Право сильного

топ 100 блогов veter_r_r12.03.2014 Теги: Путин Янукович Последние пару месяцев заставляю себя полюбить майдан. Не получается. Несмотря на волю народа, преступный режим, небесную сотню и прочие мощнейшие образы. Не получалось.
Долго думал, ну а чего ж так? Неужели вирус белорусской стабильности окончательно поразил внутренние органы, включая спинной мозг и нервные окончания..
А потом начался Крым. И тут я разобрался в своих ощущениях.
И дело даже не в странностях победы майдана. Смотрел это шоу в прямом эфире несколько недель и удивлялся. Страшно было временами, но больше удивительно. И когда все пришло к бегству Януковича, только рот разинул. Ибо осмысливать цепочку событий, которые привели к такому исходу, страшновато. Да и без подключения мощной теории заговоров почти невозможно. Но не это главное.
Главное -- это что началось потом. А потом началась правовая вакханалия. Начали приниматься законы один другого поспешнее и чудесатее. Отменяться скопом законы, до которых можно было бы добираться хоть через год. При этом то единственное решение, которое надо (и можно было) принять как положено, так и не было принято. В результате Янукович все еще условно легитимный президент, хотя и в роли шута при российском дворе. И это когда все, начиная от бывшего президента Кравчука подробно и с расстановкой объясняли, какой несложной процедуре надо было следовать, чтобы все было как надо.
Но нет. Не следовали. И не следовали по одной нехитрой причине: решения принимались с оглядкой на серьезных ребят с битами и автоматами, которые патрулируют улицы Киева, пользуясь отсутствием прочих силовых органов власти.
И вот тут мы и подходим к той причине, которая не позволяет мне порадоваться за победителей очередного стояния на майдане. На чем основываются бравые парни из самообороны и правого сектора, когда указывают, кому быть в правительстве, какие законы принимать и что дальше делать? Нет, не на законах, не на конституции и даже не на здравом смысле. А на банальном принципе "у меня автомат, делайте, как я сказал". И с этим принципом они приходят в прокуратуру, в Раду, на собрания конкурирующих партий и в администрации регионов. И во многих случаях они даже делают вещи правильные и объяснимые. Но увы, основанные все на том же праве сильного. У меня автомат, я прав.
И революционная ситуация она собственно к такому и приходит как правило. Старые законы не действуют, старые властные вертикали рушатся. И ситуацией правит самый сильный и самый громкий. Но есть два фактора.
Первый проявился почти сразу. То там то там начали вылезать мягко говоря далекие от политики люди, у которых тоже нашелся автомат. Там автобус обстреляли, там денег собрали "на нужды майдана", там кого-то в лес вывезли поговорить, кому-то предложили квартирой "поделиться". Ну это все можно списывать на перегибы на местах и временный бардак в стране. Хотя в случае Украины бардак называть временным сложно.. но допустим.
А вот второй фактор или не учли.. или же.. впрочем, чуть позже.
Так вот второй фактор -- это наличие по соседству настоящего магистра в области права сильного. И я не лично про Путина. Я про Россию в целом. Россия это самое право изучала в монголо-татарской правовой академии, а затем успешно сдавала экзамены шведам, туркам, немцам и еще много кому. И в ситуации, когда прав тот, у кого дубинка побольше, карта-то России и поперла. И заметим, действия ее в кои-то веки совершенно симметричны. Захват администрации "народной самообороной"? Вот, пожалуйста, народная самооборона захватывает администрацию. Патрули на улицах из той же самообороны? Пожалуйста, вежливые люди в Крыму занимают позиции и следят за порядком. Криками из толпы выбираем народных губернаторов? Отлично, такими же криками снимаем назначенных и выбираем своих. А потом смотрим чистыми голубыми глазами, в которых отражаются березки, на киевскую власть. Дескать, а что вы сделать мне можете? А ничего. Потому что право сильного в действии. Сунетесь, отгребете. И это понятно, потому что сил у России больше. Намного больше. Организованных, подготовленных.
И сейчас же, что самое интересное, России даже делать ничего уже дальше не надо. Организован референдум в Крыму (ага, за неделю подготовили, провели агитацию, да-да, все демократично). Чего, к слову не было на территории остальной Украины. В его результатах мало кто сомневается. Равно как и почти наверняка за ним последуют аналогичные шаги по восточным областям. Путину нужен Крым? Да окститесь! Не нужен! Путину нужна вся Украина. Взяв силой Крым он ее почти наверняка потеряет. А оформив там формальную автономию, оказав поддержку, перетянув на свою сторону столь же формально автономный восток Украины с какой-никакой промышленностью на фоне стремительного падения в экономическую и социальную пропасть остальной части страны.. ой, да через год даже Львовская область начнет проситься в состав России.
Но речь не о том. Хотя удивительно даже, как все что происходит в Украине последние пару месяцев в точности следует интересам именно России. Вот давеча в одном ура-российском журнале возникла у меня дискуссия с одним ура-патриотом. Который утверждал, что Россия желает Украине добра. А ЕС хочет присоединить Украину только для того, чтобы устранить конкуренцию в поставках зерна и металла. И все бы ничего и с виду даже логично. Только Украина в поставках зерна и металла конкурирует... с Россией. То есть если цель такая и стоит, то ставить ее может только Россия. А сейчас мы видим, что несколько месяцев боявшийся применить силу Янукович, когда уже майдан почти разогнан внезапно якобы принимает силовое решение, которое за два дня из президента превращает его в марионетку Кремля на чужой территории. Регионы начинают заявлять о сепаратизме, центральная власть принимает законы именно таким образом, чтобы исключить собственную легитимность.. если даже все это цепочка совпадений, то эти совпадения очень красиво укладываются в общую карту. И если это и не российский изначально план (а скорее всего что нет), то как минимум это четкие реакции за заранее предполагаемые события. И остается только с ужасом восхищаться тем, как эти реакции просчитаны, подготовлены и реализуются.
Ну а теперь собственно о главном. Есть проблема во всей этой силе. Силу надо демонстрировать. Постоянно. И все больше и больше. А она не безгранична. И рано или поздно все империи, все императоры надрываются. И тогда остатки их былой славы крайне быстро растаскивают стервятники, ожесточенно превращая цветущие страны в руины. И неправда, что выживает сильнейший. Это говорят только те, кто не осилил теорию эволюции даже в рамках школьного курса. Выживает более приспособленный. Тиранозавры вымерли стремительно и безвозвратно. А крысы с тараканами живут. И нас переживут, кстати, если верить ученым.
Как надорвались монголы, как надорвалась Российская Империя, как надорвался СССР, так и Россия рано или поздно упрется в потолок возможностей, когда контролировать все, что требуется для сохранения страны, уже невозможно. И это будет наблюдать совсем жутко. Но есть и хорошая новость для всех любителей сильных государств. Империи пока распадались долго. Веками. То есть на время нашего поколения сил точно должно хватить. А значит диванные войны аналитиков не закончатся просто и быстро. Жаль только, что в реальных войнах все-таки гибнут реальные люди и ломаются реальные судьбы. Но в праве сильного ничего не сказано о праве человека на спокойную мирную жизнь. И вот именно поэтому мне не нравится право сильного.

И извините. Все-таки надо мне иногда выговариваться. Постараюсь об Украине писать редко, понимаю, что ее в соц.сетях и так с избытком. Но сложно совсем не следить за событиями там, когда практически в каждом городе Украины кто-то из родни. И совершенно не хочется ежедневно их обзванивать с вопросом "у вас все нормально?"..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не пойду никуда. Хотела медполис поменять сходить. Наши чиновники нам скучать не дают, все чего-то затевают, все надо какие-то бумажки менять, куда-то являться, регистрироваться. Если введут окончательное начертание на руку тоже ведь не успокоятся, все руки исчертят и за ноги примутся. ...
По-моему асечке кердыкл.Грусна.зы. в ленте сейчас начнется ...
THE SUN : Один из американских политиков сделал сенсационное заявление, прозвучавшее ледяным эхом Карибского кризиса: по его словам, Россия тайно разместила в Венесуэле ядерные ракеты! Конгрессмен-республиканец Марио Диас-Баларт заявил, что считает скрытые атомные бомбы Владимира ...
Одно из неприемлимых для меня качеств  - категоричность Ладно в юности, максимализм молодых - известная фишка. Это черное, а то белое. Потом жизнь обтешет, причешет, поколотит, покатает, и окажется, что бывает еще и серое, и "что в жизни не делается, все к лучшему" и даже "бьет - ...
Защитилась в пятницу боевая группа наших магистров-заочников. Двое остались из пяти поступивших два с половиной года назад. Девочка и мальчик. Одна писала работу про системный анализ деятельности своей организации с целью повышения её эффективности (а организация ее ни много ни мало, а ...
  • muhomol : Янукович бежал из Межигорья на вертолете?: http://t.co/xgwv7OYEjd с помощью @YouTube http://t.co/YmxWgPwCka

  • extrimgroup : #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Уряд #Опозиція #Вибори #Крим #Кличко #Луценко

  • Dim_Serebro : Россияне, одумайтесь! Янукович — слабая подпорка Путина.: http://t.co/Q0XgzfxXjl

  • sergeevich230 : RT @euromaidan: "Янукович просто ехал в Харьков" Видео с камер наблюдения в Межигорье. 19.02.2014 http://t.co/X69MwO1Zyu

  • qyjapywilapy236 : Як Янукович тікав з Межигір`я:

  • 998270zuufisiki : Как Янукович покидал Межигорье: видео эвакуации ценностей

  • IrinaSklyar42 : RT @Dbnmjr: Оприлюднено відео, як Янукович утікав з Межигір'я із цінностями http://t.co/f9gDnxSk3S #євромайдан #евромайдан #Украина #Україн…

  • 53423uucciipofu : Опубликовано видео, как Янукович с любовницей бежал из "Межигорья"

  • BeloysovSemen : Янукович эвакуирует свой скарб https://t.co/2F1Jd9c9uh Какой позор все-таки. Войти в историю таким образом.

  • larsitenche : RT @arnydo: Путин - Олимпиада - Янукович - Майдан - Оппозиция - Бегство Я - Крым - Донецк - Правый

  • amykhayl : RT @euromaidan: "Янукович просто ехал в Харьков". Видео с камер наблюдения в Межигорье. http://t.co/5aSeRVGShS

  • r0bbad : Видео "Как "неубегал" #Янукович и испарялось награбленное у народа в Межигорье" http://t.co/UXMfCwyesZ #украина

  • ekaterinab172 : RT @igorzhe: Путин считает, что Украина вышла из СССР не совсем законно..- Упс..Президенты бывших республик напряглись..

  • Cunst_antin : RT @ultima_putin: Путин, намамуть мне Ленту.ру! Чтобы православные все рубрики! Чтоб писал там лишь Кирилл Фролов! С переливами! Да с перез…

  • yzayats_ : RT @oleshchuk: Путин считает, что Украина незаконно отделилась от СССР. То есть, СССР еще существует? Найти Горбачева, пусть "отправит Пути…

  • LADY_GOOGLE_ : #Путин ругались с училкой,что он коррупционер. КАКОЙ НАХ?Путин Рашу из хаоса 90-х поднял! Возродил мощь державы. Спас от утраты сувернитета

  • kapinusnatalia : а. так значит путин совершенно нелигитимен - на момент подписания в 1994 году Будапештского меморандума он был никто, и звать его было никак

  • Chibimoon70 : Кто страдает от расстрела журналистов ленты.ру.Не плачьте.Я вам буду писать их новости. Новость: "Молния!!! Навальный хороший, Путин плохой"

  • RuRyabkoff : RT @RosPil_VK: - Почему Путин так беснуется от происходящего на Украине? / / Два слова: золотой батон. / / Фотографии людей,.. http://t.c…

  • DarbaziInfo : Владимир Путин считает, что Украина не совсем законно вышла из состава Советского Союза12 марта 2014 | 20:30 Т... http://t.co/pWsaBoEoZp

  • SlezaNatalia : RT @onlinekpru: Владимир Путин и Мустафа Джемилев обсуждали ситуацию в Крыму в преддверии референдума - http://t.co/BjiAAeO2P7 #onlinekpru …

  • OkChernienko : RT @sprotiv: Бойкот Николаю Расторгуеву! #Крым #Майдан #Путин идиот #Москва #Россия #Болотная #Crimea #Ukraine http://t.co/hUiFH1rgQD

  • saujactive : Путин: если на Украине революция, то там формируется новое государство #Новости

  • greendom50 : Ура-Информ Владимир Путин обсудил с экс-главой Меджлиса крымских татар ситуацию в Крыму Коммерсантъ Президент... http://t.co/x5hYn1PnsC

  • sprotiv : Економічний бойкот - форма спротиву #Крым #Майдан #Євромайдан #Путин идиот #Москва #Россия #Болотная #Crimea #Ukraine http://t.co/mw3K66ooVS

  • voiceatc : Ура-Информ Владимир Путин обсудил с экс-главой Меджлиса крымских татар ситуацию в Крыму Коммерсантъ Президент России... #TeamFollowBack