рейтинг блогов

Правопорядочный пиар

топ 100 блогов viktorlevanov19.08.2012

У полиции в России не чувствуется душа. Я не испытываю никаких чувств к толстым дядям в непонятной форме. Ни любви, ни ненависти, совершенно никаких эмоций у меня русский полицейский не вызывает. Парень на видео сверху (из-за него и решил написать этот пост) у меня вызывает положительные эмоции, а обычный полицейский нет.

Правопорядочный пиар
Во многом имидж полицейских зависит от соответствующего пиара.
Посмотрите советские фильмы и мультики. Милиционер всегда предстает перед зрителем в роли идеального стража порядка. Дядя Степа был образцовым примером пиара милиции в пределах государства. Все дети хотели быть на него похожими. Михалков объединил образ русского богатыря с профессией милиционера - вот вам новый символ охраны общественного правопорядка!

Правопорядочный пиар
Вы просто прочитайте эти строки:
"Он шагает по району
От двора и до двора,
И опять на нём погоны,
С пистолетом кобура.

Он с кокардой на фуражке,
Он в шинели под ремнём,
Герб страны блестит на пряжке
Отразилось солнце в нём!

Он идёт из отделенья,
И какой-то пионер
Рот раскрыл от изумленья:
"Вот так ми-ли-ци-о-нер!"


А теперь перенесите их на современного полицейского. Даже не смешно.

Правопорядочный пиар
Давайте вспомним про то, как милиция была придумана.
Изначально была жандармерия, тайная полиция, то есть государственный орган охраны правопорядка. Затем хитрый Ленин предложил все это убрать, и создать объединения пролетариев с оружием, которые охраняли бы других пролетариев. И название соответствующее достал из старых книжек - милиция (от латинского militia - войско). Такой типа "народный фронт", народное ополчение.

Правопорядочный пиар
Только на то Ленин и был хитрым - никаким народным оно не стало, а осталось типичной царской "охранкой". Правда теперь охраняло не царя, а его убийц и их прихлебателей.
Короче, тупое переименование органа, без коренных изменений в характере его работы.

Правопорядочный пиар
История повторилась недавно, когда Медведев переименовал милицию в полицию. Ну как повторилась - Медведев хотя бы людей не обманывал, в открытую переделал "народное ополчение" в орган охраны правопорядка + от советских параллелей избавился. В целом, здравое решение, только вот пиар уже не на том уровне, что у Михалкова и советского руководства - засрали идею. Прибавьте к этому то, что полицейские теперь главные враги всех митингующих - именно они стоят грудью на подступах к Кремлю.

Правопорядочный пиар
Мне кажется, что полицейским нужно помимо изменений внутри, продумать себе неплохой имидж.
Примером может являться полиция Нью-Йорка, которая разгоняет митингующих, иногда крайне жестко действует на улицах, вообще в принципе часто действует жестче, чем российская. Но все ее любят. Знаете почему?
Потому что постоянно американцы видят полицейских улыбчивыми ребятами, некоторые из которых танцуют на перекрестках, фотографируются с туристами и ездят на крутых мотоциклах с буквами NYPD в очках-авиаторах.

Правопорядочный пиар
Но это все мелочи. Настоящую пиар-поддержку оказывает Голливуд. Там что ни фильм, то в Нью-Йорке. А Нью-Йорк, как столицу мира, то трансформеры, то пришельцы, то мутанты, то зомби захватывают. Ну и спасают всех доблестные супергерои в команде с полицейскими.

Правопорядочный пиар
Короче, пока российская полиция медленно меняется в лучшую сторону (на что я искренне надеюсь - все чаще встречаю на их лицах улыбки), руководство МВД должно работать над улучшением имиджа. Определенные положительные попытки, надо сказать, уже были:
Правопорядочный пиар

View Poll: Полиция


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из самых известных в мире европейских шлемов XVI столетия, выполненных в моднячей "гротескной" манере. Возможно даже самый известный. Считается, что это подарок анпиратора СРИ (Священной Римской Империи - а то вы задолбали спрашивать, что это за аббревиатура, а писать полностью мне ...
То, что женщины и мужчины существенно отличаются друг от друга, мы знаем давно. Большинство этих различий заложены матушкой природой. Нам все это известно, но о каких конкретно различиях идет речь? Отбросив в сторону очевидные физиологические моменты, предлагаю вам 15 самых интересных ...
Интересный список был опубликован 4 года назад! Это вам не Лувры с Прадами! Это ... это... ну, например, вот. В перечне находятся такие необычные места, как Академия носа в Лунде (Швеция) — с гипсовыми слепками носов, принадлежавших выдающимся личностям; музей храпа в Альфельде ...
Уже почти совсем весна за окном, показывайте скорее свои прекрасные зима-прощальные маникюры!))) Я сегодня в Opi Green-wich village ...
На прошлой неделе проф. Инъязов пригласил меня в Воронеж на финальную отладку Лингвистического Конкретизатора, разработанного в его лаборатории. Этот замечательный прибор позволяет исключить из текста все бессмысленные фрагменты и ...