рейтинг блогов

Правительству Самарской области не до пожаров

топ 100 блогов tribune_yoon03.08.2010

Под Тольятти горят детские лагеря

...Остановки в пути как можно короче, колонна автобусов на полной скорости преодолевает задымленные участки. Сегодня экспрессы ходят не по маршруту и не по расписанию — они вывозят в безопасное место отдыхающих из санаториев и жителей частного сектора. Людей временно размещают в военных казармах и гостиницах. Огонь здесь уже уничтожил 15 дачных домов.


Николай Клюкин: Загорание пришло с той стороны леса. Пламя было примерно метров в 300 от подстанции. Пожарную машину загнали сюда, гидранты открыли, рукава отпустили, а воды нет. И произошло зажигание уже кислорода, он поверх перекинулся, образовалась стена огня.


Те, кто не хочет покидать жилища, создают добровольные пожарные дружины и круглые сутки охраняют свои дома, роют траншеи и сами тушат огонь.


Александр Родичкин: Просто нужно людей, общественность привлекать к тушению этого пожара, иначе пожарники не справляются. Если бы не мы все, поселок сгорел бы весь.

Пожарище от Азарища

Тольятти сейчас окутан дымом — горит лесной массив, расположенный на территории города. Сразу три очага возгорания. Власти объявили чрезвычайную ситуацию, огонь вплотную приблизился к жилым домом. Накануне из-за сильного ветра количество и площадь возгорания резко увеличились, город с населением в 700 тысяч человек накрыла плотная стена дыма, более 500 человек были эвакуированы в безопасные зоны.

У коммунальных служб сейчас тоже аврал. Деревья падают на провода, оставляя без света улицы и микрорайоны. Накануне огонь едва не погубил трансформаторную подстанцию. Электричество и газ на всякий случай отключили.

подробнее


Сергей Четкас, мастер по обслуживаю подстанций: Когда я вчера приехал, здесь как бы столб дыма стоял, видимость была около пяти метров. Станция в рабочем состоянии, но не подают напряжение, так как падающие и подгоревшие деревья повалились на линию, произошел обрыв проводов.

Лесные пожары сейчас угрожают и соседнему городу Жигулёвску. Из-за аномальной жары сейчас пылает по всей области — 55 очагов и 500 гектаров сожженного леса. Угроза не только населенным пунктам. Накануне пламя вплотную подобралось к двум детским лагерям, горит и национальный заповедник Самарская лука.
В "Тольятти" для тушения дополнительно привлекают технику с городских предприятий и пожарные отряды из соседних районов. Прогноз погоды неутешительный — на следующей неделе синоптики обещают температуру в 45 градусов.
 

Правительство Самарской области бездействует и рапортует, что всё хорошо. Все министры ушли на выборы, им не до борьбы с засухой и пожарами. Министр природопользования Дмитрий Азаров вырубает деревья в парках и на улице Ново-садовой. Потом Димка-бедоносец будет раздавать участки пожарищ под застройку.

А что у нас? А у нас, согласно губернатору Артякову, тоже всё спокойно, справляемся своими силами.

В Тольятти создана добровольная инициативная группа, занимающаяся тушением очагов пожаров в лесах города.


 
читать далее http://andry-astashkin.livejournal.com/178402.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь . Суть: МИД Польши, вызвав временного поверенного Белоруссии в Варшаве, официально заявило ему протест. По версии польской стороны, в ночь с 1 на 2 ноября из Белоруссии на территорию Польши с территории Республики Беларусь проникли " неизвестные в  форме, вооруженные ...
Харькову трудно. Оберкапо Гепа, лежа под Беней, тупо исполняет указания , поступающие из Днепроаушвица лично от субгауляйтера " А вешать будем потом ", с лихостью бывалого каталы разводя лошков из Сопротивления, местные "Беркуты", тьфу, прекрасно зная, что за них вот-вот ...
"Тут у нас ныне Славный Альфар alfare замутил флешмоб для неразумных хазар. Участник должен был назвать в комментарии три предмета. Альфар обещал вспомнить самые ранние в его жизни события, переживания и так далее, относящиеся к этому предмету. И также называл возжаждавшему три ...
...
Сегодня первый день торгов на бирже холдинговой компании Trump Media&Technology Group (DJT), владеющей Truth Social. Truth Social это социальная сеть, запущенная Трампом два года назад, после того, как его аккаунты в остальных соцсетях заблокировали. (Всё это случилось до выкупа Твиттера ...