще не устали от крещенских картинок за сегодня - попрошу пять минут внимания.



Вообще, основные купания происходят ночью, но снимать в это время неудобно. Поэтому ночью я спал, а утром отправился в Серигево-Посадский район Подмосковья.

1. Сначала я заехал в деревню Малинники, где должна была быть интересная картинка, прорубь с крестом и так далее. Но население у деревни небольшое, все искупались еще ночью. Да и не выдерживает небольшая прорубь конкуренции с купелями Гремячего ключа, который там совсем рядом.
Праздник Крещения

2. Зато в малинниковской проруби плавают утки. Командный заплыв, кругами. Почему не улетели? Или вернулись на праздник, проплыть три круга и назад? :)
Праздник Крещения

3. А вот в районе Гремячего ключа, как и думалось, было столпотворение. Дорогу основательно расчистили, расширили, а возле самого источника организовали охраняемую сотрудниками ДПС парковку.
Праздник Крещения

4. Работает несколько ларьков. Солдаты привезли полевую кухню, всех кормят кашей (за деньги) и чаем из самовара (тоже не бесплатно). Братья-мусульмане продают шашлык, по 150 рублей за 100 грамм. Дороже, чем в Сочи в разгар сезона.
Праздник Крещения

5. Но главный товар сегодня - вот такие пластиковые бутылки. Пустые. Хотя все понимают, что едут за святой водой, бутылки с собой никто не возит. Или оказывается, что мало, по дороге позвонила подруга сестры и попросила ей тоже набрать канистрочку. Торговля идет бойко - пустая "баклашка" стоит 50 рублей.
Праздник Крещения

6. Но ради праздника ведь 50 рублей не жалко? Владелец этой машины, наверняка, очень верующий человек.
Праздник Крещения

7. Определить купающихся и тех, кто "просто за водой" очень легко - по лицам. Кстати, 80% моих читателей купаться не пошли, зато ответили, что им было бы интересно посмотреть-пофотографировать-поддержать друзей.
Праздник Крещения

8.
Праздник Крещения

9. Источников, где можно набрать воду в Гремячем много. Но огромные очереди только к некоторым.
Праздник Крещения

10. К другим же совершенно свободный проход.
Праздник Крещения

11. Есть одна открытая купель и четыре закрытые. В уличной купаются в одежде. В радиусе 15 метров от нее разбросана разная одежда, особенно тапочки. Почему-то их не забирают с собой обратно.
Праздник Крещения

12. Как правило, все осторожничают. Погружаются в воду три раза, держась за поручни, и вылезают обратно.
Праздник Крещения

13. Есть и настоящие смельчаки. Их немного, поэтому они достойны быть на фотографиях!
Праздник Крещения

14.
Праздник Крещения

15.
Праздник Крещения

16.
Праздник Крещения

17.
Праздник Крещения

18. Поснимав в Гремячем с полчаса, мы поехали в Сергиев Посад, в надежде, что в лавре-то будет интереснее.
Праздник Крещения

19. Здесь тоже продают бутылки. Они дешевле - маленькая стоит 20 рублей, большая 40.
Праздник Крещения

20.
Праздник Крещения

21. В Лавре нас тоже ждала неудача. Снимать на территории запрещено. То есть можно, но с благословения, которое нам предложили приобрести в киоске. Мы не стали этого делать, и отправились назад, к машине.
Праздник Крещения

22. На задворках лавры встречаются интересные наскальные рисунки.
Праздник Крещения

23.
Праздник Крещения

24.
Праздник Крещения

25. А еще нам встретился какой-то человек с православной литературой за пазухой. Он предлагал всем встречным что-то непонятное, а в руках у него была ручка.
Праздник Крещения

А вот еще две фотографии с дороги. Мне нравится быть пассажиром :)
Джимник по прозвищу Адольфыч сегодня перешел в руки моего друга Праздник Крещения [info]zizis , который еще напишет пост о нем. А про Крещение он уже написал, не поленился, и сходил ночью на пруд возле дома.

26.
Праздник Крещения

27.
Праздник Крещения

Кстати, а вот вам для сравнения - Курбан-байрам, который я снимал осенью. В некоторых республиках России этот день является выходным, и на работу ходить не надо. В Татарстане, например. Православные праздники, кроме Рождества, кажется, все рабочие?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Философский пароход. Худ. Дмитрий Пантюхин 29 сентября 1922 года из Советской России уплыл так называемый "философский пароход", на котором за пределы РСФСР были высланы несколько наиболее известных деятелей науки, взгляды которых большевики сочли антисоветскими. Ленин лично ...
"...Это возможно. Я это проверила на себе. И на сотнях своих клиенток. Клиентки – это женщины, а женщины очень любят эзотерику. Я тоже женщина и с женщинами предпочитаю говорить на женском языке. Тогда они меня понимают. Поэтому все то, что выше было сказано на языке физики, я сейчас ...
Посмотрел в инете видео, как дают взятки гаишникам, и вспомнил историю, которая ...
Посмотреть на ...
Так дорогие мои. Вы нередко упрекаете меня в национализме, ксенофобии, шовинизме, и в целой куче всяких "измов". О'кей бриллиантовые мои! Я вас услышал. Поэтому просто-напросто, не мудрствуя лукаво и не растекаясь мыслию по древу, размещаю здесь видео, не откуда-нибудь, а с одного из ...