Правдинск. Июнь

На этот раз мы заехали в Правдинск, чтобы увидеть еще что-нибудь, кроме кирхи Святого Георга. Честное слово, мне показалось, что весь город мог бы стать единым культурно-историческим пространством. В наследство от Фридланда ему досталось превосходно спланированная территория. Состояние домов с нашего поверхностного взгляда не катастрофическое и при некоторых усилиях вид вполне мог бы стать среднеевропейским.
«Городской стена образовала чёткий квадрат, внутрь которого были вписан город. Расположенная в центре рыночная площадь - снова квадрат, стороны которого образованы улицами. Кварталы застраивались также по чёткому плану, образовывая ровные прямоугольники. Это позволяло обойтись без кривых улочек и обеспечить удобство перемещения по городу. По этой теме мне встретилась пара интересных фактов. Во-первых, дома в черте городской стены нумеровались не по улицам, как сейчас, а по порядку застройки. Во-вторых, на пересечении улиц немцы рисовали на фасаде дома первую букву от названия улицы. К сожалению, когда Правдинск готовили к юбилею, то эти буквы на углах старых домов беспощадно закрасили.
План застройки формировали и несколько идеально прямых проходных улиц, параллельно берегу реки и оси города (с запада на восток - от ворот до ворот). Посмотрите на карту города - вы узнаете средневековые проходные улицы в нынешних улицах Багратиона и Торговой. Перпендикуляры Столярной и Калининградской улиц - это тоже следы средневековой планировки, так называемые хозяйственные улицы. Кроме планировки и кирхи от первоначального облика города не осталось и следа. Все ворота, башни и городские дома перестроены или разрушены (причём ещё в досоветский период). От городской стены и крепостного рва остались лишь едва угадываемые остатки. Впрочем, такая разруха вовсе не исключительная заслуга советского периода. Рассказывая о Фридланде, А.Бахтин упоминает о негодном состоянии фортификационных сооружений города уже через каких-то двести лет после сдачи объекта: "Поддержание в порядке городской стены требовало больших затрат, которые возлагались на город. Эта обязанность выполнялась небрежно, и стена постепенно приходила в негодность. Кроме того, к крепостной стене примыкало много построек. Согласно указанию герцога Альбрехта, датированному 1543 г., городской совет должен был обеспечить хотя бы свободный проход к стене". ((Из самого подробного описания Правдинска-Фридланда)

"Учредительную грамоту о получении городских прав Фридланд получил в 1335 г.; по всей видимости, к этому же периоду относится и появление городского герба.
Вот так трактует историю создания герба Фридланда городская хроника: "В стародавние времена жителям Фридланда стала сильно докучать одна и та же хищная птица скопа, которая похищала у них птиц и мелких животных. Неоднократные попытки поймать коварную птицу заканчивались неудачей. Но вот один раз житель Фридланда охотился на берегу Мельничного пруда и увидел, как скопа взлетела с поверхности воды, зажимая в когтях пойманную рыбу. Охотник выстрелил и отстрелил скопе лапу с зажатой в когтях рыбой, которые упали в пруд. Некоторое время спустя в пруду была поймана рыба, в спине которой застряли когти с отстреленной голенью скопы. В память об этом событии жители решили поместить на городской герб изображение рыбы с лапой ястреба." (отсюда)
«Древняя городская стена была возведена в XIV веке. За почти 700 лет она была свидетелем разгула чумы, пожаров, кровопролитных сражений и возвращения к мирной жизни. Когда оборонительная функция стены себя исчерпала, жители частично разобрали сооружение. То, что осталось — западная и южная стороны — сохранилось во время штурма 1945 года.
Западная часть стены (она параллельна улице Черняховского и остаткам оборонительного рва, который зимой превращается в главную городскую горку) приведена в относительный порядок. В 2009 году благодаря совместным действиям администрации муниципалитета и уроженцев Фридланда здесь были проведены противоаварийные работы, которые — пусть локально — предотвратили процессы разрушения.»
Это самый старый дом Правдинска, пристроенный к крепостной стене.

Мы еще раз подошли к храму Святого Георгия, но был уже вечер, всё закрыто,

и мы пошли по улице Кутузова. Дальше - "что увижу, то пою".
Довоенный столб "для проводных коммуникаций" (муж сказал умные слова). Такие же есть в Зеленоградске.

Вилла Грета. Здание постройки 1926 г. на Банхоф-штрассе. В послевоенные годы у здания была перестроена крыша, надстроен третий этаж центральной части.

Вот так здание выглядело до войны.

Вилла Майер. Здание постройки начала ХХ в.
В послевоенные годы здание перестроено: в южном фасаде пробита дверь, построен тамбур, утрачен балкон.

Здание молокозавода. Молочный завод был филиалом одной из берлинских фирм. Здание постройки первой половины 1920-х гг. В советский период здание бывшего молокозавода занимала воинская часть. Там находились склады погранотряда. В 1961 г. в связи с производственной необходимостью Райком партии передал здание для нужд Правдинского маслосырзавода, который функционирует до сегодняшних дней.

Большой Госпиталь. Здание построено в конце XVII в. Изначально было одноэтажным. В 1870 г. был надстроен второй этаж. Функциональное назначение здания – место жительства пожилых почетных граждан. Во время Фридландского сражения 1807 г. здание использовали как госпиталь для русской армии. Умерших воинов хоронили у стены госпиталя.

Памятник русским воинам установлен немецкими жителями Фридланда. Памятный знак на немецком языке установлен в 1920-х гг. Вмонтированы настоящие пушечные ядра с поля сражения.
Сборник материалов к 700-летию Фридланда-Правдинска повествует: "В сентябре 1954 г. городская контора благоустройства города Правдинска завершила реставрацию памятников, связанных с историей походов русской армии против Наполеона: написанной на немецком языке надгробной доски у братской могилы российских солдат, павших в сражении под Фридландом 14 июня 1807 года и памятника генерал-майору русских войск Н. Н. Мазовскому, павшему у стен Фридланда". Доска с русским переводом немецкого текста появилась над братской могилой русских солдат в апреле 1957 года.

В настоящее время в этом здании размещается детский сад № 1.
Госпиталь описан в романе Л.Н. Толстого "Война и мир":
"В июне месяце произошло Фридландское сражение, в котором не участвовали павлоградцы, и вслед за ним объявлено было перемирие. Ростов, тяжело чувствовавший отсутствие своего друга, не имея со времени его отъезда никаких известий о нем и беспокоясь о ходе его дела и раны, воспользовался перемирием и отпросился в госпиталь проведать Денисова.
Госпиталь находился в маленьком прусском местечке, два раза разоренном русскими и французскими войсками. Именно потому, что это было летом, когда в поле было так хорошо, местечко это с своими разломанными крышами и заборами и своими загаженными улицами, оборванными жителями и пьяными и больными солдатами, бродившими по нем, представляло особенно мрачное зрелище.
В каменном доме, на дворе с остатками разобранного забора, выбитыми частью рамами и стеклами, помещался госпиталь..." (полный фрагмент здесь)
На здании сохранился колокол.

Вот здесь обнаружилось противоречие. В одних источниках написано, что это бывшая школа имени поэтессы Агнессы Мигель, ныне — здание детского дома.
Памятная доска Агнес Мигель была установлена на бывшем здании школы Фридланда, носящей её имя. Ныне демонтирована.
А на сайте краеведческого музея Правдинска (кстати, там хорошо подана информация о достопримечательностях города) утверждается:
"Высшая Архитектурная школа для девочек. Здание постройки середины 1920-х гг. Для строительства школы город Фридланд был выбран из-за удобного географического расположения. Для обучения принимались и мальчики из близлежащих населенных пунктов. Школа продолжала обучение до 1945 года."

Бюст фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова работы скульптора Яниса Лукашевича был установлен в 1953 году в Калининграде в начале улицы Кутузова на пересечении с проспектом Мира. После установки памятника Кутузову на пересечении проспекта Победы и улицы Кутузова старый бюст в 1995 году был подарен городу Правдинску и установлен на улице Кутузова. Слово "Кутузов" повторилось недопустимо много, но я не знаю, как можно сказать по-другому.
За спиной Кутузова здание тюрьмы. Построено в конце XIX века из красного кирпича. Использовалось как тюрьма судебного управления. Здание тюрьмы (среди аналогичных построек) считалось одним их красивейших в Восточной Пруссии. На 2019 год в здании размещаются архивный отдел администрации муниципального образования "Правдинский городской округ" и Центр социальной помощи семье и детям.

Так мы добрели до здания Правдинского ДК и слегка даже растерялись от чистоты soviet style, соединившего силикатный кирпич с богатством "мозаичного панно из лисичанской смальты с горельефом "Музы искусства".
Первая половина 1980-х гг. Работу выполнили сотрудники Ленинградского отделения художественного фонда РСФСР: архитектор С. Крикуненко, скульптор В.Михеев.

На мозаичным панно отмечены две важные темы в истории города – это Фридландское сражение


и советские переселенцы.


Музы искусства сделаны в греческом стиле и по задумке авторов покровительствуют – художникам, музыкантам и поэтам.




Идти дальше после этого ДК, этой мозаики вроде бы как и смысла не было, но потом я пожалела, что не посмотрели водонапорную башню. Ну ничего, может быть, еще вернемся, мы не видели несколько сохранившихся вилл.
И буквально пара мартовских фотографий, как-то не пришлись к словам предыдущего поста. Конечно, старые и неухоженные здания вызывают сожаления, но удивительным образом именно в них сохраняются аутентичные элементы, в частности, двери. Калининградская художница Сандра Мун создала карту старых дверей области, и ее собрание непрерывно пополняется, а сейчас даже намечаются некоторые договоренности с фондом капитального ремонта о сохранении старинных дверей. Во всяком случае, мы теперь всегда обращаем на них внимание.


Ну и котик в зимней еще шубке, пусть будет.

|
</> |