Правила питания

топ 100 блогов wal_king_alone26.08.2012
Правила питания
За свою жизнь каждый человек вырабатывает определенные привычки или правила питания, которые подходят его физической конституции. Есть такие правила и у меня, и я хотел бы с вами ими поделиться.

1. Трехразовое питание.
Я привык питаться три раза в день и не перекусывать между приемами пищи. Это позволяет продуктам, съеденным в любой из приемов пищи, тщательно перевариться. 

2. Легкий завтрак, плотный обед и скромный ужин.
На завтрак - около 9:00, я стараюсь съесть фрукты или выпить стакан травяного чая (мята, мелисса, шиповник) с лимоном и съесть кашу (овсянку, манку, мюсли) или подсушенную булочку и творог (со сметаной и корицей) с медом или джемом.

Обедать стараюсь ближе к полудню (в 12-13 часов), когда Солнце, находящееся в зените, максимально помогает перевариванию пищи. На обед обязательно ем какой-нибудь суп (овощной, гороховый, борщ, щи или рисовый) и сыр с хлебом.

Ужин - обычно в 17-18:00, но не позже 21:00, состоит из тушеных овощей и каши (гречка, рис) или спагетти.


3. Выпиваю в течение дня 1,5-2 литра воды.
Вода - это тоже еда :). Свой день я начинаю со стакана воды с чайной ложкой мёда натощак - это помогает регулярному 
утреннему опорожнению кишечника. Затем в промежутках и перед каждым приемом пищи выпиваю ещё по стакану воды. Вода выводит из организма (вместе с мочой и потом) продукты жизнедеятельности, способствует очищению печени и почек.

4. Во время еды стараюсь не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, есть до первой отрыжки.
Важно осознанно питаться, т.е. понимать, что именно вы кушаете в данный момент, различать вкус каждого продукта. Это способствует выделению правильных желудочных соков и полному перевариванию пищи. Разговоры, чтение или музыка/ТВ во время еды отвлекают от этого процесса. 

Считается, что жевать нужно до превращения пищи во рту в жидкую субстанцию. Иногда для этого требуется до 100 (!) жевательных движений. Это помогает насытиться небольшим количеством еды (например, в поездках) и не переедать. 

Есть поговорка, что йоги едят до первой отрыжки, а глупцы до третьей. Понимание, когда следует остановиться, помогает правильно распределить объем желудка между едой (1/3), водой (1/3) и воздухом (1/3), чтобы огонь пищеварения не потух и смог переработать всю поступившую пищу. 

5. Не злоупотребляю солью, острыми специями (перец, хрен, горчица), жирными продуктами.
Соль трудно выводится из организма, стараясь задержаться в суставах. Острые специи вызывают эррозию нежных стенок желудка. А лишний жир (более 10-12% жирности) в сметане, твороге и т.д., также стремится остаться в организме в области талии или бёдер.

6. По возможности, питаюсь дома свеже-приготовленными продуктами.
Считается, что после 3 часов после приготовления, пища начинает разлагаться, независимо от условий хранения. Также большое влияние на еду (особенно зерно-бобовые) оказывает уровень сознания приготовившего её человека. Я слышал историю о том, как повар думающий о самоубийстве, стал невольной причиной смерти другого человека, съевшего приготовленную им еду.

7. Практикую разгрузочные дни (посты).
Два раза в месяц - 36-ти часовое голодание, когда в течение дня я пью только воду. И раз в год - обязательный однодневный сухой пост. Если обостряется какая-то болячка, могу поститься внепланово, до исчезновения проблемы/симптомов.

Эти основные правила питания, наряду с вегетарианством и занятиями йогой, позволяют мне поддерживать здоровый баланс элементов и сил организма. Если вспомню еще что-то - дополню! :)

Питайтесь правильно, будьте здоровы и счастливы!

А каких правил в питании придерживаетесь Вы?      

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, экологическая катастрофа стала для многих реальностью, и скрывать более правду стало невозможно.Равновесные силы более не справляются, и началась экологическая катастрофа. О ней предупреждал несколько лет назад учёный совет, который ...
В Музее истории религии разгорелся крупный скандал – директор музея Борис Аракчеев и финансовый директор Галина Сивкова находятся под следствием! В последнее время, в разгар антикоррупционных мероприятий, всё чаще в СМИ ...
"Куда 900 рублей дела,шалава??" То есть, шоб вы понимали например.Нежный папаша, как человек безусловно высоких моральных принципов, в рот хотел ебать выплату алиментов, зато неистово выносит мозг, почему аж на 900 рублей, которые папка с щедрого плеча по-барски выделяет мамке, его чадо ...
Вчера на Карнавале Тенерифе выбрали новую «маленькую королеву». Ею стала Ione Díaz Serna с костюмом «Мечтайте с открытыми глазами». Спонсором ее костюма были McDonald’s и местная ...
За последние 17 лет я, наверное, первый раз буду работать в воскресенье... Хотя, предыдущие 11 с половиной лет до этих семнадцати я работала два через два, и работа в воскресенье была обычным делом. Последнее время, когда мне надо было заменить Наденьку в воскресенье, я просто ставила ...