Православный - значит коммунист.

топ 100 блогов Сообщество «Религия и вера»08.09.2013

Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя Твое;
Да приидет Царствие Твое;
Да будет воля Твоя
И на земле, как на небе.

В этой статье мы будем рассматривать вопрос о построении Царствия Земного в соответствии с законами и заповедями Царствия Небесного.

Для начала посмотрим, в какой степени соответствуют этим законам и заповедям эксплуататорские построения общества, в том числе капитализм. Иисус Христос сказал: «Не можете служить Богу и мамоне» (Матф.6:24). Но лицемеры, называющие себя христианами, продолжают служить организованному культу Маммоны - капитализму, думая, что могут угодить двум господам, но «ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть»,  видишь, что для богатого и неправедного невозможно служить Богу: ибо алчность к приобретению имения отвлекает его от Бога – говорит Блаженный Феофилакт.

Сергий Булгаков пишет в том же духе: «Капитализм есть организованный эгоизм, который сознательно и принципиально отрицает подчиненность хозяйства высшим началам нравственности и религии, он есть служение маммоне, маммонизм, по выражению Т. Карлейля. Никогда еще в истории и не проводилось в жизнь такое безбожное, беспринципное служение золотому тельцу, низкая похоть и корысть, как ныне».

А вот слова Иоанна Златоуста: «Сребролюбие возмутило всю вселенную, все привело в беспорядок, оно удаляет нас от блаженнейшего служения Христу: ибо не можете, - говорит Он, - Богу работати и мамоне (Мф. 6:24), ибо мамона требует совершенно противоположного Христу. Христос говорит: подай нуждающемуся, а мамона: отними у нуждающегося. Христос говорит: будь человеколюбив и кроток, а мамона напротив: будь жесток и бесчеловечен, считай не за что слезы бедных».

Апостол Иаков, обращаясь в послании к братии, говорит следующее: Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его? А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды? Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь? Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, — хорошо делаете. Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.

В книге премудрости Иисуса, сына Сирахова, классовая борьба выражена еще более определенно: Какой мир у гиены с собакою? И какой мир у богатого с бедным? Ловля у львов - дикие ослы в пустыне, так пастбища богатых - бедные. Отвратительно для гордого смирение: так отвратителен для богатого бедный.

Мудро Сказано: «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». Если мы не будем организовывать общественное устройство согласно своей вере, тому, что мы считаем правильным, полезным и благостным, то его организуют другие согласно своей вере, как организовали капитализм верные служители культа мамоны и самолюбия.  Разве все эксплуататорские общества не есть результат организации жизни людьми, которые служат удовлетворению своих страстных потребностей, в христианстве называемых грехами?

Но суть христианства — прежде всего борьба со страстными желаниями и помыслами, любовь к Богу и Ближнему. Разве золотое правило нравственности всех религий, так определенно выраженное в Библии словами: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф.7:12),  — не есть основа любой коммуны? Любого общинножития?

Мы знаем, как ревностные служители христианства, всегда помнящие слова «Не всякий, говорящий Мне: ''Господи! Господи!'' войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7, 21), стремились организовывать жизнь по коммунистическим принципам, создавая общины и уходя в катакомбы, потому что окружающие условия настолько противоречили христианским заповедям, что не каждый мог следовать им, оставаясь в миру. И это были не отдельные представители христианства, это были те,  кто составили большинство христианских подвижников и святых.

Коммунистическое движение, зарождаясь в противоречии с огрубевшими догмами и обуржуазившей религиозной организацией христианства, по сути, высказало справедливый упрек христианскому обществу: «любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв»  (Мк.12:32-34).  И мы спрашиваем вас, называющих себя христианами и поддерживающих эксплуатацию своих ближних: «Зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?» Разве не было явлено это последовательное предательство христианских основ в поддержке фашизма со стороны РПЦЗ? Разве мы не видим, как и сейчас эти же силы  стремятся реабилитировать Власова и Краснова, оправдывая Иудин грех?

Коммунистическое движение впервые заявило: мы не намерены убегать из мира, мы не намерены запираться в кельях и пещерах, мы намерены организовать жизнь согласно своей вере – здесь и сейчас. Если первые христиане строили отдельные от государства общинножития, то мы организуем все политическое устройство согласно принципам общинножития, которые гласят: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук.6:31).

Если жалкая горстка эксплуататорской элиты желает жить согласно своим корыстным принципам, то пусть они уходят в пещеры и пустыни, пусть там организуют свое житье по волчьим законам, а не удовлетворяют свои страсти за счет труда и потребностей других людей.  Мы должны не только верить, но еще жить и организовывать наши мысли, слова, поступки, внутреннюю и внешнюю жизнь согласно своей вере.

Давайте послушаем христианскую притчу:

«Другой из двух богачей сказал: Учитель, что доброго мне совершить, чтобы обрести жизнь вечную? Он сказал ему: Человек, исполняй Закон и пророков. Ответил Ему: исполняю. Тогда сказал ему: Пойди и продай все, что имеешь, и раздай нищим, и тогда приходи и следуй за Мной. Но богач стал скрести себе голову, и слова эти не понравились ему. И Господь сказал: Как можешь ты говорить, что исполнил Закон? Ибо написано в Законе: люби ближнего, как самого себя. И смотри, много братьев твоих, сыновей Авраамовых, запачканы грязью и умирают с голоду, твой же дом полон добра, и ничего из того не переходит к ним? И Он повернулся к Симону, ученику своему, который сидел рядом с Ним, и сказал: Симон, сын Ионы, легче верблюду войти в игольные уши, чем богатому в царство небесное». (Ориген. Com. in Matth. XV).

Да, можно противостоять любым внешним условиям, но наш долг делать все возможное для создания благоприятных условий для телесного, нравственного и умственного развития будущих поколений человечества. Именно такие условия и создает коммунизм как общество, освобожденное от страстных потребностей и раскрывающее духовные, высшие творческие способности каждого человека. Спросите себя: разве не предательство самого себя и своей веры делать то, что ей не соответствует?

Да, сейчас смеются над православными коммунистами, но через десять лет мы увидим, что православный — значит коммунист. Когда всем станет ясно, что нельзя быть православным капиталистом с культом мамоны, православным фашистом с культом смерти, православным неолибералом, продвигающим ювенальную юстицию, гомосексуализм и другие атрибуты культа вырождения.

Да, нельзя быть православным и наживаться на своих братьях, эксплуатировать их труд и их естественные потребности, быть равнодушным к угнетенным, отверженным, бедным, нуждающимся. Говорить о духовных ценностях и поддерживать тех людей и ту систему, которая их растаптывает. Вспомним замечательные слова: «Если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет — может ли эта вера спасти его? Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Кто-то может сказать: "Ты имеешь веру, а я имею дела. Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих". Ты веруешь, что Бог един - хорошо делаешь; и бесы веруют и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». (Иак. 2:14-26) Давайте посмотрим на дела, на плоды деятельности и увидим, кто во что верит на самом деле.

Вы можете игнорировать, смеяться или возражать, но само христианство ведет людей к коммунизму; Свобода, Равенство, Братство — это христианские ценности. «Больший из вас да будет вам слуга» — есть основной принцип коммунистической элиты. Это понимают и враги. По словам Бжезинского, «после разрушения коммунизма единственным врагом Америки осталось русское православие».

Коммунисты полностью разделяют устремленность к развитию, выраженную в словах «будьте совершенны как отец ваш небесный». Да, среди коммунистов есть людьми с теистическими и атеистическими убеждениями, но принцип развития и поиска истины – вот что объединяет всех нас. Разве не этот же принцип  выражен в христианстве словами «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам»? Так давайте искать эту правду опытным путем объективной и субъективной науки, под которой в том числе понимаются религиозные и психологические методы.

Нельзя не упомянуть об историческом событии, ставшем символическим единством красных и православных смыслов, когда в 1945 году главный православный праздник — Светлое Воскресение  — был в день Георгия Победоносца 6 мая и непосредственно предшествовал дню Победы.  Кто не знает, Георгий Победоносец — воин-святой, победитель дракона, представляющего зло, а германская капитуляция была подписана ровно в середине Светлой седмицы Пасхи полководцем также с именем Георгий (Жуков).

В послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия I 6 мая 1945 года говорилось: «Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой… Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать тёмные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимой силой человеческой».

Статью хотелось бы закончить на том, что коммунизм невозможен без любви к ближнему, также как и христианство. И если Бог есть Любовь, то насколько Царствие Земное построено на отношении к ближнему как к самому себе, настолько оно и соответствуют Царствию Небесному и Воле Божьей. Да, мы можем верить в Бога по-разному или не верить в него, но если Бог есть Любовь, а все мы, как настоящие коммунисты, так и истинные христиане, верим в Любовь и стремимся к Совершенству, то мы едины, так давайте же начнем организовывать нашу внешнюю и внутреннюю жизнь согласно нашей вере.

© Ал.

Ответы на Вопросы и Комментарии. Единство Красных и Православных Смыслов. #01 - http://maxpark.com/user/Triglau/content/2186078


ЖЖ - http://asttriglau.livejournal.com/4162.html
VK - https://vk.com/triglau
Твиттер - https://twitter.com/Triglauast

Оставить комментарий

Vitaly Ivanov 17.01.2014 14:52
ИСТОРИЯ СССР - 70-летний вавилонский плен - сайт о 5-ти вавилонских пленений в истории человечества
http://vavilon-plen.at.ua/
Архив записей в блогах:
Столкнулся внезапно с английским словом, которое не осилил Google translate. Заказал в интернете и недавно получил кроссовки Nike. Модель начала 90х, носил такие в универе, ну и , что называется, на ностальгию пробило) Ну так вот, кроссовки оказались практически единичными тем самым, из ...
В День смеха и её смерти был подписан указ о присвоении звания нар.арт.СССР Она умерла 1 апреля. Безусловно, любимая народом, но так и непризнанная властью. Никто не верил, что у нее нет звания народной СССР… Рина Васильевна грустно шутила: « Вот увидите, мне дадут его за ...
Вот вам отличный пример того что можно было мне заказать закодить. Решил значится что хватит это терпеть и давно пора иметь всю картину перед глазами да ещё и с историей. Думал, что времени займет стандартных часа 4, а справился воскресным вечером за пару часов. Естественно, ...
Всем большой привет! Меня зовут Андрей Стадник, и сегодня я буду дежурить в блоге Игоря Бигдана. Я профессионал в управлении проектами. А давайте попроще. Чуток о себе – прежде всего, я дауншифтер, фрилансер (вольный стрелок, то бишь), и вообще, человек, пытающийся быть ...
Это было мое первое утро, когда я не поленилась встать до рассвета и отправилась на съемку . Потом было много рассветов, но этот был первый и самый памятный:) Октябрь 2011. Днепр. Оболонская набережная 1. Бывает так, что рассвет мало чем отличается ...