пракультурное. капания ядом псто.

топ 100 блогов pink_mathilda29.04.2015 пракультурное. капания ядом псто. мне тут недавно один хороший френд и по совместительству уважаемый мной блогер сказал, что я мало пишу ругательных постов. и это правда. так что вот, держите.
хочу слить пар на тему организации высококультурных мероприятий, как-то концерты классической музыки.
кому тема не близка - могут смело проматывать, не читая.

так случилось, что с интервалом меньше недели я побывала на камерном концерте в фойе бельэтажа Михайловского театра и в большом зале Филармонии на концерте Максима Венгерова.
и в обоих случаях я получила огромное удовольствие от содержания и исполнения, которое было сильно испорчено оргмоментами.

история первая.
Михайловский театр.
днем - концерт, вечером - спектакль. концерт проходил в фойе бельэтажа - красивый зал с приличной акустикой. стулья к вечеру уберут, и по залу в антракте будут прогуливаться зрители, проходя дальше в кафе, примыкающее к фойе.
пространство открытое, акустика, как я уже сказала, хорошая. и вот в этом кафе во время концерта занимались приготовлениями к вечернему спектаклю. включая при этом воду в мойке, гремя (роняли они их, что ли?) столовыми приборами и разговаривая между собой в полный голос. один раз мужчина, сидевший в нашем ряду, не выдержал и обратился к капельдинеру. та бегала в кафе, но безрезультатно. второй раз она туда бегала уже самостоятельно посте того как многие, сидевшие в задних рядах, стали регулярно оборачиваться. снова безрезультатно.
как сказала моя коллега по окончании концерта, "скажи спасибо, что они в это время рыбу не жарили" :-)
да, я понимаю, что кафе нужно подготовиться к вечернему обслуживанию зрителей.
я даже догадываюсь, что это кафе - сторонняя организация, заключившая договор с театром.
но, блин! концерт длился где-то час с небольшим, неужели раз в месяц кафе не может всё приготовить заранее? неужели администрация театра не может организовать концерт таким образом, чтобы зрители слушали именно музыку, а не музыку и посторонние шумы? вообще-то они в театр именно за этим приходят, а не, простите, жрать в кафе в антракте.

кстати, о жрать в кафе в антрактах.
история вторая. тот же Михайловский.
раньше одноактные оперы (ну и балеты тоже) театры давали парами: одно отделение - одна опера. потом антракт. потом вторая опера.
но суровая жаба капитальзьма задушила-таки театральную администрацию. теперь за один театральный вечер дают только одну оперу, какой бы короткой она ни была.
и вот "Сельская честь". (раньше ее ставили в паре с оперой "Паяцы").
представьте, каким открытием для зрителей явилось наличие антракта менее чем за 15 минут до окончания всего спектакля! ан нет, прямо посередине действия опустили занавес и зажгли в зале свет. буфет же недополучает свою прибыль! 45(!) минут антракта. потом зрители возвращаются в зал, главный герой наконец-то умирает на сцене, занавес. повторюсь, "второе действие" заняло менее 15 минут.

и чтоб два раза не вставать, последнее про Михайловский.
кто не в курсе, в театре не так давно прошел очень большой и солидный ремонт. что существенно сказалось на стоимости билетов.
я очень хочу посмотреть в глаза тем людям, которые оставили на весь третий ярус единственный однокабиночный женский туалет. проблемы индейцев шерифа не волнуют.
зато люстры в фойе красивые.
пракультурное. капания ядом псто.

история третья.
как мы ходили в филармонию по аккредитации.
на концерт Максима Венгерова мы с коллегами попали по приглашению Фонда поддержки музыкального образования. нас, блогеров, было несколько, на тот момент мы много и часто общались с пракультурное. капания ядом псто. veronika_stef (и продолжаем, что весьма приятно), и попросили у организаторов по возможности получить билеты рядом.
мне ответили "да, приезжайте, я выпишу вам билеты"
ладно, блогеры не работают (с) и могут приехать когда угодно и в любое время. получаю такую вот картоночку:
пракультурное. капания ядом псто.
два билета с местами? да щас. "приходите в день концерта за 40 минут, мы вас посадим на места".
день концерта. за 40 минут. "проходите в зал, садитесь на любые места", но если придут люди с билетами, вам придётся пересесть". ага. при аншлаге-то.
"я вам сейчас не могу выдать билеты с местами, мы прессе не даём" - вот это интересно.
"подождите, мы перед началом вас посадим".
на вопрос, зачем тогда нам нужно было приходить за 40 минут, ответить не смог.
тут подтянулись остальные блогеры и выяснилось, что
1) можно было не приезжать за приглашением заранее, а забрать прямо тут в день концерта
2) не у всех приглашения без мест, а кому-то сразу выдали билеты с местами.

еще через некоторое время ожидания мы с Вероникой таки запинали представителя фонда в угол, где он, озираясь, вынул из внутреннего кармана пиджака, где они всё это время и лежали, стопку билетов и выдал нам два. один билет был в третьем ряду, второй в 24-м. честное слово, мы бы лучше уселись где-нибудь в самом последнем ряду или вообще на служебной скамеечке, но без этих выкрутасов.
вспоминали с теплотой пракультурное. капания ядом псто. spbblog, у которого всё чётко и организованно и с которым намного приятнее посещать мероприятия, чем напрямую с организаторами.

ну и напоследок впечатления внутри.
1) никак не ожидала увидеть на рояле в фойе табличку с просьбой не ставить на него грязную посуду.
2) в зале настолько узкие проходы, что с третьего ряда в этой толпе выбираешься минут 10. вот так и проходит антракт: 10 минут выходишь из зала, 15 минут стоишь в очереди в туалет, кофе в антракте не попить, потому что "если вы хотите эспрессо, то идите в ресторан на первый этаж", пейте разбодяженный американо, нет, ничего другого нет.
3) ровно в момент, когда звенит третий звонок, в фойе гасят свет. допивайте ваше шампанское залпом, господа, и валите в зал уже.
4) чуть не забыла - шампанское разливают в одноразовые пластиковые бокальчики :-) или это многоразовые, фиг знает.

это как раз момент, когда свет рубанули... но бокалы видно ;-)
пракультурное. капания ядом псто.

вот, вроде высказалась :-)
про Мариинку тут не пишу, у меня с ней давняя любовь и посты ругательные я выдаю регулярно. вот прямо сейчас снова туда пойду. ждите новых впечатлений. и трупов, ясное дело.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки, второй день думаю, куда бы написать и у кого бы спросить, пока придумала, только сюда обратиться. В общем, ищу слингомам с опытом ношения особых деток (точнее – деток с симндромом Дауна). Или знающих консультантов, которые сталкивались с мамами, носящими детей с СД в слингах. ...
Города-побратимы, Пермь и Луисвилль, невероятно похожи. Похожи своими проблемами. Пермь разрасталась в результате строительства новых спальных многоэтажных районов. Луисвилль рос, как и вся "одноэтажная Америка", в результате строительства ...
Герой-попаданец к счастью не собирается помогать всем и менять историю. У него светлая цель -наколотить бабла и уехать из гостеприимного союза. А вот это как раз непросто. Рекомендую любитеям экшена и ...
По дороге из аэропорта, куда муж прибыл с чемпионата Европы по хоккею, звонит и весело рассказывает, что каждому зрителю бесплатно выдавали по две двадцатилетние польские девушки в качестве экскурсоводов. Был послан к венерологу. Сказал, что ...
Особенно если для нее язык инструкции, как темный лес. Все-таки мужчины с этим справляются лучше, и не надо женщине лезть на чисто мужскую территорию. Женщина сама чаще всего не знает - чего она точно хочет. А если и знает, то не представляет, что она с этим подарком будет делать. Так и ...