Правила питания

топ 100 блогов wal_king_alone26.08.2012
Правила питания
За свою жизнь каждый человек вырабатывает определенные привычки или правила питания, которые подходят его физической конституции. Есть такие правила и у меня, и я хотел бы с вами ими поделиться.

1. Трехразовое питание.
Я привык питаться три раза в день и не перекусывать между приемами пищи. Это позволяет продуктам, съеденным в любой из приемов пищи, тщательно перевариться. 

2. Легкий завтрак, плотный обед и скромный ужин.
На завтрак - около 9:00, я стараюсь съесть фрукты или выпить стакан травяного чая (мята, мелисса, шиповник) с лимоном и съесть кашу (овсянку, манку, мюсли) или подсушенную булочку и творог (со сметаной и корицей) с медом или джемом.

Обедать стараюсь ближе к полудню (в 12-13 часов), когда Солнце, находящееся в зените, максимально помогает перевариванию пищи. На обед обязательно ем какой-нибудь суп (овощной, гороховый, борщ, щи или рисовый) и сыр с хлебом.

Ужин - обычно в 17-18:00, но не позже 21:00, состоит из тушеных овощей и каши (гречка, рис) или спагетти.


3. Выпиваю в течение дня 1,5-2 литра воды.
Вода - это тоже еда :). Свой день я начинаю со стакана воды с чайной ложкой мёда натощак - это помогает регулярному 
утреннему опорожнению кишечника. Затем в промежутках и перед каждым приемом пищи выпиваю ещё по стакану воды. Вода выводит из организма (вместе с мочой и потом) продукты жизнедеятельности, способствует очищению печени и почек.

4. Во время еды стараюсь не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, есть до первой отрыжки.
Важно осознанно питаться, т.е. понимать, что именно вы кушаете в данный момент, различать вкус каждого продукта. Это способствует выделению правильных желудочных соков и полному перевариванию пищи. Разговоры, чтение или музыка/ТВ во время еды отвлекают от этого процесса. 

Считается, что жевать нужно до превращения пищи во рту в жидкую субстанцию. Иногда для этого требуется до 100 (!) жевательных движений. Это помогает насытиться небольшим количеством еды (например, в поездках) и не переедать. 

Есть поговорка, что йоги едят до первой отрыжки, а глупцы до третьей. Понимание, когда следует остановиться, помогает правильно распределить объем желудка между едой (1/3), водой (1/3) и воздухом (1/3), чтобы огонь пищеварения не потух и смог переработать всю поступившую пищу. 

5. Не злоупотребляю солью, острыми специями (перец, хрен, горчица), жирными продуктами.
Соль трудно выводится из организма, стараясь задержаться в суставах. Острые специи вызывают эррозию нежных стенок желудка. А лишний жир (более 10-12% жирности) в сметане, твороге и т.д., также стремится остаться в организме в области талии или бёдер.

6. По возможности, питаюсь дома свеже-приготовленными продуктами.
Считается, что после 3 часов после приготовления, пища начинает разлагаться, независимо от условий хранения. Также большое влияние на еду (особенно зерно-бобовые) оказывает уровень сознания приготовившего её человека. Я слышал историю о том, как повар думающий о самоубийстве, стал невольной причиной смерти другого человека, съевшего приготовленную им еду.

7. Практикую разгрузочные дни (посты).
Два раза в месяц - 36-ти часовое голодание, когда в течение дня я пью только воду. И раз в год - обязательный однодневный сухой пост. Если обостряется какая-то болячка, могу поститься внепланово, до исчезновения проблемы/симптомов.

Эти основные правила питания, наряду с вегетарианством и занятиями йогой, позволяют мне поддерживать здоровый баланс элементов и сил организма. Если вспомню еще что-то - дополню! :)

Питайтесь правильно, будьте здоровы и счастливы!

А каких правил в питании придерживаетесь Вы?      

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Послезавтра исполнится 80 лет с начала операции "Тайфун", попытки немецкой группы армий "Центр" взять Москву. Надо сказать, что немцам до Москвы оставалось не так уж и далеко, правда, тут возникал другой вопрос. Допустим, до Москвы бы они дошли, вот только дальше начались бы бои за город. ...
Девушки, а что, самомассаж банками действительно помогает от целлюлита? Имеет ли значение, по какому маслу это делать? Если что, я занимаюсь спортом и худая, но на попе есть немного. А тут мне достались эти банки и я решила ударить по ...
Решил поучаствовать в конкурсе кто лучше похвалит свою тачилу. Вот мой реверанс http://quto.ru/Volkswagen/Golf/IV/hatchback5d/opinions/ Не знаю, как там будет работать система оценки, но если не впадлу, плиииииз, зайдите, щёлкните на кнопарь отзыва... На всякий случай, ...
Именно эту песенку из кинофильма про Буратино поют гигантские черепахи на Северном Кипре , когда в тихую, солнечную погоду они подходят совсем близко к берегу . Откуда они знают слова? Почему поют на русском языке? Может в знак благодарности, за то, что Общество русскоговорящих каждый ...
Интересуетесь историей? Милости прошу! ...