рейтинг блогов

Правила игры изменились

топ 100 блогов fritzmorgen04.04.2013Коррупция Правила игры изменились

Вы обратили внимание, пошла волна коррупционных «непоняток»? Каждый день показывают очередного полицейского, который отказался от взятки в пару десятков миллионов и взял за задницу незадачливого преступника.

При этом, что характерно, преступники попадаются самые разные — то торговцы героином, которым нужно вынуть подругу из каталажки, то слесари-затейники, подделывающие документы на сотни контрабандной строительной техники.

Помните, я писал про чиновников из Минрегиона, которых Шувалов поймал на «освоении» 93 миллионов на гостиницах, не построившихся к саммиту АТЭС?

http://fritzmorgen.livejournal.com/550320.html

Так вот, один из чиновников, бывший глава Дальневосточной дирекции Минрегиона Букалов, попытался аккуратно слинять в Испанию — как это было у нас до недавнего времени принято. Подготовил там себе уютный домик и спокойно поехал себе на заслуженный отдых. Но… не срослось:

http://newsru.com/russia/03apr2013/bukalov.html

Теперь он арестован окончательно и ждёт суда. Судя по сумме и прочим обстоятельствам дела, Букалов получит несколько лет тюрьмы.

Короче, судя по всему, «началось». И, что характерно, в Топе ЖЖ про это ни полслова — как будто так и было всегда…

Насколько я понимаю события последних месяцев, сейчас резко усилился контроль по ключевым для страны объектам. По итогам саммита АТЭС куча народу поедет шить рукавицы на урановые рудники — как минимум господа из Минрегиона. При подготовке к Сочи уже сняли Билалова и тщательно проверяют все имеющие отношение к строительству компании. Там посадки ещё впереди. По стадиону Зенит в Петербурге остановили финансирование и очень плотно копают… Очевидно, что то же самое ожидает и подготовку к Чемпионату мира по футболу.

В общем, как и предсказывали ещё в 2011 году, идёт то самое «закручивание гаек», которого так боялись наши коррупционеры и оппозиционеры. Если раньше государство было вынуждено смотреть на воровство сквозь пальцы из-за невозможности посадить всех, то теперь, судя по всему, формула «всех не перевешаете» больше не работает.

Чиновники встали перед нехитрым выбором — или играть по-честному или испытать на себе всю мощь государственной карательной машины. Конечно, новые правила игры примут не все — после 20 лет вольницы не так-то легко смириться с мыслью, что закон теперь надо соблюдать. Поэтому, думаю, в 2013 году мы увидим целую волну крупных разоблачений и посадок.

Уцелевшие после чистки чиновники станут умнее и честнее: сунуть чиновнику взятку будет значительно сложнее. А в качестве побочного эффекта чисток, пожалуй, можно ожидать значительного усиления финансирования нашей оппозиции. Должен же будет кто-то защищать невинно посаженных коррупционеров?

Update. Комментарии на «Эхе»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1045972-echo/#comments

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С разрешения модератора дублирую сюда свой пост, удаленный сегодня утром из сообщества potrebitel_il. Шанс очень невелик, но вдруг… Я ищу золотые сережки советского производства начала 70-х годов. Фото искомых сережек под катом. Может быть такие у кого-то лежат забытые и ненужные, я бы ку ...
Многие высказались в комментариях к посту , что не собираются жениться на разведенной женщине с ребенком. Я так понимаю, это были люди, либо имеющие свою семью, либо не собирающиеся ее заводить в ближайшее время. То есть, мужчины, не находящиеся в свободном поиске, а пришедшие сюда чис ...
Вот уже больше года как Россия оккупировала Крым. А сколько стран признали официально Крым российским?? Или если правильно переформулировать -сколько стран в мире официально признают РФ в текущих ее границах (с Крымом)??? Надо все-таки понимать, есть ли у России друзья и союзники, раз она ...
Три свежих фотографии космической тематики. Первая была сделана аппаратом «Юнона» 1 сентября 2017 года. На ней можно увидеть пару спутников Юпитера — Ио и Европу. Станция находится на весьма вытянутой орбите, которая проходит вдалеке от компаньонов газового гиганта. К тому же, научная ...
Ингредиенты: творог 5 % 200 гр. брынза 200 гр. мука 150 гр. яйцо 1 шт. перец чили 1 стручок сливочное масло 60 гр. растительное масло для жарки 3-4 веточки укропа бекон (для украшения) 100 гр. Предполагается, что сырники должны сластить, Но ничего нам не мешает гипотезу такую изменить. Д ...