Правомерен ли досмотр в магазине?

топ 100 блогов ru_de25.03.2013 Неприятная ситуация со мной сегодня произошла. Зашла в крупный магазин, торгующий одеждой - марку могу назвать, если надо. В примерочной примерила несколько вещей (пару джинсов и футболку), одни джинсы решила отложить на полчаса, так как денег с собой не было (оставила на кассе), ничего не купила и пошла на выход.
После выхода через пару метров догоняет меня мужик в черной куртке с какой-то южной внешностью и говорит - так и так, я детектив вот этого магазина, пройдемте-ка ко мне в офис, у меня сработал аларм, когда вы выходили и будем разбираться.
Говорит не особо вежливо так, без улыбки, а  так весьма сухо, протокольно и смотрит на меня как на преступника уже. Тут же спросил откуда вы, услышав акцент.
!Покажите удостоверение!" говорю, ткнул в морду какой-то шайн мятый, даже не дал рассмотреть, хотя я просила его показать поближе.
Вернулись, сначала пытался в свое бюро меня провести (где оно - понятия не имею, где-то на другом этаже), я спросила почему я должна с ним идти, тогда он позвал продавщицу, чтобы она меня досматривала в кабине. Пришлось снять все практически, до колготок, все рассмотрела, перетряхнула, ощупала, залезла даже в штаны и в рукава пальто, перерыла все в сумке, там ничего не было, кроме пакета с витаминами и чаем из аптеки, которые я только что купила (из этого пакета тоже все вытряхнула). Позвали еще одну мадам - видимо, менеджер. Тоже все на мне перещупала снова (!), снова в сумке все перерыла, типа "Кайне Анунг вас ист дас!"
Потом снова сам мужик-детектив в сумке все перерыл, понятно, что ничего не нашел там, она вообще полупустая была - это и невооруженным глазом видно.
Потом с укором давай мне выговаривать - если вы услышали сигнализацию выходя из магазина, вы сами должны вернуться и подойти к продавщице, тк у меня срабатывает сигнализация и я должен вас задержать. Я сказала, что никакой сигнализации я не слышала и пищания не заметила (это действительно так!), кроме меня в этот момент еще кто-то заходил/выходил, там народу всегда хватает.
В итоге никто из них передо мной не извинился, а сам горе-детектив стоял и смотрел как я выхожу из дверей с таким видом типа на посту стоит и преступника отслеживает. Я вышла, глядя на него - ничего не прозвенело. Ушла, как оплеванная и в этот магазин за отложенными джинсами желания идти у меня уже нет и, наверное, в этот магаз вообще когда-либо идти, хотя я их постоянный покупатель была в течение пары лет.
Что скажете - правомерно ли такое поведение этого "детектива" и продавцов?
Читала, что, кроме полиции никто досматривать не имеет права, но я им сама показала свою сумку, так как ждать полицию мне совершенно не хотелось и хотелось это поскорее закончить. А раздевать человека они имеют право вот таким образом и досматривать?
В подобных ситуациях я как-то бывала - но там если был писк при выходе из магазина, то просто охранник на выходе просил показать сумку и на этом все заканчивалось, никакого унизительного многоразового "шмона" с участием нескольких лиц и "пройдемте-ка в мой офис" не было.
Можно ли куда-то нажаловаться за такое отношение или это тут в порядке вещей?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решила обобщить литературу на эту тему, которая вносит немного ясности в мозги, да и читать интересно. - Екатерина Михайлова "Я у себя одна или веретено Василисы - книга практикующего психолога, которая работает с расстановками по ...
Раньше путин, став при своём маленьком уме владельцем огромной страны, нёс в эфире ахинею из принципа, понтов ради, типа - да, я идиот и что? Тут всё моё, не отнимите. Теперь он просто идиот, без понтов и притворства. Чудик. Этакий вот Мойша Мойшевич Шеломов, который зачем-то поменял ...
Популярная британская визажистка Лиза Элдридж считает, что нет ничего лучшего для сухой раздраженной кожи, чем Dr. Hauschka Rose cream Добро пожаловать в мир ...
Стрелков - безусловно герой и все кто против него хвост задирают - не про то Но вся эта кипешня в которой слились православные монархисты и типа коммунисты - мне не понятна как такое получается вообще? И зачем? Вроде бы ответ ясен - дело в национально-совободительной борьбе Новороссии НО ...
Здравствуйте! Спасибо большое за ваш блог и за рубрику вопрос-ответ.) Опубликуйте моё письмо анонимно, пожалуйста. Я несколько лет назад переехала в другую страну, потому что меня пригласили на работу. Так там, то есть тут, и живу, и полтора года назад познакомилась тут с парнем, он ...