рейтинг блогов

"Правый Сектор - Восток"

топ 100 блогов el_murid12.03.2014 Теги: Ярош Кива

Пока в восточных областях Украины население ходит на митинги и меняет флаги на флагштоках, "Правый Сектор" работает строго по написанному. Распоряжением Дмитрия Яроша создана структура "Правый Сектор - Восток", который возьмет на себя координацию всех ячеек и организаций движения в Харьковской, Донецкой, Луганской и Полтавской областях. Военным координатором - руководителем силового блока назначен Андрей Белецкий, политическим блоком будет руководить Илья Кива.


Правый Сектор - Восток Андрей Белецкий - известный на Востоке ультраправый националист, создатель харьковской группировки "Патриот Украины", выступающей за "мононациональное и монорасовое общество, построенное на принципах украинского национального величия". "Патриот Украины" изначально был создан на Западе Украины в 1999 году как молодежное крыло Социал-национальной партии Украины - теперь это партия Тягнибока "Свобода".

В 2006 году было принято решение о самороспуске "Патриота Украины", но харьковская организация отказалась выполнять это решение и стала самостоятельной, оставив за собой прежнее название.

У Белецкого в прошлом не самые простые отношения с "Тризубом имени Степана Бандеры", хотя первоначально харьковские "Тризуб" и "УНА-УНСО" вошли в состав "Патриотов Украины" Белецкого. В 2008 году "Тризуб" выступил с осуждением действий "Патриота Украины", когда последний провел в Киеве в октябре 08 года шествие с побоищем, в ходе которого пострадали 22 сотрудника правоохранительных органов и было арестовано почти полторы сотни участников шествия.

Тем не менее, в складывающихся условиях Ярош, похоже, принял решение действовать в восточных областях не через заезжих эмиссаров из западных регионов, а создавать структуру на базе уже имеющихся ультрарадикальных группировок. Выбор Белецкого в таком случае абсолютно оправдан - Белецкий имеет подготовленные кадры, авторитет и свою собственную силовую группировку. При этом "Патриот Украины" является одной из четырех опорных структур "Правого Сектора", собранного из наиболее радикальных группировок Украины кураторами из СБУ.

Нужно отметить, что "Патриот Украины" - это во многом внеидеологическая организация, гораздо более современная, чем западенские бандеровские структуры. Более циничная и беспринципная. Позиционируя себя как военно-спортивную, имеет авторитет среди футбольных фанатов-ультрас и именно она стала вербовочным механизмом, через который к событиям на Майдане подтягивались фанаты с восточных областей.

По сути, теперь у "Патриота Украины" остался лишь один шаг до реального взятия власти на востоке - в случае, если Ярош сумеет продавить решение о "массовом вооружении населения", радикалы получат возможность на законных основаниях вооружить себя любым огнестрельным оружием, включая и армейские системы. Нужно отметить, что нынешний руководитель СНБО Парубий - бвший комендант Майдана и член партии "Батькивщина" - в свое время был тесно связан с "Патриотом Украины" через структуры Социал-национальной партии.

Андрей Билецкий события на Майдане практически пропустил - он был освобожден из тюрьмы 26 февраля по постановлению Верховной Рады от 24.02.14 вместе с другими радикалами - так называемыми "васильковскими террористами", взорвавшими памятник Ленину в Борисполе в 11 году и тремя коллегами из "Патриота Украины". Кроме того, были освобождены и известные убийцы Павлюченки, убившие судью Сергея Зубкова. Всего были освобождены 23 "политических узника".

"Патриот Украины" вновь приобрел своего вождя - и теперь вождь немедленно брошен на ответственный участок работы - брать под контроль четыре непокорные области.

Илья Кива - руководитель фонда "Освобождение", занимающегося работой с заключенными. Ведет активную политическую деятельность, принимал участие в выборной кампании 13 года:



Логика назначения его на должность политического руководителя "Правый Сектор - Восток" очевидна: обширные связи в самых разных кругах и слоях общества. От маргинально-уголовных до властных и олигархических. Подкрепляя свой авторитет силовыми возможностями Белецкого, Кива способен в короткие сроки подчинить "Правому Сектору" основные ресурсы региона - властные, финансовые, силовые, информационные.

Пока "Правый Сектор" действует строго по методичке - выстраивает организационные структуры и расставляет проверенные кадры. Пройдут 25 мая выборы президента или нет - но к этой дате ПС будет готов к тому, чтобы с ним считался любой, кто придет на высшую должность в стране. В этом случае совершенно необязательно, чтобы руководители ПС сами руководили официальными ведомствами - они станут той силой, которая будет этими ведомствами управлять.

Создание бандеровского государства идет полным ходом, пока его противники пытаются хотя бы понять, чего именно они хотят и что намерены делать. ПС опережает их в темпах на несколько ходов, и если ситуация будет развиваться так же, уже к лету мы на своих границах увидим совсем другую Украину.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, что же. Поехали :) Про открытие в Москве очередного Московского центрального диаметра - любимой игрушки нашего нынешнего градоначальника - за номером три я писал ранее . Очередное "спасибо" Сергею Семёнычу Собянину - мне, как и многим, кто пользуется московским транспортом на ...
Попалась мне на днях в руки брошюра про инвестиционные проекты, реализуемые на территории Приморского края. Как и обещала ранее, делюсь этой информацией с вами. Вот всего несколько слайдов о наиболее успешных и уже реализуемых инвестиционных ...
Мужик сделал отличное видео. Еще год назад он знал кто на самом деле такой Рустем drugoi дагамов Ну и раз уж сегодня вечер веселых видео с Рустемом, то вот вам еще: ...
Вот всяком случае я сразу вспомнил его , когда увидел в ЖЖ yuripasholok вариант модернизации Леопардов турками. У andrei_bt можно посмотреть ролик как он выглядит на ровной твердой сухой поверхости :) ...
Редакторы тура — Сергей Лобачёв и Сергей Терентьев. Редакторы благодарят за помощь в подготовке тура Алексея Бороненко, Сергея Донецкова, Александра Камаева, Ярослава Косарева, Сергея Крупника, Алексея Малькова, Максима Мерзлякова, Клавдию Наумову, Михаила Рыжка, Андрея Скиренко, ...