рейтинг блогов

Правила безопасности в бане

топ 100 блогов diadumenianus — 24.11.2021 — Общество

Правила безопасности в бане

Посещение бани — один из важнейших способов поддержания здоровья у русского народа. В бане парились все наши предки, да и современного человека очень тянет этот целительный жар, который выгоняет из организма все хвори и плохое настроение, приводит тело и дух в порядок.

Но в то же время при неграмотном и неправильном использовании баня может стать источником многих бед. Сегодня мы поговорим о том, как сделать ее безопасной.

Пожарная безопасность

Самое страшное, что может произойти в бане — это пожар. Для того, чтобы эта трагедия не случилась с вами, нужно соблюдать следующие правила:

  • доверять строительство только профессионалам;
  • соблюдать все нормы и правила при возведении бани;
  • следить за тем, чтобы огнезащита печей и дымоходов проводилась по всем правилам, с использованием качественных, современных противопожарных материалов;
  • твердо знать все требования к растопке печи и самому процессу парения, всегда и неукоснительно соблюдать их;
  • держать в предбаннике готовый к работе огнетушитель;
  • всегда дожидаться полного остывания золы, прежде, чем уйдете спать.

Личная безопасность

Так как в бане совершенно нетипичные условия с точки зрения температуры и влажности, важно бережно относиться к себе и понимать, что организм может отреагировать на процедуры по-разному.

Прежде всего, перед посещением бани рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что парение вам не противопоказано.

Новичкам лучше начинать с совсем коротких визитов, чтобы освоиться и убедиться, что все проходит хорошо. Даже опытным парильщикам первый заход в парную лучше сделать коротким, с каждым разом все больше удлиняя время воздействия жара.

При любых признаках недомогания (головокружение, тошнота, головная боль, потемнение в глазах и т.д.), нужно быстро, но без суеты и резких движений покинуть парную. Если же плохое самочувствие наблюдалось до визита, стоит отложить его до того момента, когда вы почувствуете себя лучше.

В баню запрещено ходить в состоянии алкогольного или любого другого опьянения. Кроме того, лучше не париться в одиночку, потому что если вам станет плохо, никого не будет рядом, а значит, вам не смогут помочь.

Во время банных процедур не забывайте, что рядом — горячая печь, чан с горячей водой, а от камней, если полить на них водой, идет пар, которым можно обжечься. Если взрослые люди, как правило, достаточно осторожны, то дети могут получить серьезные травмы, следите за ними внимательно. Кстати, многие родители интересуются, с какого возраста можно брать ребенка в баню. Тут все индивидуально, но большинство педиатров сходятся в мнении, что начинать лучше с 3-5 лет, и очень коротко, буквально на 10-30 секунд для первого визита, постепенно удлиняя время пребывания. Чем младше ребенок, тем мягче должна быть температура в бане и тем короче время пребывания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Суровая природа  Ванкора, о которой  я рассказывал в предыдущем посте, требует адекватных условий для жизни и отдыха тех, кто там работает, пусть и не на постоянной основе, а вахтовым методом. А приезжают сюда на вахту, на 30 дней. И вот, как я уже писал осно ...
Операция "Котел" (клещи, окружение/взятие в кольцо и ... ) продолжается, разгромный удар доверено нансти "Ямал-Европа" и "Ямал-2", хотя и "Южного" с "Северным" вполне достаточно, чтобы Гейропа уже занесла себя в мартиролог и пошла копать могилу. Несмотря на претензии Еврокомиссии к ...
“Я просто пишу музыку, прости, что тебя задевает» Это строчка из новой песни Шакиры, за короткое время песня набрала более 14 миллионов просмотров в соцсетях, большинство слушателей обожают Шакиру, сочувствуют ей  и сопереживают. Yo solo hago música, perdón que te salPIQE, на ...
А я — птица сильная, мне не положено Маленькие трехдневные каникулы на 23 февраля прошли мимо меня, потому что ровно посреди этих каникул случилась музыкальная школа Игоря (5 уроков с перерывами), которая почему-то работала в субботу, в итоге мы не ездили в нашу тишину и темноту и, ...
Чего только не увидишь, гуляя по столичным улицам... Угол Бол. Бронной ул. и Бол. Козихинского пер. Будьте осторожны...) ...