Правила жизни Александра Пушкина

топ 100 блогов ada_peters05.08.2016


Правила жизни Александра Пушкина


Неоконченный портрет А.С. Пушкина,
художник Николай Ульянов.

Александр Пушкин — 17-летнему брату Льву Сергеевичу

Перевод с французского

Ты в том возрасте, когда следует подумать о выборе карьеры; я уже изложил тебе причины, по которым военная служба кажется мне предпочтительнее всякой другой.

Во всяком случае, твоё поведение надолго определит твою репутацию и, быть может, твоё благополучие.


Тебе придется иметь дело с людьми, которых ты ещё не знаешь. С самого начала думай о них всё самое плохое, что только можно вообразить: ты не слишком сильно ошибёшься.


Не суди о людях по собственному сердцу, которое, я уверен, благородно и отзывчиво и, сверх того, ещё молодо; презирай их самым вежливым образом: это — средство оградить себя от мелких предрассудков и мелких страстей, которые будут причинять тебе неприятности при вступлении твоём в свет.

Будь холоден со всеми; фамильярность всегда вредит; особенно же остерегайся допускать ее в обращении с начальниками, как бы они ни были любезны с тобой. Они скоро бросают нас и рады унизить, когда мы меньше всего этого ожидаем.



Л. С. Пушкин.
Гравюра с рисунка А. О. Орловского. 1820-е годы


Не проявляй услужливости и обуздывай сердечное расположение, если оно будет тобой овладевать; люди этого не понимают и охотно принимают за угодливость, ибо всегда рады судить о других по себе.


Никогда не принимай одолжений. Одолжение, чаще всего — предательство. — Избегай покровительства, потому что это порабощает и унижает.


Я xoтел бы предостеречь тебя от обольщений дружбы, но у меня не хватает решимости ожесточить тебе душу в пору наиболее сладких иллюзий.



Лев Сергеевич.
Рисунок Александра Пушкина, 1829 год


То, что я могу сказать тебе о женщинах, было бы совершенно бесполезно. Замечу только, что чем меньше любим мы женщину, тем вернее можем овладеть ею.

Однако забава эта достойна старой обезьяны XVIII столетия. Что касается той женщины, которую ты полюбишь, от всего сердца желаю тебе обладать ею.

Никогда не забывай умышленной обиды, — будь немногословен или вовсе смолчи и никогда не отвечай оскорблением на оскорбление.

Если средства или обстоятельства не позволяют тебе блистать, не старайся скрывать лишений; скорее избери другую крайность: цинизм своей резкостию импонирует суетному мнению света, между тем как мелочные ухищрения тщеславия делают человека смешным и достойным презрения.

Никогда не делай долгов; лучше терпи нужду; поверь, она не так ужасна, как кажется, и, во всяком случае, она лучше неизбежности вдруг оказаться бесчестным или прослыть таковым.


Правила, которые я тебе предлагаю, приобретены мною ценой горького опыта. Хорошо, если бы ты мог их усвоить, не будучи к тому вынужден. Они могут избавить тебя от дней тоски и бешенства.


Когда-нибудь ты услышишь мою исповедь; она дорого будет стоить моему самолюбию, но меня это не остановит, если дело идет о счастии твоей жизни.

Сентябрь (после 4) — октябрь (до 6) 1822 г. Кишинев
font size="3">
Из: газ. «Русская речь и Московский вестник», 1861, No 93, с. 642–643

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Мод ок. 2. Но карты коридорные. 3. Из-за чего карты с техникой не ок, потому что тачанки слишком имбуют против пихотов, а тем застелзиться некуда и негде. Нет возможности для манёвра. 4. Из трёх сыгранных карт Омаха-пляж самая ок. Ощущение той самой мясорубки, но надо балансить ...
Несколько фрагментов из Анатолия Мариенгофа. Один неглупый старый холостяк сказал мне: - Жениться еще страшней, чем в первый раз влезть в новые ботинки и отправиться пешком от Пяти Углов на Каменный Остров. ~ - Мама, а бабушка может рожать? - спрашивает шестилетний Кирка. - Нет. - Ага! ...
Всё-таки самое вкусное и универсальное блюдо - это оладушки! Летом, на даче - или дома, зимой. И делать-то ничего особенного не надо. Стакан тёплого молока, полстакана муки, столовая ложка сахара, щепотка дрожжей. Через десять минут добавить соль, яйцо, какой-нибудь жир, муки до ...
Очередные беспокойные выходные. Промеж прочего сделали перестановку в одной из спален, установил, наконец, компуктор для Анны Васильевны (вай-фай интернтет получился отстойный, кстати), прострелил палец из скобозабивателя, изобрёл магнитный календарь (на самом деле идею спёр), от кучи ...
Первый раз про станцию «Технопарк» я написал весной этого года . Давайте теперь посмотрим, что же там изменилось и что совсем скоро увидят пассажиры. 1. Строительство в зоне действующего метро всегда очень сложно и сопряжено кучей ограничений и правил. 2. Сейчас закончено возведени ...