Православные всех стран, соединяйтесь!

топ 100 блогов Ченгу Ко — 21.07.2011

По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь

Вспоминая избирательную кампанию Патриарха Кирилла, один священник-блогер назвал местоблюстителя «асфальтоукладчиком». Трудно придумать обвинение более ничтожащее в адрес будущего главы православной церкви. Тут я вспомнил, что в католичестве высшей инстанцией истины на земле является Папа римский, а в Православии «истина разлита по всему телу церкви», т.е. мнения членов Истинно-православной церкви (ИПЦ) тоже являются частью истины. Неважно, что Русская православная церковь Московской патриархии (РПЦ МП) называет их раскольниками (с позиции главенствующей силы они правы, конечно). ИПЦ, в свою очередь, считает, что РПЦ МП выросла под опекой Сталина из малочисленного сергианского раскола (1920-е годы), и это безусловный факт.

Вообще-то, для всех авраамических* религий было бы здорово объединиться. Противоречий-то принципиальных нет: все выросли из Ветхого Завета. И в исламе, и в иудаизме Иисуса Христа почитают как пророка. Просто в исламе Аллаха почитают больше, чем пророков, а в иудаизме считают, что Христос хоть и Учитель, но не Мессия, ждут своего. На взгляд со стороны, такие различия вполне преодолимы. При желании.

* В основном иудаизм, христианство, ислам.

В этом-то и проблема: желания нет, и расхождения выросли уже в непримиримое противостояние. Любопытно, что расхождения эти, даже в рамках только христианства, приведшие к многочисленным расколам и созданию новых течений, изначально основывались не на отрицании (вы, мол, неправильно понимаете то-то и то-то) а на организационном обособлении, основанном на возвеличивании какой-то одной стороны культа. К примеру, пятидесятники поклоняются силе Святого Духа, сошедшего на апостолов на 50-й день после воскрешения Христа. Баптисты признают принцип исключительно добровольного и сознательного крещения по вере взрослых людей, в полном соответствии с духом наставления Христа.

Экуменические** взгляды протестантизма находят отклик у православной и католической церквей, но рассматриваются преимущественно с целью усиления собственного влияния.

** Экуменизм - идеология всехристианского единства, 

более узко – движение за лучшее взаимопонимание и сотрудничество христианских конфессий.

Люди все такие разные. Столько естественных причин их разделения – цвет кожи и глаз хотя бы. Нужно быть негодяем, чтобы придумывать новые способы их разобщения. Как в капле можно расслышать грохот Ниагары, так на примере русского православия можно рассмотреть феномен разобщённости людей в религиозном плане.

Разобщённости содействует, конечно, автокефалия поместных церквей; при такой децентрализации можно зарегистрировать новую церковь как некоммерческую организацию даже с уже существующим названием (если оно не зарегистрировано как товарный знак), поскольку в России идентификация юридических лиц происходит не по названию, а по ИНН.

Но главное не это. Мне кажется, что причины «откалывания» от основного христианского русла две: пассионарность новых лидеров и бизнес, где базовым активом являются люди. Отсюда ожесточённая борьба за души верующих.

В опросе http://gidepark.ru/user/1234923499/poll/52507 не раз высказывалась мысль о том, что «разделение облегчает управление». Возможно, в том смысле, что разочаровавшийся лютеранин (к примеру) может перейти, скажем, в православие (при этом не выпасть из лона христианства?). А с другой стороны, это беда церкви. Каждый раз, объявляя неугодных раскольниками, Московская патриархия вбивает очередной гвоздь в гроб православного единства. Не знаю, волнует ли это кого-нибудь.

Отдельная тема – утрата глобального влияния церкви на общество за последние 150 лет. Одна из причин – значительное повышение образованности, развитие науки и промышленного производства. Многие религиозные постулаты сегодня ясно выглядят необъяснимым чудом, что многим только добавляет скептицизма.  

Другая причина кроется в поведении некоторых «пастырей». "Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие". Неужели? – усмехнётся человек, глядя на кадиллак эскалад Патриарха Кирилла или его часы за 35 тысяч евро…

А проявление нетерпимости к инакомыслию? «Возлюби ближнего твоего». «Бог есть любовь». Так ли? – усомнится очередной верующий, глядя, как Московская патриархия отнимает храмы (с ОМОНом!) у Истинно-православной церкви (от которой сама когда-то откололась).  

Надо признать, думающему человеку очень непросто примирить свой опыт с некоторыми христианскими догмами. Чего стоит одно лишь требование раздать всё своё имущество. Вообще эта христианская «философия нищеты» – сильнодействующий отторгающий момент (каким родителям не хочется, чтобы их дети жили в достатке…). Но и этого мало: «если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13:1-8), позже апофеозом прозвучит грозное "Сын мой! Отдай мне сердце твое" (Притчи, 23:26).

Многие люди, склонные считать свободу выбора неотъемлемым правом человека, не могут принять абсолютной предопределённости своего будущего. Противоречивые объяснения священников о границах предопределённого удовлетворяют не всех.

Не каждый может понять и примириться с требованием христовым отказаться от отца своего и матери своей. И потом, как это согласуется с Законом Божьим, где пятая заповедь прямо указывает: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле…»?!  

Очень болезненный удар по христианству нанесли исследования кумранских рукописей во второй половине 20 века. Во-первых, сами рукописи (по сравнению с которыми многие новозаветные тексты выглядят откровенным плагиатом) оказались на 100-200 лет старше Иисуса Христа, во-вторых, сам образ Христа выглядит размытым и неисторичным на фоне кумранского Учителя Праведности, которого многие исследователи уже признали реальным прототипом евангельского Христа. Характерно, что католическая церковь не опровергает достоверность кумранских исследований. Православная церковь руками диакона Андрея Кураева направила дискуссию в безопасное русло обсуждения истинности Септуагинты или Масоретского текста Ветхого Завета.

Мне кажется, повальное увлечение номенклатуры (в понимании http://gidepark.ru/user/1234923499/article/379708 «Что нужно русским») религиозностью тоже не способствует вовлечению простых людей в лоно православия. Весной 1990 года я написал заявление и вышел из КПСС. Это позже, после выхода Ельцина из партии, стало попроще, а тогда было по-настоящему страшно. Я к чему: в 1990 году мне было стыдно (хоть я до этого вступал в партию искренне, не из шкурных побуждений), во мне и сейчас живо чувство, что дорога в храм для меня закрыта. И вот я думаю: а нынешним руководителям не стыдно, когда они крестятся? Мне кажется, что некоторые люди испытывают чувство внутреннего протеста, глядя, как премьер-министр обнимается (!) с товарищем Патриархом. Генетика «сергианства» сильна, и роль сталинского наследника в вопросах покровительства церкви Путина, похоже, не тяготит.

Не сомневаюсь, что всё взаимосвязано на свете, и, если ты не борешься с беззаконием, то этим потакаешь ему. Но как бороться беспомощному одинокому человеку против столь многосильного сговора!

С истинным христианством меня примиряет злорадная вера в то, что настанет время, когда придёт Он и сурово покарает «пастырей» нынешних, живущих во грехе тщеславия и гордыни, возомнивших себя наследниками Его на земле, бесстыдно служащих власти и мамоне, а главное, – разъединяющих и стравливающих людей, прикрываясь именем Его.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы относитесь к приметам? Говорят, что приметы сбываются с теми, кто в них верит. Если честно,я тоже придерживаюсь такого мнения. Тем более я православный человек, а православие вообще против любых примет. Еще порчи...это вообще жесть. Знаю людей, у которых просто паранойя по поводу ...
Недавно мне на глаза попалась статья про современные парфюмерные тенденции. картинка для привлечения внимания - мои любимые духи в 19 лет Статья какая-то неутешительная и подтверждающая мои собственные ощущения - поскольку практически все запахи сейчас производятся синтетическим пут ...
Я лично знаю эту семью и их трагедию... Это действительно страшно. Оригинал взят у ne63ru в БОЛЬ, КОТОРУЮ НЕВОЗМОЖНО ВЫТЕРПЕТЬ. КОГДА УМИРАЕТ РЕБЕНОК. ...
Наконец-то, я добрался до "Биошока инфинити". Я редко даю играм восторженные оценки, но, на первый взгляд, похоже, что это шедевр, а потому в ближайшем обозримом будущем я буду появляться здесь не часто. В летающем городе Колумбия нет интернета, там 1912 год, царит мракобесие и ...
Бабушка покойная рассказывала: Мой прадед немец. Родом из Кёнигсберга. Всю жизнь прожил в России. Его жена, моя прабабка, тоже немка, её родители тоже родом из Кёнигсберга. Родилась в Баку. Потом переехала в Москву. Так вот. Когда дед сердился на бабку, он называл её - - СтаRый ваRьен! ...