Пракино. Joker, Ford v Ferrari, Once upon a time... in Hollywood.

топ 100 блогов pink_mathilda15.01.2020 Кино — лучший способ скоротать долгие зимние вечера :-)
Так вышло, что я посмотрела почти подряд сразу три фильма, которые вошли в число номинантов на грядущий Оскар-2020. (Обычно то, что я смотрю, редко попадает в этот список, и лишь после награждения я решаю полюбопытствовать и взглянуть на одну-две картины). Да в общем-то и удивительно было увидеть их в том списке (ну, разве что Джокер там оказался относительно по делу). Ну, может, киногод такой выдался, кто его знает.
Все три картины запоминаются своей стильностью, цельностью и любовью их создателей к деталям, создающим, в конечном итоге, потрясающую атмосферу. Ещё я поймала себя на мысли, что ни одной из картин я бы не отдала статуэтку за "лучший фильм", но при этом они являют собой очень качественное, добротное кино, которое я буду потом ещё пересматривать.
Ну, панислися.

1. Джокер (Joker)
https://www.kinopoisk.ru/film/1048334/
Кинопоиск 8,076/imdb 8,6

У меня довольно сложное отношение к комиксам. Я не особый их фанат, но некоторые отельные фильмы, что у DC, что у Marvel, мне нравятся (не всё же смотреть с умным лицом серьёзное кино). Принимая комикс как жанр, ты принимаешь упрощённые условия игры. Есть герой — есть злодей. Мы не вдаёмся при этом в психологию их взаимоотношений или поступков, они просто есть. Поэтому меня зачастую раздражает большинство современных попыток сделать из комикса полноценную драму. Ну не тот формат совсем, да и попытки придумать герою графического романа какую-то более сложную, чем в оригинальном комиксе, мотивацию, обычно шиты белыми нитками.
Так вот, "Джокер" составляет здесь, пожалуй, единственное счастливое исключение. То есть удачное сочетание комикса с элементами настоящей драмы.
Я, кстати, пробежалась по отрицательным отзывам на "Кинопоиске": их авторы зачем-то анализируют фильм именно как драму и делают неутешительные выводы, что кино слабое. Странные, очень странные люди. Это как сравнивать кислое с тёплым...
Для меня фильм, помимо шикарной игры Хоакина Феникса, полон разных классных моментов и вообще бесконечно атмосферен. Узнаваемый с первого взгляда Нью-Йорк как напоминание всем, что ему ничего не стоит превратиться в ужасный Готтэм-сити. Рассыпавшиеся бусы, аккуратненько подводящие нас к воспоминаниям собсна Бэтмена из других фильмов серии. Заметьте, кстати: начиная смотреть этот фильм, вы уже ЗНАЕТЕ, чем он закончится. Но от этого он не становится менее интересным.
Впечатление дополняют отличные музыка и операторская работа.
Да всё там хорошо :-)
Собственно, как уже сказала выше, самому фильму статуэтку я бы, наверное, не дала, но Хоакин Феникс как лучший актёр её определённо заслужил.
и да, многозарядность револьвера я заметила, но по мелочи придраться можно к любому кино




2. Ford против Ferrari (Ford v Ferrari)
https://www.kinopoisk.ru/film/835086/
Кинопоиск 8,179/imdb 8,3

Кто меня давно знает, тот в курсе, что бегемоты неровно дышат к гонкам. Точнее, в первую очередь к Формуле-1, но в мире автоспорта невозможно фанатеть к Ф1 и при этом не разбираться во всём остальном автогоночном :-) Поэтому этот фильм я смотрела не просто как обычный зритель. Атмосфера на трассе и в гараже, какие-то незаметные (возможно) каждому первому детали — всё имеет значение для маньяка :-)
И подтверждаю: очень, очень всё сделано правдоподобно! За что респектище создателям.
Один только заметила странный момент. Пилоты в поворотах при обгоне обмениваются многозначительными взглядами. Не верьте! У них на таких скоростях не всегда есть возможность друг другу даже элементарный фак показать без потери концентрации. Конечно, это Ле Ман, а не Формула, и 60-е вместо сегодняшних дней — скорости чуть поменьше, но не настолько, чтоб сверлить противника глазами вместо того, чтобы следить за трассой. Но не раздражало, поржали просто с Большим Бегемотом, достоинств фильма это не умаляет.
Это второй хороший "гоночный" фильм, "основанный на реальных событиях", первым был "RUSH" (Гонка) 2013 года. Если сравнивать их между собой, то "Гонка", пожалуй, понравилась мне больше. Но она получила лишь два "Золотых глобуса", и я удивлена, что "Форд против Феррари" внезапно включён в список номинантов на премию "Оскар". Возможно, кто-то считает проблематику противостояния методов управления, добавленную к настоящим мужским характерам, заслуживающей более высокой оценки, чем противостояние просто настоящих мужских характеров и их подходов к работе с машиной :-)
Как минимум, актёрской паре Мэтт Дэймон — Кристиан Бэйл молодые Крис Хэмсворт и Дэниэль Брюль никак не уступали.
В общем, кто не видел "Гонку", идите срочно навёрстывайте, и "Ford против Ferrari" смотрите, а в целом оба фильма для меня равнозначны и вполне правдивы.
Опять же, операторская работа и саундтрек, за которые надо сказать спасибо.

3. Ну и только ленивый ещё не написал о новой нетленке Тарантино, а я почти не тормоз, ч
Однажды в… Голливуде (Once Upon a Time ...in Hollywood)
https://www.kinopoisk.ru/film/1047883/
Кинопоиск 7,608/imdb 7,8

Я уже давно поняла, что мир поделился на тех, кому "зашло" и "не зашло".
Наверное, даже смысла нет писать о том, что понравилось, потому что если вам было скучно, то даже мои какие-то впечатления вашего мнения всё равно не изменят.
Я же в стане тех, кому очень понравилось. Отличное чувство юмора у Тарантино всё-таки. И вкус.
Так что смотрите сами, если вы ещё не... :-)
Кстати. У меня тут с Пракино. Joker, Ford v Ferrari, Once upon a time... in Hollywood. sunsinta вышла дискуссия о дальнейшей судьбе героя ди Каприо. Он утверждает, что всё у него будет хорошо, а я считаю, что его конец на данный момент уже предрешён. Хотелось бы с теми из вас, кто смотрел, обсудить в комментариях...




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В чём был высший смысл сначала платить Эрику 70 р (семьдесят рублей) стипендии в СПТУ-90 г. Москвы с сентября 1987 по май 1988 (потому что на Межпочтамте не хватало рабочих рук), потом этого же Эрика законопатить на два года в ебучий стройбат в ебучем Тольятти, потом этот же Эрик пришёл ...
...
Ничего не понимаю. Ну, флаги поснимали. Ну, хрен с ним, постирать надо. Ну, мосты взорвали. Случаются лишние строения, портят вид сложившейся архитектуры. Но зачем вы стемоусова под машину бросили? Был такой хороший клоун. Я его слушал с нескрываемым удовольствием в пасмурные осенние ...
Тут от всяких разных дел я чуть не пропустила один славный юбилей. Настоящему боевому бойцовому коту Боньке уже 4!!! Как время-то просвистело незаметно:) И так как официальная точная дата ее рождения нигде не записана, я позволю себе поздравить ...