рейтинг блогов

Православное Первое Мая

топ 100 блогов diak-kuraev25.03.2016 В этом году православная Пасха придется на 1 мая. Журналисты уже заранее просят моих комментариев на эту тему.

Я же вспоминаю одну церковно-советскую легенду:

Самое начало 80-х годов. На Владимирскую епархию назначен архиепископ Серапион Фадеев. Ему отчего-то благоволил патриарх Пимен...

И вот Серапион обнаружил, что когда-то в его новой, но древней епархии была известна Максимовская икона Божией Матери. В те годы, как и сейчас, она уже была в государственном музее Владимира. Он решает возобновить (а, может, и впервые учредить) особый день ее епархиального почитания.

Стараясь соблюсти весь советский политес, Серапион пишет в Совет по делам религий СССР прошение с просьбой разрешить ему в честь этой древней иконы совершать особую службу в кафедральном соборе с крестным ходом и колокольным звоном.

Совет заявляет, что это вопрос чисто богослужебный и к нему никакого отношения не имеет, и передает бумагу Серапиона в патриархию. Пимен не желает брать ответственность на себя и отсылает серапионово прошение ему же - с резолоцией, что, мол, это местная традиция, а не общецерковная, и потому вы, владыка, вправе для своей епархии самостоятельно устанавливать дни особых богослужений.

Получив необходимые не-запрещения, то есть полномочия, Серапион в указанную им дату, 18 апреля, бьет в колокола и выходит на соборную площадь с крестным ходом.

Впрочем, в те годы эта площадь называлась площадью Свободы. Там стоял (и стоит) памятник Ленину. Причем Ленин стоит напротив собора и до 1950 года даже указывал на него рукой. В партийно-красные дни календаря именно у этого памятника ставилась трибуна для городских вождей, приветствующих демонстрации трудящихся.

Так вот, крестный ход из собора выходит на площадь Свободы... А та уже занята. Той самой демонстрацией трудящихся. Да, советская демонстрация 18 апреля. Дело в том, что Серапион всюду дату предполагаемого скромно-епархиального празднования указывал по старому стилю. А по новому вышло - 1 мая.

Итак, крестный ход вышел во очию демонстрации и партийно-трибунной верхушки. Колокольный звон перебил бравурные марши. Народ, увидав такое зрелище, поворотился задом к трибуне и бросился к храму. Вожди остались растерянными и покинутыми.

Понятно, тут же было организовано дознание: "как посмел? кто разрешил?!!!"

А Серапион показывает все разрешения - и из Совета, и из Патриархии. А то, что дата по старому стилю - так мы ж люди отсталые, церковные, от советского государства отделенные, вот и вышла накладочка.

В общем, наказан он не был. А вот повторялся ли затем крестный ход во Владимире 1 мая по новому стилю и совершается ли он сегодня - не знаю.

Православное Первое Мая

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ИГИЛ показал пленных русских, которые по утверждению Рашевермахта находятся в расположении части. Родинка бросит тебя, сынок. Всегда. ...
И смотрит оттуда  на нас. Наблюдает?.. ;) Шутки шутками, а пруд этот - не простой. Возле него когда-то Пушкин прогуливался, бывая в усадьбе Вульфов в Бернове (Старицкий район Тверской области). Над прудом склонились две старые ивы. И склонились совсем уже низко - пришлось им ...
Российская кинопремия "Золотой орёл"  прошла в павильоне "Мосфильма" в минувшую пятницу. Особенно  хотелось бы отметить лучшую мужскую роль на телевидении - посмертную заслуженную награду актёру Владиславу Галкину. Фильм-победитель ...
Пока мама лежит в больнице, ее кошка живет у нас. Кошку зовут Фифа, ей одиннадцать лет, она имеет длинную шерсть и паспорт, в котором ее окрас описан как "черный дым". Мама сердится, что я ценю Фифу только за то, что хорошо получаюсь с ней на ...
#алярм ! Хьюстон! У нас опять проблемы! Какая-то чОрная полоса. То судебные приставы нахлобучили на 50 косарей , суки неприятные. Теперь соседка сверху затопила, блядь. Я дома редко бываю. В этот раз двое суток не было, а соседки сверху - трое. И у неё там кран потек в это ...